Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 01/06/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 01/06/2005

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua
Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 01.06.2005. Сегодня в выпуске новости:

- В Internet Explorer найдены новые дыры
- Новый вирус: зафиксировано 70 тыс. копий
- В Европе больше всего компьютеров-зомби
- Антишпионский софт удаляет не всех шпионов
- "Лаборатория Касперского": самым вредоносным остается Mytob

- Война может быть полезной для психического здоровья
- Амальтея бомбардирует теорию формирования лун
- Древним австралийцам вынесли оправдательный вердикт
- Британские генетики вырастили томатоклубнику


Новости подробнее
[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
В Internet Explorer найдены новые дыры
[смотреть на сайте]
В браузере Microsoft Internet Explorer последних версий обнаружены две уязвимости, используя которые злоумышленник теоретически может спровоцировать аварийное завершение работы приложения.

Одна из дыр, как сообщает Compulenta.ru, связана с ошибкой переполнения буфера, возникающей в одном из компонентов браузера при обработке функции window()". Брешь присутствует в Internet Explorer шестой версии, причем атакам подвержены даже пользователи компьютеров с операционной системой Windows ХР и вторым сервис-паком. Заплатки для дыры в настоящее время не существует.

Еще одна уязвимость выявлена в модуле Urlmon.dll браузера. Для реализации нападения злоумышленнику необходимо вынудить пользователя добавить в зону ограничений (restricted zone) веб-сайт с составленным определенным образом URL. Адрес такого ресурса должен начинаться с цифр, разделенных точками (по аналогии с IP-адресом), и заканчиваться последовательностью букв. В качестве примера приводится строка "4.3.2.1btf-errorreporting.btf.de". Данная дыра также может быть задействована на полностью пропатченных компьютерах с операционной системой Windows ХР SP2 и браузером Internet Explorer шестой версий. Способов устранения этой уязвимости на текущий момент также не существует.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Новый вирус: зафиксировано 70 тыс. копий
[смотреть на сайте]
Новая версия вредоносной программы Bagle Downloader стремительно распространяется по электронной почте с полудня 31 мая, сообщает Газета.Ru. Компания MessageLabs, которая занимается анализом и фильтрацией e-mail, зафиксировала с момента появления уже 70 тысяч копий писем с "Трояном".

Антивирусные компании присвоили новой вредоносной программе разные имена. Так, датская F-Secure назвала ее Bagle.BO, английская Sophos – BagleDl-Q.

Распространяется новый вариант Bagle в виде электронных писем без текста и с пустым полем "тема". После запуска приложенного файла программа рассылает свои копии по найденным на жестком диске пользователя e-mail-адресам, сообщает The Register. Также Bagle во время работы пытается загружать и запускать файлы с нескольких заранее определенных web-адресов, мониторинг которых в данный момент осуществляют антивирусные компании.

В остальном Bagle действует так же, как и многие другие подобные программы – создает записи в реестре, чтобы загружаться при каждом старте Windows, прекращает исполнение процессов антивирусных программ и т.д.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
В Европе больше всего компьютеров-зомби
[смотреть на сайте]
По результатам исследований компании CipherTrust за май 2005 года, больше всего контролируемых хакерами компьютеров ("зомби") находится в Европе – примерно 26% всех "зомби": больше всего в Германии – 6%, во Франции – 5%, в Англии – 3%.

По данным компании, хакеры получают контроль в среднем над 172 тыс. компьютеров ежедневно.

"Зомби", как правило, используются хакерами для рассылки спама и организации атак, приводящих к отказу в обслуживании запросов.

Более ранние исследования компании показывали, что примерно 20% "зомби" находятся в США и 15% – в Китае.
/ Газета.Ru /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Антишпионский софт удаляет не всех шпионов
[смотреть на сайте]
Утилиты, предназначенные для удаления из системы spyware, способны распознать далеко не все шпионские программы.

Дело в том, что некоторые производители шпионского ПО, такие как Claria и WhenU, подали в суд на производителей антишпионских утилит с целью исключить их программы из списка опасных и подлежащих удалению.

К сожалению, производители утилит поддались давлению и пошли на поводу у распространителей sapyware.

При этом, как сообщает интернет-издание "Вебпланета", обычному пользователю крайне сложно узнать, какие именно spyware-программы были пропущены при сканировании системы. Ибо у антишпионских программ нет права даже упомянуть о том, что в системе есть программа, ранее присутствовавшая в списке опасных, но затем удаленная.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
"Лаборатория Касперского": самым вредоносным остается Mytob
[смотреть на сайте]
"Лаборатория Касперского" подвела итоги вирусной активности в мае.

В топ-двадцатку вредоносных программ за май 2005 г. вошли следующие коды с соответствующими показателями распространенности:

Net-Worm.Win32.Mytob.c - 24,28%
Email-Worm.Win32.NetSky.q - 15,54%
Email-Worm.Win32.NetSky.aa - 5,27%
Email-Worm.Win32.NetSky.b - 4,00%
Email-Worm.Win32.Zafi.b - 3,71%
Email-Worm.Win32.LovGate.w - 3,30%
Email-Worm.Win32.Sober.p - 3,21%
Net-Worm.Win32.Mytob.u - 3,17%
Email-Worm.Win32.Zafi.d - 3,05%
Net-Worm.Win32.Mytob.q - 2,91%
Email-Worm.Win32.Mydoom.l - 1,89%
Net-Worm.Win32.Mytob.h - 1,83%
Net-Worm.Win32.Mytob.t - 1,78%
Worm.Win32.Eyeveg.f - 1,63%
Email-Worm.Win32.NetSky.d - 1,61%
Net-Worm.Win32.Mytob.au - 1,52%
Email-Worm.Win32.Mydoom.m - 1,48%
Net-Worm.Win32.Mytob.ar - 1,46%
Email-Worm.Win32.NetSky.t - 1,38%
Email-Worm.Win32.NetSky.x - 1,19%

Прочие вредоносные программы - 15,79%

После того как в апреле в двадцатку стремительно ворвались новички из семейства сетевых червей Mytob, в мае наступило относительное затишье. Лидирующая шестерка червей осталась на своих местах, только LovGate и Zafe поменялись местами. Лидерство по-прежнему продолжает удерживать Mytob.c, вслед за которым идет троица "ветеранов" вирусного рейтинга - три червя из семейства NetSky.

Гораздо более интересные вещи происходили за пределами этой лидирующей группы. Несмотря на то что после радикальной перекройки вирусной двадцатки в апреле, вызванной червями Mytob (напомним, что в апреле в двадцатке было сразу 6 представителей этого семейства), сложно было ожидать появления новых вирусов, способных вклиниться между ними, это все-таки произошло.

7-е место оккупировал новый вариант немецкого червя - Sober.p. Появившись на свет 2 мая, он в течение примерно недели усиленно циркулировал в западноевропейском сегменте интернета, подготавливая почву для своего нового варианта - Sober.q. Sober.q появился 14 мая и в топ-двадцатке не представлен по простой причине - это был не совсем червь, а скорее, робот по рассылке праворадикальных политических лозунгов.

Впрочем, авторы червей Mytob, видимо, решили не успокаиваться на достигнутом и поставили себе целью заполонить своими "творениями" все позиции рейтинга. В мае их было шесть, в апреле к ним добавились еще два - Mytob.arи.au, однако из-за того, что Mytob.r остановился в шаге от двадцатки (21-е место) - общее число вариантов этих червей выросло всего лишь до семи. Новые варианты продолжают появляться с пугающей периодичностью - один раз в три дня.

Четвертым и последним новичком стал Eyeveg.f. До сих пор представители этого древнего семейства (вариант .a был обнаружен в сентябре 2003 года) еще не попадали в сводки "Лаборатории Касперского". Занявший 14-е место Eyeveg.f отличается от большинства традиционных почтовых червей тем, что содержит в себе так называемую BHO (Browser Helper Object), которая устанавливается в систему и работает в процессе браузера Internet Explorer. Однако ее предназначение вполне обычно для текущей ситуации в вирусописательстве - это клавиатурный шпион, который запоминает все нажатия кнопок на пораженном компьютере и отсылает информацию злоумышленнику. В мае появилось еще два варианта Eyeveg, однако вариант .g занял только 23-е место, а вариант .h вообще не попал в число 50 самых распространенных вирусов.

В остальной части вирусной топ-двадцатки продолжается броуновское движение - различные NetSky и Mydoom движутся то вверх, то вниз. Прочие вредоносные программы, представленные в почтовом трафике, составили значительный процент - 15,79% от общего числа перехваченных кодов.

В двадцатке появились 4 новых вредоносных программы: Sober.p, Mytob.ar, Mytob.au, Eyeveg.f. Повысили свой рейтинг: Zafi.b, Mytob.u, Mytob.h, Mytob.t. Понизили свои показатели: LovGate.w, Zafi.d, Mytob.q, NetSky.d, Mydoom.m, NetSky.t, NetSky.x. Не изменились показатели:Mytob.c, NetSky.q, NetSky.aa, NetSky.b и Mydoom.l.
/ CNews /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Война может быть полезной для психического здоровья
[смотреть на сайте]
Английские исследователи во главе с доктором Джейми Хьюсом (Jamie Hacker Hughes) из Королевского колледжа Лондона (King's College London - http://www.kcl.ac.uk/) пришли к выводу, что участие в боевых действиях в некоторых случаях может оказывать позитивное влияние на психическое здоровье военнослужащих.

Учёные проанализировали анкетные опросы, полученные от 421 бойца 16-й воздушно-штурмовой бригады (16 Air Assault Brigade - http://www.army.mod.uk/16_air_asslt_bde/) британских вооружённых сил. Их опрашивали до и после участия в боевых действиях в Ираке, где бригада находилась в течение 4 месяцев.

По возвращению бойцов из зоны конфликта у многих солдат было зафиксировано "очень существенное улучшение психического здоровья".

"Результаты этого исследования показывают, что там, где отборные силы с высокой моралью вовлечены в сосредоточенные действия с положительными результатами, безотносительно политического контекста, участие в боевых действиях не обязательно вредит психическому здоровью", - пишут шесть авторов в "Британском психиатрическом журнале" (British Journal of Psychiatry - http://bjp.rcpsych.org/).

Между тем, пишет Membrana.ru, результаты другого исследования, опубликованные в том же самом журнале, показали, что отсутствие рядом любимых людей, похоже, является главной причиной возникновения психиатрических заболеваний среди бойцов.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Амальтея бомбардирует теорию формирования лун
[смотреть на сайте]
Анализ данных, собранных американским аппаратом Galileo (http://galileo.jpl.nasa.gov/) в системе Юпитера, заставил усомниться в правильности текущих представлений о принципах формирования лун.

Новое исследование говорит о том, что спутник Амальтея - это куча ледяного щебня с плотностью меньшей, чем вода, и с очень большим количеством пор.

Открытие ставит под вопрос состоятельность существующих теорий формирования системы этой планеты-гиганта и даже всей Солнечной системы.

Дело в том, пишет Membrana.ru, что по своему расположению (всего в 181 тысяче километров от Юпитера, что значительно ближе, чем Луна от Земли) Амальтея "обязана" быть каменным телом. Ну, в крайнем случае - плотной "кучей", но всё же камней, как говорили учёные ранее. Размер этой луны, кстати, составляет примерно 269 х 134 километра.

По существующим теориям, луны, находящиеся вблизи планеты, должны быть сформированы из более плотного материала, чем луны дальние. Ранний Юпитер, как более слабая версия Солнца, испускал достаточно высокое тепловое излучение, чтобы препятствовать изменчивому, имеющему малую плотность материалу уплотняться и собираться в близкие небесные тела.

Четыре наибольших спутника Юпитера соответствуют этой модели, с самыми внутренними из них, Ио, также самым плотным, сделанным, главным образом, из камня и железа.

Однако анализ плотности, объёма, формы и внутренних гравитационных сил, вместе с компьютерными моделями формирования системы лун заставил астрономов предположить, что Амальтея - высокопористая куча щебня, состоящая, в основном, из льда.

Заметим, близкий пролёт Амальтеи зондом Galileo состоялся ещё в 2002 году (а вся его миссия завершилась в 2003-м), но только теперь астроном Джон Андерсон (John Anderson) и его коллеги из лаборатории реактивного движения (JPL - http://www.jpl.nasa.gov/index.cfm) опубликовали результат полного анализа собранных данных.

По словам исследователей, Амальтея, вероятнее всего, сформировалась в более холодной окружающей среде, чем спутники-соседи.

Один сценарий состоит в том, что луна сформировалось намного позже, чем главные спутники. Другой - что эта луна собралась существенно дальше от Юпитера, даже вне орбиты Европы, или даже вообще - в самой солнечной туманности вдали от гиганта. Позже Амальтея была захвачена Юпитером и (или) перемещена в её текущую орбиту вблизи планеты.

Любое из этих объяснений бросает вызов моделям формирования лун вокруг гигантских планет.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Древним австралийцам вынесли оправдательный вердикт
[смотреть на сайте]
Джудит Филд (Judith Field) из университета Сиднея (University of Sydney - http://www.usyd.edu.au/) и Клайв Труман (Clive Trueman) из университета Портсмута (University of Portsmouth - http://www.port.ac.uk/) установили, что первые жители Австралии не виновны в исчезновении необычной "мегафауны" зелёного континента, произошедшем свыше 40 тысяч лет назад.

Ранее учёные чётко связывали это вымирание с прибытием на континент первых людей - примерно 46 тысяч лет назад. Как и в Америке, полагали исследователи, безудержная охота привела к исчезновению нескольких местных уникальных видов животных.

В частности, пишет Membrana.ru, в Австралии вымер трёхтонный "вомбат" (точнее существо, внешне его напоминающее), сумчатый лев, гигантские ящерицы и ещё десятки местных видов. Их просто съели, гласила теория охотничьего "блиц-крига", общепринятая в последние десятилетия.

Однако новые находки Филд и Трумана опрокинули это представление. Оказывается, люди мирно уживались с этими животными ещё 15 тысяч лет после своего появления на материке. Вымирание же было медленным и в гораздо большей степени связанным с переменой климата, нежели с человеческой деятельностью.

Это доказывают окаменелости "исчезнувших" видов, датированные всего 30 тысячью лет.

Любопытно, что другая группа исследователей совсем недавно вынесла аналогичный оправдательный вердикт охотникам-людям в "деле" об исчезновении североамериканских животных 10 тысяч лет назад - саблезубых тигров, например.
/ Membrana /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Британские генетики вырастили томатоклубнику
[смотреть на сайте]
Британские генетики сумели вырастить гибрид томата и клубники, плоды которого оказались сладкими на вкус и обладают характерной вытянутой формой, сообщает Lenta.ru. В массовую продажу они поступят не раньше чем через год. Маркетологи прогнозируют, что необычный овощ произведет переворот на рынке сельскохозяйственной продукции.

Питер Айленд, специалист по закупкам сети британских супермаркетов "Маркс и Спенсер", утверждает, что необычный вид и вкус продукта могут оказаться решающими для самого пресыщенного покупателя. На выставке на острове Сицилия, куда недавно были привезены первые образцы, посетителей угощали "томатоклубникой" в шоколаде.

"Томатоклубника" стала одним из многих результатов соревнования "овощных дизайнеров". Среди прочих - "томат-зебра", и "уродливый томат" - плоды неправильной формы, считающиеся самыми сладкими в своем классе.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Профессиональная разработка и поддержка веб-сайтов любой сложности, начиная от создания небольших промо-сайтов и заканчивая системами, основанных на сложных базах данных с возможностью удаленного онлайнового администрирования. ПОДРОБНЕЕ
Copyright Novikov Internet Agency (TM), 1997-2005. All rights reserved. Kiev, Ukraine.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное