Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 17/11/2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 17/11/2004

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 17.11.2004. Сегодня в выпуске новости:

- Microsoft включает поддержку FireWire
- Начались продажи Half-Life 2
- MPAA начала наступление на кинопиратов
- Билл Гейтс: пароль мертв

- Гиперзвуковой аппарат X-43A установил новый рекорд скорости полёта
- Дети, воспитанные в гей-семьях оказались абсолютно нормальными
- Озон назван ненадёжным признаком существования инопланетян
- Инженеры и учёные предсказывают скорое коммерческое освоение Солнечной системы


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Microsoft включает поддержку FireWire
см. на сайте
Компания официально подтвердила свое намерение добавить FireWire (IEEE-1394) в список поддерживаемых стандартов.

Пока, как пишет Reuters, речь идет только о внесении необходимых дополнений в программу обработки и монтажа цифрового видео Microsoft MovieMaker 2, благодаря чему воспользоваться программой смогут и владельцы цифровых видеокамер с FireWire-интерфейсом.

В отличие от своего главного конкурента – разработанного Intel стандарта USB 2.0 – интерфейс FireWire, успешно применяемый в большинстве продуктов Apple, позволяет управлять цифровой камерой прямо с рабочего стола, избавляя пользователя от приобретения специальных монтажных пультов.

Ожидается, что полноценная поддержка FireWire будет добавлена после выхода очередного сервис-пака для Windows XP.
/ Internet.ru /

в начало


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Начались продажи Half-Life 2
см. на сайте
Игровое подразделение медиакомпании Vivendi Universal начало продажи одной из самых ожидаемых компьютерных игр 2004 года - трехмерного шутера Half-Life 2, сообщает Compulenta.ru.

Изначально Half-Life 2 планировалось выпустить в конце 2003 года, однако разработка игры затянулась, кроме того, около года назад неизвестные злоумышленники похитили исходные коды шутера, что привело к дополнительным задержкам. В итоге Half-Life 2 ушла "на золото" только в середине прошлого месяца, а ее продажи начались 16 ноября.

Шутер основан на движке Source, сюжет игры сводится к борьбе с инопланетными монстрами, прорвавшимися на Землю. Производитель выделяет небывалые возможности в плане воздействия на окружающий мир, а также максимально проработанную графику, насладиться которой в полной мере, правда, смогут только владельцы самых мощных компьютеров.

Игру можно приобрести чрез онлайновые магазины или принадлежащую компании Valve, разработчику Half-Life 2, службу Steam. Следует заметить, что, в рамках борьбы с пиратством, программисты Valve реализовали в шутере специальную систему защиты, требующую активации каждой копии игры через интернет. Однако, по информации The Register, из-за огромного наплыва посетителей, жаждущих поскорей оценить усилия разработчиков, сервис активизации работает нестабильно и пробиться на него практически невозможно. Примечательно, что на сайте Half-Life 2 даже опубликовано соответствующее предупреждение, в котором издатели призывают потребителей к терпению.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
MPAA начала наступление на кинопиратов
см. на сайте
Пресс-служба Ассоциации кинематографических компаний Америки (MPAA) объявила во вторник о начале серии судебных разбирательств, направленных против пользователей пиринговых сетей, замеченных в нарушении принципа "fair use".

Помимо собственно исков, Ассоциация приготовила еще несколько действенных, на взгляд ее руководства, мер, направленных на искоренение пирингового пиратства. В частности, в ближайшее время организация выпустит комплект программного обеспечения, с помощью которого родители или просто владельцы компьютерного оборудования, используемого в преступных целях, смогут найти и искоренить программы, необходимые для участия в работе p2p-сетей.

Пресс-служба MPAA пока отказывается называть количество поданных исков, однако намекает, что иски, во-первых, поданы почти по всей территории Соединенных Штатов, а во-вторых, даже если читатель этих строк и не получит в ближайшие дни повестку из местного суда, то расслабляться ему рано: война против пиратов будет идти до победного конца.
/ Internet.ru /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Билл Гейтс: пароль мертв
см. на сайте
Смарт-карты и 64-разрядные вычисления – вот будущее ИТ, утверждает председатель совета директоров Microsoft Билл Гейтс, а паролям там места нет.

Выступая сегодня на ежегодном ИТ-форуме Microsoft в Копенгагене, легендарный основатель Microsoft официально объявил о том, что пароль мертв, а будущее делового мира - за смарт-картами.

Гейтс назвал технологии управления идентификацией (так называемый identity management) "значительным источником запутанности ИТ", добавив, что одна из крупнейших проблем в области информационной безопасности, с которой сталкиваются современные пользователи - так называемый фишинг - не возникла бы вообще, если бы системы были изначально правильно сконфигурированы.

"Существует множество случаев, когда люди пытаются взломать системы идентификации. Если бы они были правильно установлены, мы могли бы определить, каким сайтам вы хотите передать информацию, и свести на нет усилия мошенников, занимающихся фишингом", - отметил он.

Билл Гейтс также заявил, что пароли как средства обеспечения инфобезопасности обречены на вымирание. "Еще один важный вопрос в области систем идентификации - ненадежность паролей, - говорит он. - Мы не собираемся рассчитывать на их надежность".

Что же заменит пароли? По мнению Билла Гейтса, это цифровые средства идентификации, основанные на радиометках и биометрии. "Мы движемся по направлению к биометрии и смарт-картам, - говорит глава софтверного гиганта. - Мы наконец видим, что наши ведущие клиенты начинают предпринимать шаги в этом направлении".

Microsoft собирается использовать смарт-карты в своих офисах, а также планирует в сотрудничестве с Axalto создать смарт-карту на платформе Microsoft .Net. "Microsoft будет использовать смарт-карты внутри компании - каждый сотрудник с помощью одной лишь карты сможет входить и выходить из здания и получать доступ к своей машине… они полностью заменят пароли, даже внутри компании", - говорит Билл Гейтс.

Объявив о кончине пароля, Бил Гейтс перешел к технологии, которая, наоборот, переживает подъем - это 64-разрядные вычисления. "Приход 64-разрядных технологий - по настоящему великое событие, и эти 64-разрядные вычисления будут работать на ваших серверах без повышения их стоимости", - заявил он. Глава корпорации не мог не отметить и успехи Microsoft в этом направлении: "Мы находимся на завершительном этапе тестирования 64-разрядной версии Windows. Внутри компании мы используем много приложений на ее основе". 64-разрядные вычисления также приводятся в качестве аргумента в конкурентной борьбе с крупнейшим поисковиком - Google: Microsoft будет использовать их в серверах. Говоря о своем поисковике MSN, Гейтс отметил, что он "пойдет дальше, чем Google или любой другой поисковый сервис в прошлом".
/ CNews /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Гиперзвуковой аппарат X-43A установил новый рекорд скорости полёта
см. на сайте
Беспилотный гиперзвуковой самолёт NASA X-43A (http://www.nasa.gov/missions/research/x43-main.html) вновь установил мировой рекорд скорости полёта - почти 10 скоростей звука.

Ещё нынешней весной эта машина показала скорость в 7М, но этот рекорд продержался недолго.

Максимальная скорость в нынешнем полёте (рано утром 17 ноября по московскому времени) над Тихим океаном составила 11 тысяч 265 километров в час или 9,8 скоростей звука для высоты полёта (33,5 километра).

Машина X-43A оснащена прямоточным воздушно-реактивным двигателем с горением в сверхзвуковом потоке (scramjet), питающимся на водородом; она получает первоначальный разгон с помощью ракеты Pegasus, запускаемой с бомбардировщика B-52.

Американцы считают, что данная технология поможет им, прежде всего, создать новые аппараты, которые значительно удешевят полёты в космос. Кроме того, эта же технология пригодится в военной и гражданской авиации.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Дети, воспитанные в гей-семьях оказались абсолютно нормальными
см. на сайте
Исследование, проведенное американскими психологами из университета Вирджинии (University of Virginia), показывает, что воспитанные гомосексуальными парами дети так же хорошо социально адаптированы, как и их сверстники, сообщает Reuters. Автор исследования Шарлотта Паттерсон (Charlotte J. Patterson) поясняет: "Их развитие в пределах нормы - это значит, что они ничем не отличаются от своих сверстников, воспитанных гетеросексуальными родителями".

Паттерсон и ее коллеги собирали информацию о 44 подростках в возрасте от 12 до 18 лет, живущих с матерями-лесбиянками и их любовницами. Результаты исследования, опубликованные в журнале Child Development, свидетельствуют о том, что такие дети не страдают заниженной самооценкой, тревожностью, депрессиями, и показывают такую же или лучшую успеваемость, чем их "нормальные" ровесники.

Ранее были распространено мнение, что дети, воспитанные в гей-семьях, будут иметь нарушения в сексуальном поведении. Паттерсон и ее коллеги таких нарушений не нашли и выяснили, что в "романтических отношениях" подростки ничем не отличаются от остальных. Для них также не характерна более ранняя потеря девственности.
/ Lenta.ru /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Озон назван ненадёжным признаком существования инопланетян
см. на сайте
Брайан Томас (Brian Thomas) из университета Канзаса (University of Kansas - http://www.ku.edu/) вместе с учёными NASA (http://www.nasa.gov/) считает, что наличие озона в атмосфере других планет не является убедительным свидетельством жизни на них. Эта новость усложнила задачу охотников на инопланетян.

В настоящее время на "озоновый признак" полагаются организаторы многих миссий как в Европе, так и в США.

Космические аппараты пробуют обнаружить в атмосферах далёких планет газы, изучая, как через них проходит свет от звёзд - различные газы поглощают определённые длины волн света характерными способами.

Астрономы надеются обнаружить в этих атмосферах озон - газ, который, по мнению многих учёных, указывает на кислород, побочный продукт жизни.

Но Томас и его коллеги, используя математическую модель, пришли к выводу, что озон может быть произведён планетой без наличия жизни на ней.

По их словам, это могло случиться, если атмосфера планеты изначально была богата углекислым газом, например, как атмосфера Венеры. Углекислый газ мог бы вступить в реакцию с азотом, создать кислород, что привело бы к производству озона.

В таком случае планета могла бы создать в своей атмосфере в четыре раза больше озона, чем в настоящее время имеется в атмосфере Земли.

Некоторые эксперты и раньше предупреждали о возможности ошибки при использовании озона в качестве маркера жизни, но работа Томаса - первое исследование, серьёзно обозначившее причину для максимальной осторожности.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Инженеры и учёные предсказывают скорое коммерческое освоение Солнечной системы
см. на сайте
С 11 по 14 ноября 2004 года в Массачусетском технологическом институте (MIT - http://web.mit.edu/index.html) прошла конференция SpaceVision2004 (http://web.mit.edu/mars/SpaceVision2004/), на которой специалисты космической отрасли и учёные из разных университетов и институтов совместными усилиями нарисовали картину освоения космоса в ближайшие десятилетия.

Самый интересный вывод участников форума - коммерческая эксплуатация Солнечной системы при содействии частного капитала, не раз описанная в фантастике, может оказаться куда ближе, чем принято думать.

Наряду с традиционными уже описаниями долговременных поселений на Луне и Марсе, которые по прогнозу учёных должны появиться в ближайшие десятилетия, собравшиеся уделили большое внимание коммерческой стороне освоения космоса.

Многие учёные считают, что рентабельная эксплуатация минеральных ресурсов планет и астероидов возможна во вполне обозримом будущем. Это сможет обеспечить оптимальное сочетание действий роботов и астронавтов.

Последние, став поселенцами, фактически могли бы обеспечить своё существование (и оправдать первоначальные затраты частных корпораций на развёртывание базы), отправляя назад к Земле автоматические транспорты с медью, никелем и другими металлами, иными минералами.

Таким образом, освоение космоса постепенно из области большой политики и чисто научного интереса должно перейти в сферу "капитализма, рынков и рентабельности".

По оценке основателя и главы знаменитого фонда Ansari X Prize (http://www.xprize.org/) Питера Диамандиса (Peter Diamandis), роботы под управлением людей начнут добычу лунных полезных ископаемых через 12-15 лет, а минералов на астероидах - примерно через 20 лет.

Диамандис сравнил Солнечную систему с гигантским супермаркетом, где есть всё, что мы только можем пожелать.
/ Membrana /

в начало


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
P.S. Если вы желаете отписаться от рассылки, повторно внесите ваш e-mail в форме подписки по адресу Novikov.com.ua

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Copyright Novikov Internet Agency 1997-2004. All rights reserved.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное