Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 15/11/2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 15/11/2004

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 15.11.2004. Сегодня в выпуске новости:

- Дальнейшие работы над плейером Winamp будут прекращены
- Из 14 млн. компаний в США только 500 тыс. имеют свой сайт
- Как работают спамеры
- Yahoo усиливает антиспаммерскую защиту

- Тутанхамону поставят диагноз, чтобы разгадать тайну его смерти
- Составлен список самых сверхъестественных компьютерных неудач
- Ударные волны могут стерилизовать пищу
- Медики обнаружили неожиданную опасность холодной газировки


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Дальнейшие работы над плейером Winamp будут прекращены
см. на сайте
Из корпорации AOL ушли последние разработчики, пришедшие туда в ходе поглощения провайдером компании Nullsoft, создавшей самый популярный медиаплейер в мире - Winamp (http://www.winamp.com/). Как сообщает издание BetaNews, дальнейшие работы над этим плейером, номер последней версии которого 5.05, вероятно, продолжаться не будут.

Группа Nullsoft создавалась группой американских программистов для работы над "свободными" (бесплатными и с открытым исходным кодом) проектами, одним из которых и стал mp3-плейер Winamp, завоевавший со временем всемирную популярность и фактически ставший для многих стандартным средством проигрывания музыки с помощью персонального компьютера.

Успех программы привлек внимание AOL, которая занимала тогда доминирующее положение на рынке интернет-провайдеров, и в 1999 году корпорация купила Nullsoft за 100 миллионов долларов. "Свободный" коллектив Nullsoft во главе с основателем компании Джастином Фрэнкелем (Justin Frankel) перешел на корпоративный режим работы, и именно на почве идеологических различий, отмечает BetaNews, происходили все разногласия.

Самым известным случаем было создание в 2000 году группой Фрэнкеля программного обеспечения Gnutella, предназначенного для создания файлообменной сети. Как известно, такие сети используются в основном для копирования нелицензионной медийной продукции, и AOL, слившаяся с медиахолдингом Time Warner, принудительно закрыла проект. В 2003 году Nullsoft разработала новую файлообменную сеть - WASTE - теперь уже с поддержкой криптозащиты информации. Этот проект также был закрыт со стороны AOL.

Участники Nullsoft, занимавшиеся и развитием Winamp, ставшим одним из брендов AOL, часто конфликтовали с корпоративным руководством, и в итоге в январе этого года Фрэнкель покинул холдинг, а офис Nullsoft в Сан-Франциско был закрыт. Постепенно AOL покинули и остальные члены этой команды, в связи с чем дальнейшая разработка Winamp, вероятно, будет прекращена.

Как известно, AOL в настоящее время переживает кризис, связанный с оттоком клиентов, в связи с чем компанию реструктурируют и делят на более мелкие. Объявлено о грядущем увольнении более 700 сотрудников, а руководство ряда подразделений было сменено. Вопрос о судьбе Winamp, отмечают эксперты, в настоящее время вряд ли представляет особый интерес для топ-менеджмента. Вместе с тем, компания уже сделала заявление, что плейер является одним из ведущих ее продуктов и она "поддерживает его, и будет продолжать поддерживать".
/ Lenta.ru /

в начало


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Из 14 млн. компаний в США только 500 тыс. имеют свой сайт
см. на сайте
В США, несмотря на высокое развитие интернет-коммуникаций, собственные сайты имеет лишь каждая 28-я компания. На более чем 14 млн. действующих фирм и компаний, едва ли у 500000 имеются собственные веб-ресурсы.

Для тех же компаний, кто не представлен корпоративным сайтом, появилась новая услуга. Сайт FindWhat.com предлагает размещение своего рода "картотеки", на которую будут приводить сделанные в поисковике запросы, касающиеся компании и рода ее деятельности. При переходе по полученной ссылке, пользователь увидит краткую информацию по своему запросу и телефон, на который он может позвонить для связи с интересующей его компанией.

Идея, с одной стороны, перспективная, однако до сих пор не доказавшая жизнеспособности.
/ ForUm /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Как работают спамеры
см. на сайте
Судебный процесс над одним из самых крупных спамеров в США выявил интересные особенности его работы. Джереми Джейнс рассылал по 10 млн писем ежедневно, используя 16 высокоскоростных линий связи.

Пропускная способность всех каналов связи, которые Джереми Джейнс провел к своему дому в Северной Каролине, примерно соответствует потребностям крупной фирмы, насчитывающей около 1000 сотрудников. Бизнес был довольно прибыльным. Как показали материалы расследования, спамер зарабатывал до $750 тыс. в месяц.

Судебный процесс над 30-летним Джереми Джейнсом (Jeremy Jaynes) продолжался в течение восьми дней и закончился несколько дней назад обвинительным приговором. Джеймс был приговорен к 9 годам тюремного заключения, и если не произойдет чуда, то он начнет отбывать срок уже в феврале 2005 г.

В процессе рассмотрения дела сторона обвинения сконцентрировалась на трех аспектах деятельности Джейнса: распространение софта якобы для "очистки" компьютера от приватной информации, финансовый веб-сервис, помогающий выбрать акции для инвестиций, а также сервис по "обработке возвратов FedEx", который обещал платить по $75 в час, однако на самом деле лишь предоставлял доступ к базе данных.

В реальности один из самых успешных спамеров США занимался огромным количеством афер, постоянно придумывая новые "продукты". У него был огромный опыт в этих делах, поскольку распространением спама (тогда еше бумажного) Джереми Джейнс начал около 10 лет назад. Тогда он и напал на "золотую жилу" - предложение работы на дому. Высокооплачиваемая работа по сортировке документации.

Расследование показало, что на письма Джейнса отвечало относительно небольшое количество пользователей. При ежедневной рассылке 10 млн писем в среднем за месяц поступало всего лишь от 10.000 до 17.000 платежей по кредитным картам. Другими словами, лишь одно из 30.000 писем приносило эффект. Но даже при такой низкой эффективности прибыль мошенника была огромной. Средняя сумма платежа составляла $40, а ежемесячных доход Джейнса колебался от $400 тыс. до $750 тыс., что с лихвой окупало текущие расходы на оплату интернета и другие цели в размере $50 тыс. За годы своей деятельности Джереми Джейнс заработал в общей сложности около $24 млн.

Основную часть базы почтовых адресов, которые использовал спамер, составляла база пользователей AOL (http://www.aol.com/). Следствие так и не установило, каким образом к Джейнсу попала эта база, но известно, что адреса из этой базы совпадали с адресами из базы 92 млн пользователей, которая была украдена у компании AOL программистом этой компании. Кроме того, Джейнс нелегальным образом приобрел базу пользователей аукциона eBay (http://www.ebay.com/).

По федеральному закону, а также по законам штата Вирджиния, где судили спамера, рассылка коммерческих предложений сама по себе не является нарушением закона. Но если рассылка содержит фальшивый адрес отправителя или другой обман, то это уже нарушает закон.

Джереми Джейнс нарушил закон сразу по нескольким пунктам. Он регистрировал веб-сайты на фальшивые компании с несуществующими адресами, так что "клиенты" не имели никакой возможности выследить его. Кроме того, он отправлял письма с фальшивых адресов, используя для этого специальный софт.

Удивительно, но один из самых крупных спамеров в Америке действовал в одиночку. Следствие обнаружило, что ему только немного помогала родная сестра, а также третье, не установленное, лицо.

Следователи не раскрывают способ, с помощью которого удалось выследить и арестовать Джейнса, но по словам свидетелей из числа компьютерных экспертов, Джереми Джейнс отличался относительно низким уровнем компьютерной грамотности. Он не использовал для отправки спама трояны и чужие компьютеры и не использовал никакого сложного ПО. "Я был удивлен, насколько примитивной была его деятельность, - говорит Джон Ливайн (John Levine), привлекавшийся по делу в качестве эксперта. - Если бы он был хоть чуть-чуть умнее, то его было бы намного сложнее поймать".
/ Вебпланета /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Yahoo усиливает антиспаммерскую защиту
см. на сайте
Yahoo усиливает антиспаммерскую защиту и увеличивает размеры выделенного пользователю почтового ящика, пишет журнал Internet.ru.

С сегодняшнего дня компания Yahoo включает систему Domain Key, предназначенную для верификации всей исходящей с домена yahoo.com почтовой корреспонденции. Таким образом, компания надеется снизить эффективность мошеннических схем, частью которых считается подделка обратного адреса в электронных письмах. Как правило, именно этот трюк используется для инициации очередной вирусной эпидемии.

Впрочем следует отметить, что пока преимущества использования Domain Key смогут оценить только пользователи почтовых систем EarthLink и Gmail, владельцы которых включили поддержку проприетарной технологии Yahoo. Пользователи почты AOL и Hotmail пока не смогут определить подлинность писем, пришедшего в их ящики с домена Yahoo.

Кроме того, с сегодняшнего дня увеличивается со ста до двухсот пятидесяти мегабайт и предоставленная пользователям дисковая квота, а клиенты платного сервиса получают право прикреплять к своим письмам вложенные файлы размером до двадцати мегабайт.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Тутанхамону поставят диагноз, чтобы разгадать тайну его смерти
см. на сайте
Египетские археологи намерены впервые за много десятилетий вновь потревожить останки Тутанхамона и провести полное трёхмерное рентгеновское обследование знаменитого фараона, чтобы установить, была ли его смерть естественной или насильственной.

Фараон, правивший Египтом более 3 тысяч лет назад, умер подростком. Теперь учёные намерены провести полное обследование его организма (если так можно сказать о мумии).

"Мы сможем узнать о любых болезнях и повреждениях, которые он имел, установим его точный возраст, - заявил глава египетских археологов Захи Хавасс (Zahi Hawass). - Мы узнаем, умер ли он своей смертью или был убит".

Последний раз мумию Тутанхамона исследовали с помощью рентгена в 1968 году. Тогда было обнаружено повреждение черепа, давшее основание подозревать, что египетский правитель погиб от удара по голове.

Главными подозреваемыми стали первосвященник и главнокомандующий армией фараона.

Но развития это исследование не получило. И с 1968 года никто не изучал мумию. С новой техникой археологи рассчитывают получить куда более точные и обширные данные. И, возможно, наконец-то разгадать тайну его смерти.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Составлен список самых сверхъестественных компьютерных неудач
см. на сайте
Британские эксперты по восстановлению потерянных данных из компании Kroll Ontrack (http://www.ontrack.co.uk/) составили список самых сверхъестественных "компьютерных неудач". По их мнению, в большинстве случаев виноваты не сбои, не вирусы, а сами пользователи.

Возглавил список человек, поместивший "полетевший" жёсткий диск в морозильник - он прочитал в Интернете, что заморозка устранит сбои "железа"и поможет восстановить данные.

Другой пользователь разбирался с папками и случайно удалил те, которые как раз и хотел сохранить. Свою ошибку он понял только после очистки корзины и дефрагментации жёсткого диска.

Во время строительства офисного здания стальная балка упала на ноутбук, в котором содержались все планы здания. Выяснилось, что о резервных копиях документов никто не позаботился.

Садясь в машину, женщина положила свой портативный компьютер на крышу автомобиля, забыла об этом и поехала по своим делам. Во время движения ноутбук соскользнул с крыши и разбился.

"Данные могут исчезнуть в результате стихийного бедствия, ошибки системы или компьютерного вируса, но человеческий фактор, включая "компьютерный гнев", кажется растущей проблемой", - сообщил представитель Kroll Ontrack Эдриан Палмер (Adrian Palmer).

Он рассказал историю о человеке, который настолько обезумел от работающего со сбоями компьютера, что бросил его в унитаз и пару раз спустил воду.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Ударные волны могут стерилизовать пищу
см. на сайте
Специалисты из Национального университета Мексики (Universidad Nacional Autonoma de Mexico - http://www.unam.mx/) разработали новый метод обеззараживания пищевых продуктов, который прочат на замену пастеризации.

Пока это лишь первые опыты, но после усовершенствования технологии её можно будет применять для обеззараживания молочных продуктов, детского питания, соков, без затрагивания их исходного вкуса, что происходит при нынешних методах стерилизации.

Метод основан на создании в жидкости ударных волн, при прохождении которых давление в отдельных точках повышается до тысячи атмосфер.

При этом происходит явление кавитации - крошечные пузырьки, рождающиеся в жидкости, просто разрывают бактерии.

Дополняют кавитацию интенсивные вспышки видимого и ультрафиолетового света.

Опыты показали, что такое комплексное воздействие действительно работает в качестве стерилизующего фактора, но разные бактерии обладают разной стойкостью к этим "ударам", и потому для практического применения метода его ещё необходимо усовершенствовать.

В частности, нужно подобрать наилучшие параметры импульсов и нарастить их мощность.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Медики обнаружили неожиданную опасность холодной газировки
см. на сайте
Хирурги из австралийского госпиталя Фримантла (Fremantle Hospital - http://www.fhhs.health.wa.gov.au/) Хуэй Джерн Ло (Hui Jern Loh) и Дэвид Куки (David Cooke) обнаружили редкий тип травмы, возможной при употреблении обычной холодной газировки, пишет Membrana.ru.

Это, как ни странно, не простуда (о чём ещё можно подумать?), а разрыв пищевода.

Медики сообщили о двух таких случаях, и полагают, что хотя такие травмы чрезвычайно редки - люди должны знать об опасности.

Так, одна из пострадавших проглотила залпом холодную газировку и сразу почувствовала себя плохо, и даже потеряла на время сознание. Медики обнаружили у неё десять разрывов пищевода, длиной по сантиметру каждый.

Хирурги предполагают, что к такому эффекту привело совмещение двух факторов.

Перепад температуры, вызвал резкий спазм и судорогу пищевода, что повысило напряжение стенок, а выделяющийся из газировки углекислый газ довёл это давление до критического уровня.

Медики советуют не пить слишком холодные газированные напитки, тем более - залпом и из горлышка.
/ Новости от Новикова /

в начало


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
P.S. Если вы желаете отписаться от рассылки, повторно внесите ваш e-mail в форме подписки по адресу Novikov.com.ua

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Copyright Novikov Internet Agency 1997-2004. All rights reserved.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное