Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 18/11/2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 18/11/2004

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 18.11.2004. Сегодня в выпуске новости:

- Обновление IE возможно, утверждает Microsoft
- Новый накопитель на жёстких дисках вмещает 400 гигабайт
- Google начал испытания научного поиска
- На Украине антивирусная мобилизация
- В Internet Explorer нашли три новых "дыры"
- Билл Гейтс получает 4 миллиона писем в день, большинство из них - спам

- Химики создали самую мощную в мире кислоту
- Для дельфина создан первый в мире искусственный плавник
- Жакет для сердца спасает больных
- Нелюбовь большинства женщин к пиву заложена в генах
- Американцы будут расшифровывать по тысяче вирусов гриппа в год
- Homo Sapiens пришли в Америку 50 тысяч лет назад


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Обновление IE возможно, утверждает Microsoft
см. на сайте
Microsoft, которую призывают добавить в Internet Explorer новые функции, говорит, что это можно делать через имеющийся в браузере механизм подключения дополнительных модулей.

Компания неуклонно стояла на том, что она не станет выпускать новую самостоятельную версию IE, последнее обновление которой состоялось в августе 2001 года. Испытав ряд кризисов с безопасностью IE, Microsoft выпустила серьезный апгрейд вместе с Windows XP Service Pack 2. Но он доступен только пользователям Windows ХР - то есть примерно половине мира Windows.

Microsoft утверждала, что она слишком занята работой над многострадальной операционной системой Longhorn, чтобы возвращаться к разработке браузера. Теперь же компания говорит, что способность браузера к наращиванию позволяет добавлять в IE функции, которые заказчики считают "сверхвысокоприоритетными".

"Это способ для Microsoft наращивать IE, - сказал директор Microsoft по управлению продуктами Windows Гари Скейр. - В центре нашего внимания находится Longhorn, и ко всему, что от него отвлекает, мы относимся с большой осторожностью. Надо сказать, что механизм наращивания очень надежный, и разрабатывать модули для него чрезвычайно легко. Это путь, хотя мы и не планировали это делать".

Скейр, который уже говорил о возможности наращивания IE (об этом сообщалось в Microsoft Watch), отметил, однако, что не любые функции можно добавить к IE в виде дополнений. Например, с функцией Tabbed browsing это не пройдет.

На сайте Windows Marketplace компании недавно открылся раздел (http://www.microsoft.com/windows/ie/addon/default.mspx), посвященный дополнениям для IE. Среди них только один - MSN Toolbar - является продуктом Microsoft, хотя в списке есть и устаревший уже Service Pack 1. Скейр сказал, что новый сайт дополнений живет активной жизнью, и с момента его открытия предложено уже около тысячи модулей для IE.
/ ZDNet News /

в начало


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Новый накопитель на жёстких дисках вмещает 400 гигабайт
см. на сайте
Американская компания Seagate Technology (http://www.seagate.com/) объявила о начале поставок клиентам накопителя на жёстких дисках из серии Barracuda 7200.8 (http://www.seagate.com/newsinfo/newsroom/mediakits/barracuda7200.html) объёмом 400 гигабайт.

Фирма полагает, что время винчестера такой рекордной ёмкости уже пришло: пользователи всё больше скачивают из Сети видео и музыки.

Другое дело, что подобные устройства должны быть в состоянии обрабатывать данные достаточно быстро, чтобы не отставать от видео в реальном времени.

Самый вместительный в мире накопитель доступен в двух версиях: с интерфейсом Ultra ATA/100 и Serial ATA.

Новый Barracuda 7200.8 состоит из трёх дисков - на 133 гигабайта каждый.

Скорость вращения дисков - 7 тысяч 200 оборотов в минуту, со средним временем позиционирования 8 миллисекунд.

Цена устройства пока неизвестна.
/ Membrana /

в начало


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Google начал испытания научного поиска
см. на сайте
Как сообщает Membrana.ru, компания Google (http://www.google.com/) начала бета-тестирование нового сервиса, предназначенного для учёных и учащихся. Служба Google Scholar (http://scholar.google.com/), работающая под девизом "Встань на плечи гигантов" (Stand on the shoulders of giants), является результатом сотрудничества создателей поисковика с множеством издателей научной и учебной литературы.

Представители Google пока отказываются говорить, сколько дополнительных документов и книг было проиндексировано, но известно, что значительное количество внесённых в указатель поисковой машины документов не были легко доступны для публики.

Руководитель проекта Google Scholar 39-летний Анураг Ачарья (Anurag Acharya) сообщил, что создание "научного" поиска отчасти вызвано желанием помочь академическому сообществу, из которого Google, собственно, и вырос.

На страницах новой службы поначалу не будет рекламных текстовых ссылок, которые показываются на стандартных страницах результатов поиска. Но в будущем они, вероятно, всё же появятся.

По мнению экспертов, новый сервис Google - существенный шаг вперёд, и конкуренты не заставят себя ждать.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
На Украине антивирусная мобилизация
см. на сайте
В ноябре Украинский Антивирусный Центр (http://www.unasoft.com.ua/) пятикратно увеличил скорость добавления вредоносных программ в базы антивируса UNA. В настоящее время еженедельно вносится в базы более 2500 вирусов, троянских и других вредоносных программ, сообщает Internet.ru.

Значительное увеличение размера вирусных баз стало возможно благодаря двум факторам: во-первых, был расширен штат сотрудников антивирусной лаборатории. Во-вторых, специалистами УАЦ был разработан и введен в эксплуатацию комплекс программного обеспечения, который позволяет значительно автоматизировать процесс анализа вредоносных программ и повысить производительность и качество труда вирусных аналитиков.

Руководитель антивирусной лаборатории УАЦ Олег Сыч отметил: "Размер вирусной базы - один из главных показателей эффективности антивирусной программы. Уже сегодня наши базы насчитывают более 85 тыс. вирусных записей, до конца ноября мы планируем преодолеть рубеж в 90 тыс., а в начале следующего года подарком нашим пользователям станет база размером 100 тыс. вирусных записей".

В день компания получает информацию о нескольких сотнях новых вредоносных программ. Ежедневные обновления составляют от 200 до 700 вирусов. "Сейчас мы наблюдаем большой всплеск появления новых троянских и других вредоносных программ, - говорит Элина Брагинская, маркетинг-директор УАЦ, - Если учитывать темпы добавления антивирусной базы за последние две недели, то это будет составлять около 10 тыс. вирусов в месяц. Но при этом никто не может гарантировать, что завтра или через месяц динамика не изменится".
/ Новости от Новикова /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
В Internet Explorer нашли три новых "дыры"
см. на сайте
На этой неделе три новых уязвимости были обнаружены экспертами Secunia в шестой версии браузера Internet Explorer, пишет CNews.ru

Таким образом, число уязвимостей в IE, найденных за последние три месяца, достигло 19, включая 8, исправленных в октябрьском патче Microsoft. Две "дыры" из трех позволяют злоумышленнику обходить механизм в Windows XP Service Pack 2, дающий возможность предупрежать пользователя о потенциально опасных программах. Третья позволяет переписывать куки-строки для взлома веб-сессий. Уязвимостям присвоены рейтинги "умеренно опасные" и "неопасная" соответственно.

Представители Microsoft утверждают, что к ним не поступали сообщения об атаках через данные уязвимости. Также они высказали обеспокоенность тем, что злоумышленникам стали известны новые методы хакинга.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Билл Гейтс получает 4 миллиона писем в день, большинство из них - спам
см. на сайте
Глава Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates) получает около четырех миллионов электронных писем в день. Об этом в четверг сообщил исполнительный директор корпорации Стив Болмер (Steve Ballmer) в ходе выступления на Азиатско-тихоокеанском форуме по высоким технологиям в Сингапуре.

Болмер пояснил, что лично Гейтс всю свою почту не читает - в корпорации имеется специальное подразделение, которое занимается фильтрацией писем, направленных главе Microsoft и самому богатому человеку в мире. Большинство писем, отметил Болмер, являются спамом.

По всей видимости, Гейтс из всех пользователей Интернета получает наибольшее количество спама. Сам Болмер, второй человек в Microsoft, также получает очень много ненужных писем, однако они также подвергаются фильтрации. Как передает агентство France-Presse, Болмер заявил, что из всего спама, присылаемого на его адрес, через фильтры удается "прорваться" примерно 10 письмам такого рода в день.
/ Lenta.ru /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Химики создали самую мощную в мире кислоту
см. на сайте
Профессор Кристофер Рид (Christopher Reed - http://www.chem.ucr.edu/faculty/reed/reed.html) и его коллеги с химической кафедры университета Калифорнии (UCR Chemistry - http://www.chem.ucr.edu/index.html) создали самую мощную в мире кислоту, которая, по меньшей мере, в миллион раз мощнее концентрированной серной кислоты.

Состав, названный карборановой кислотой (carborane acid), является первой "суперкислотой", которую можно хранить в пробирке, тогда как предыдущий рекордсмен (fluorosulphuric acid) разъедал стекло.

Мягкость новой кислоты - результат её замечательной химической стабильности. Как и все кислоты, она вступает в реакцию с другими составами, жертвуя им заряженные атомы водорода.

Но то, что остаётся после реакции, хотя и отрицательно заряжено, является настолько устойчивым, что отказывается реагировать далее.

Формула новой кислоты: H(CHB11Cl11).

Она более чем в 100 триллионов раз кислее, чем обычная вода.

По словам Рида, состав появился в результаты выдумывания новых химикалий.

Вместе с коллегами он хочет использовать карборановую кислоту для окисления атомов инертного газа ксенона, просто потому, никто прежде этого не делал.

Что же касается практического применения, то "суперкислота" могла бы использоваться для близкого изучения прежде неуловимых химикалий или же для оказания помощи химической промышленности в более эффективном управлении реакциями.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Для дельфина создан первый в мире искусственный плавник
см. на сайте
34-летняя самка дельфина по кличке Фудзи (Fuji), живущая в одном из крупнейших аквариумов Японии (Okinawa Churaumi Aquarium - http://www.kaiyouhaku.com/), стала носительницей первого в мире искусственного хвостового плавника.

Фудзи в 2002 году лишилась 75% хвоста из-за таинственной болезни - омертвения клеток - ветеринары были вынуждены провести ампутацию электронным хирургическим ножом.

Теперь по 20 минут в день она плавает с каучуковым плавником, позволяющим ей двигаться с той же скоростью, что и другие дельфины, а также выпрыгивать из воды.

Впрочем, плавать Фудзи может и без искусственного плавника, но очень медленно, а вот выпрыгивать - нет.

Поначалу дельфин отказался от протеза длиной 48 см и весом 2 кг, но спустя пять месяцев привык.

Правда, сотрудники аквариума не позволяют Фудзи использовать плавник круглосуточно, опасаясь, что протез может быть сброшен или даже съеден самой носительницей или другими дельфинами.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Жакет для сердца спасает больных
см. на сайте
Учёные из университета Сент-Луиса (Saint Louis University - http://www.slu.edu/index.html) и медики ряда клиник завершили клинические испытания устройства поддержки сердца CorCap от американской компании Acorn Cardiovascular (http://www.acorncv.com/). Поддержку устройство оказывает в прямом и переносном смысле.

Это "жакет" из полиэстера, надеваемый прямо на сердце.

Предназначен он для больных, страдающих сердечной недостаточностью. При этой болезни сердце чрезмерно увеличивается и слабеет. Чем дальше - тем больше. Наконец оно просто оказывается не в состоянии перекачивать достаточное количество крови.

Эластичная оболочка CorCap останавливает дальнейшее расширение сердца и даже может немного вернуть его к нормальной форме и размеру.

Испытания "жакета" вовлекли 300 пациентов в различных клиниках страны. 148 из них, отобранных случайным образом, получили это устройство, остальные получали традиционное лечение.

Выяснилось, что "жакет" существенно улучшил состояние больных и снизил вероятность того, что в дальнейшем им всё же потребуется пересадка сердца.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Нелюбовь большинства женщин к пиву заложена в генах
см. на сайте
Ученые установили, что различие восприятие вкуса различных алкогольных напитков у разных людей обусловлено генетически, сообщает МедНовости.ру. Специалисты из Университета Коннектикута (University of Connecticut - http://www.uconn.edu/) считают, что определяющим является вкусовой рецептор, кодируемый геном TAS2R38 и отвечающий за восприятие горечи, а точнее - вещества 6-н-пропилтиоурацил (6-n-propylthiouracil, PROP).

От различий в восприятии PROP и зависят вкусовые пристрастия и количество потребляемого алкоголя. Те, кто не воспринимает или слабо воспринимает горечь этого вещества, считают спиртные напитки вкусными и более склонны к их употреблению. Те же, кто чувствителен к горечи PROP, испытывают различные степени отвращения к алкоголю - вплоть до полного неприятия - именно из-за его "невкусности". В частности с этим может быть связана нелюбовь большинства женщин к пиву, как к наиболее горькому спиртному напитку.

Обследование учеными 84 добровольцев подтвердило теоретические выкладки. Люди со сниженной чувствительностью к PROP вдвое чаще употребляли спиртные напитки, чем люди с повышенной чувствительностью к веществу (среди них - большинство женщин).

Руководитель исследования, диетолог Валери Даффи (Valerie Duffy) поясняет, что все различия в восприятии PROP являются нормальными, они вовсе не означают, что у кого-то вкус нормальный, а у кого-то нарушенный. Просто наши пищевые пристрастия имеют генетическую основу. Полученные результаты могут помочь разобраться в причинах возникновения алкоголизма и разработать меры предупреждения этого заболевания.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Американцы будут расшифровывать по тысяче вирусов гриппа в год
см. на сайте
Национальный институт аллергологии и инфекционных болезней США (US National Institute of Allergy and Infectious Diseases - NIAID) объявил о начале программы по массовой расшифровке генома вирусов гриппа, пишет журнал Nature. Полученные данные планируется собрать в одну базу данных, материалы которой будут использоваться в дальнейших исследованиях и при создании вакцин.

На сегодняшний день исследователи расшифровали лишь геном нескольких вирусов каждого типа, но теперь планируется ежегодно получать данные о 500-1000 различных возбудителях.

Созбранная таким образом информация поможет выяснить, какие гены делают один вирус опаснее другого, а также проследить эволюцию этих возбудителей. "Мы действительно собираемся сделать базу данных об огромном количестве вирусов", - заявила Мария Джованни (Maria Giovanni), лидер проекта.

Джованни отмечает, что в лабораториях существует по крайней мере 12 тысяч разновидностей вируса птичьего гриппа - такая коллекция собиралась около 30 лет. Поэтому на настоящем этапе самая важная задача ученых - адекватно отобрать материал для дальнейшей работы.
/ Lenta.ru /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Homo Sapiens пришли в Америку 50 тысяч лет назад
см. на сайте
Американский археолог обнаружил доказательства того, что первые Homo Sapiens появились в Северной Америке более 50 тысяч лет назад, сообщает Lenta.ru.

Альберт Гудиер (Albert Goodyear) из университета Южной Каролины объявил о результатах анализа углей из обнаруженного на раскопках в этом штате пепелища. Оказалось, что им около 50 300 лет.

По мнению Гудиера, огонь в очаге около 60 сантиметров в диаметре и глубиной около 5 сантиметров был разведен людьми. Однако он не исключил, что зола от сгоревшей при низкой температуре древесины могла быть принесена ветром или дождем от какого-либо природного пожара.

На этом же месте, рядом с рекой Саванна, Гудиер ранее нашел каменные инструменты, сообщается на сайте CNN. Радиоуглеродный анализ показал, что их возраст также составляет около 50 тысяч лет, однако чтобы в этом убедиться, по словам археолога, следует провести повторный анализ.

Возраст некоторых подобных находок, обнаруженных ранее в Северной Америке, составлял 25 тысяч лет, однако многие ученые ставили его под сомнение. Они предостерегают от преждевременных выводов и в случае с доказательствами Гудиера.

Согласно современным представлениям, Homo Sapiens появился в Африке 60 - 80 тысяч лет назад. Приблизительно 50 тысяч лет назад люди заселили Австралию и Среднюю Азию, а в Европу пришли только 40 тысяч лет назад. Оттуда через некогда существовавший перешеек они попали в Северную Америку лишь 13 тысяч лет назад.
/ Новости от Новикова /

в начало


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
P.S. Если вы желаете отписаться от рассылки, повторно внесите ваш e-mail в форме подписки по адресу Novikov.com.ua

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Copyright Novikov Internet Agency 1997-2004. All rights reserved.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное