Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 10/11/2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 10/11/2004

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 10.11.2004. Сегодня в выпуске новости:

- Программа Opera будет работать в семь раз быстрее
- К Firefox 1.0 прикрутят настольный поиск
- Составлен новый рейтинг пятисот самых мощных суперкомпьютеров
- Китай вышел на второе место после США по числу интернет-пользователей

- Тираннозавр Рекс мог быть похожим на собаку
- Создан прибор, одновременно преобразующий и сохраняющий солнечную энергию
- Учёные обнаружили, что кольца Сатурна играют музыку
- Новый самолет NASA полетит в 10 раз быстрее звука


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Программа Opera будет работать в семь раз быстрее
см. на сайте
Компания Opera Software объявила о том, что в грядущую версию ее браузера - Opera 7.60 - будет встроена система ускорения загрузки страниц от компании SlipStream Data. Впрочем, ускорить можно не только загрузку веб-страниц, но и почты - технологии SlipStream поддерживают множество различных протоколов.

Разработчики утверждают, что созданные ими алгоритмы сжатия позволяют ускорить работу с Интернетом примерно в шесть-семь раз. Однако ускорение возможно, если речь идет о модемном или беспроводном соединении, причем интернет-провайдер обязательно должен поддерживать данную технологию.

В списке провайдеров, сотрудничающих в данный момент со SlipStream - несколько серьезных американских и европейских фирм, но ни один российский провайдер SlipStream пока не поддерживает.
/ Компьюлента /

в начало


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
К Firefox 1.0 прикрутят настольный поиск
см. на сайте
Едва выложив на свои FTP-сервера долгожданную первую версию браузера Firefox, руководство Mozilla Foundation уже говорит о грядущих перспективах альтернативного браузера, не исключая и его интеграцию с некоторыми программами локального поиска.

В частности, как сообщает InfoWorld, разработчики надеются в течение ближайшего года удвоить долю Firefox, доведя ее до 10-12 процентов глобального браузерного рынка. Одним из шагов по воплощению этих планов в жизнь станет интеграция программы с максимальным количеством "инструментов", предназначенных для улучшения функциональности Windows и других операционных систем. Вторым – экспансия на рынке готовых компьютеров за счет заключения OEM-соглашений с продавцами и сборщиками персональных компьютеров.

Что касается перспектив улучшения функциональности собственно браузера, то разработчики Firefox обещают дальнейшее улучшение эффективности алгоритма подавления всплывающих рекламных окон. Как выразился по этому поводу главный инженер Mozilla Foundation Крис Хофман (Chris Hofmann), "мы хотим быть на шаг впереди [владельцев] веб-сайтов", пытающихся впаривать ни в чем не повинным посетителям возникающие из ниоткуда рекламные окна.
/ Internet.ru /

в начало


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Составлен новый рейтинг пятисот самых мощных суперкомпьютеров
см. на сайте
9 ноября была выпущена очередная редакция рейтинга пятисот самых мощных суперкомпьютеров мира - http://www.top500.org/news/articles/article_51.php. По сравнению с июньской версией, новый список Тор-500 значительно изменился.

Теперь лидером рейтинга стала система Blue Gene/L, построенная корпорацией IBM и установленная в Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса (США). Этот суперкомпьютер в настоящее время использует 32768 процессоров, а его быстродействие составляет 70,72 триллиона операций с плавающей запятой в секунду (терафлопс). В перспективе, мощности вычислительного комплекса IBM Blue Gene/L будут существенно увеличены за счет установки примерно 100 тысяч дополнительных процессоров.

Вторую строчку рейтинга Тор-500 занимает суперкомпьютер Columbia, сконструированный Национальным аэрокосмическим агентством США (NASA) при поддержке компании Silicon Graphics. Эта система способна производить почти 52 триллиона операций с плавающей запятой в секунду. Наконец, замыкает тройку лидеров японский "Симулятор Земли", запущенный корпорацией NEC. Напомним, что Earth Simulator прочно удерживал верхнюю позицию рейтинга Тор-500 на протяжении примерно трех лет.

Суперкомпьютер Thunder, построенный в Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса компанией California Digital Corporation и занимавший в прошлом рейтинге второе место, теперь сместился на пятую позицию, немного уступив Барселонскому вычислительному комплексу. Производительность последнего составляет 20,53 терафлопс, тогда как Thunder обладает быстродействием в 19,94 терафлопс.

Что касается российских суперкомпьютеров, то система МВС-5000БМ, установленная в Межведомственном суперкомпьютерным центре РАН в Москве, сейчас находится на 210-ом месте. В прошлом списке Тор-500 данный вычислительный комплекс занимал 398-ую позицию. С полной версией рейтинга Тор-500 можно ознакомиться здесь.
/ ForUm /

в начало


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Китай вышел на второе место после США по числу интернет-пользователей
см. на сайте
В Китае число пользователей интернетом достигло 87 млн человек. По этому показателю КНР вышла на второе место в мире, уступая лишь США. Эти данные были приведены на форуме китайских сетевых СМИ, который завершился накануне в городе Наньчан.

Участники форума отметили, что "всемирная паутина" занимает все более важное место в жизни китайской молодежи, влияет на их мышление и образ жизни. 70% абонентов компьютерной сети составляют студенты, 36,8% - молодежь в возрасте от 18 до 24 лет, 20% - несовершеннолетние.

Власти КНР пытаются регулировать содержание сетевых ресурсов, доступных гражданам страны. С лета этого года в Китае развернулась массовая кампания по борьбе с "нездоровыми явлениями" в сети. К настоящему моменту были заблокированы сотни порнографических сайтов, и многие нарушители закона подверглись арестам.
/ ForUm /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Тираннозавр Рекс мог быть похожим на собаку
см. на сайте
Дэниел Хислоп (Daniel Hyslop) из университета Висконсина-Мэдисона (University of Wisconsin-Madison - http://www.wisc.edu/) считает, что тираннозавр Рекс (Tyrannosaurus Rex), обладавший самым мощным укусом на Земле, обгладывал кости так же, как современная собака.

"Следы укусов очень необычны, - рассказал Хислоп, который в собраниях музея геологии своего университета изучил обглоданные кости хадрозавров (hadrosaurs), на которых охотился Рекс 65 миллионов лет назад. - И они дают нам ещё несколько подсказок о механике того, как это животное ело".

Правда, следы укусов не показывают, были ли тираннозавры падальщиками, хищниками или и теми, и другими.

До сих пор было принято считать, что от ударов зубов Рекса остаются большие отверстия.

Хислоп же обнаружил, как он считает, первое свидетельство того, что тираннозавр очищал мясо от костей: маленькие углубления в частях кости хадрозавра соответствуют зазубренному краю зуба Рекса, не похожи на следы зубов других известных хищников или "мусорщиков", а также на воздействие воды или чего-либо ещё.

Результаты своей работы учёный представил в Денвере на встрече Геологического общества Америки (Geological Society of America - http://www.geosociety.org/).
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Создан прибор, одновременно преобразующий и сохраняющий солнечную энергию
см. на сайте
Тсутому Миясака (Tsutomu Miyasaka) и Такуру Мураками (Takurou Murakami) из японского университета Тоин в Йокогаме (Toin University - http://www.cc.toin.ac.jp/UNIV/english/) создали новый тип полупроводникового прибора - фотоконденсатор, неразрывно соединяющий в себе фотоэлектрический преобразователь и средство хранения энергии.

Фотоконденсатор собран из тонких (десятки и сотни микрон) слоёв, преобразовывающих свет в электричество, транспортирующих и накапливающих энергию в виде отрицательных (электроны) и положительных (дырки) зарядов, хранящихся в этом устройстве, как в обычном конденсаторе.

В составе фотоконденсатора исследователи применили специальное стекло, диоксид титана, углерод, иодид лития и некоторые другие материалы.

В преобразовании света новый прибор оказался вдвое эффективнее простых кремниевых солнечных батарей.

Он хорошо работает не только при ярком солнечном свете, но и в пасмурный день и даже от домашнего освещения.

Авторы устройства полагают, что фотоконденсатор пригодится для питания сотовых телефонов и других мобильных устройств.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Учёные обнаружили, что кольца Сатурна играют музыку
см. на сайте
Космический аппарат Cassini обнаружил, что кольца Сатурна излучают мелодию на радиочастоте.

Внешнее сходство колец с грампластинкой неожиданно подтвердилось любопытным открытием. С помощью датчиков на корабле Cassini учёные выяснили, что кольца постоянно "играют" мелодию из самых разнообразных нот.

Правда, это не обычный звук, а всплески радиоизлучения, каждый из которых длится по 1-3 секунды. Но их очень много.

Когда учёные поделили частоту этих "нот" на пять, "звуки" попали в диапазон, слышимый человеком. Так выяснилось, что Сатурн играет на своих кольцах, как на струнах.

Точнее дёргают за эти струны микрометеориты (размером в считанные сантиметры), регулярно на большой скорости сталкивающиеся с веществом колец.

При каждом таком столкновении рождается радиовсплеск на той или иной "музыкальной" частоте.

Кстати, анализ собранных к настоящему моменту данных говорит, что кольца Сатурна - намного более динамичные и живые образования, а их эволюция и перемены в распределении различных веществ (по космическим меркам) идут раз в десять быстрее, чем предполагалось ранее.

В частности, нынешнее распределение материала в кольцах говорит о том, что всего каких-то 10-100 миллионов лет назад в их пределах разрушилась одна или даже несколько маленьких лун.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Новый самолет NASA полетит в 10 раз быстрее звука
см. на сайте
15 ноября специалисты NASA планируют осуществить запуск экспериментального гиперзвукового беспилотного самолета X-43A, сообщается в пресс-релизе NASA. Как ожидается, оборудованный двигателем типа scramjet самолет достигнет десятикратной скорости звука (10 М) и побьет установленный им же полгода назад рекорд.

Ракету с закрепленным на ней самолетом поднимет на 12 километров над Тихим океаном бомбардировщик В-52. Затем ракета разгонит беспилотный самолет, и на высоте около 33 километров он отсоединится, чтобы совершить недолгий полет (около десяти секунд) на скорости около 10 М (примерно 12250 километров в час).

Первые успешные испытания X-43A, как отмечает газета Washington Post, были проведены в марте 2004 года. Тогда удалось достичь скорости в 7 М. Предыдущие испытания аппарата в 2001 году закончились неудачей, вызванной поломкой ракеты-ускорителя.

Размах крыльев X-43A составляет 1,5 метра, длина - 3,6 метра. Установленный на нем двигатель scramjet (Supersonic Combustion Ramjet) является экспериментальным прямоточным двигателем сверхзвукового горения. Его особенностью является то, что в нем нет трущихся деталей, а в качестве топлива используется смесь водорода и кислорода. Причем кислород не накапливается в специальных баках, а забирается прямо из окружающей атмосферы, что позволяет значительно снизить массу аппарата. В выхлопе двигателя отсутствуют вредные выбросы, он представляет из себя обычный водяной пар.

В будущем двигатель можно будет использовать для доставки спутников на околоземные орбиты, а также в боевых ракетах. Единственным недостатком scramjet, достигающего максимально КПД на скоростях свыше 5 М, является необходимость в его предварительном разгоне.

На создание и испытания этого двигателя и несущего его аппарата, спроектированных по некогда сверхсекретной программе HyperX, за семь было потрачено свыше четверти миллиарда долларов. X-43A разработан исследовательскими центрами NASA в Ленгли и Драйдене, а заказчиками выступили американские и австралийские военные.
/ Lenta.ru /

в начало


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
P.S. Если вы желаете отписаться от рассылки, повторно внесите ваш e-mail в форме подписки по адресу Novikov.com.ua

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Copyright Novikov Internet Agency 1997-2004. All rights reserved.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное