Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 06/06/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 06/06/2005

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua
Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 492-29-30
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 06.06.2005. Сегодня в выпуске новости:

- В компьютерах Apple больше не будет процессоров IBM
- Компания Sputnikmedia предоставила статистику Уанета за май
- Американские малыши начинают приобщаться к интернету с трех лет
- Сетевые злоумышленники готовят "суперчервя"

- Началось создание первой компьютерной модели всего человеческого мозга
- Новая камера видит объекты оттуда, где её нет
- Новый робот-женщина исполняет бальные танцы на пару с человеком
- К концу столетия юг США уйдет под воду


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
В компьютерах Apple больше не будет процессоров IBM
[смотреть на сайте]
Долгосрочные отношения между Apple Computer Inc. и IBM подходят к концу, согласно данным, опубликованным на днях в The Wall Street Journal и CNET News. Ожидается, что сегодня на конференции разработчиков программного обеспечения в Сан-Франциско (США) Стив Джобс (Steve Jobs), главный исполнительный директор Apple, объявит об отказе компании от использования в компьютерах своего производства чипов IBM в пользу процессоров Intel.

Официальных подтверждений этой информации от представителей компаний нет.

Аналитики полагают, что переход на процессоры Intel x86 будет для Apple слишком труден, поскольку программистам компании придется переписывать программы под новую архитектуру. Натан Бруквуд (Nathan Brookwood), аналитик компании Insight 64, заявил следующее: "Не думаю, что доля Apple на рынке переживет очередной переход на другую архитектуру…Каждый раз, как они (Apple) это делают, они теряют все больше клиентов".

Как пишет Газета.Ru, Apple начнет ставить процессоры Intel в свои малобюджетные компьютеры Mac Mini в первой половине 2006 года, а год спустя придет очередь более дорогих.

Причина разрыва отношения между IBM и Apple в том, что IBM отказалась расширять линейку своих процессоров для Macintosh (процессоры выпускались небольшими сериями), как того хотел Джобс. Корпорация IBM заключила гораздо более выгодные сделки с Microsoft, Nintendo и Sony Corp. на производство процессоров для игровых приставок нового поколения.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Компания Sputnikmedia предоставила статистику Уанета за май
[смотреть на сайте]
В соответствии с данными майского отчета компании Sputnikmedia (http://www.sputnikmedia.net/), количество уникальных пользователей, которые хотя бы раз в течение месяца заходили в Глобальную Сеть, по сравнению с апрелем, снизилась на 70 тыс. и составила 6,333 млн. человек (в апреле это число достигло 6,404 млн.).

Больше всего пользователей Интернета по прежнему проживает в Киеве – это 3,383 млн. чел (в апреле - 3,467 млн.) или 53,42% общего числа по Украине (в апреле - 54,14%).

На втором месте по количеству Интернет-пользователей находится Днепропетровск, где число уникальных пользователей составило 551,6 тыс. чел. или 8,71% по Украине (в апреле - 520 тыс. чел., или 8,13%). На третьем месте - Харьков - 428,7 тыс. чел. (в апреле - 422 тыс.) или 6,77% (в апреле - 6,6%).

На долю первых восьми регионов в рейтинге (Киев, Днепропетровск, Харьков, Одесса, Донецк, Львов, Крым, Запорожье), преодолевших стотысячный рубеж пользователей, пришлось 88,35% общего числа пользователей Интернет в Украине (в апреле - 88,17%).

Аутсайдерами украинского Интернета в мае 2005 года по прежнему остаются западные регионы страны, это Хмельницкий, Луцк, Кировоград, Черновцы, Ивано-Франковск, Житомир, Ровно. Здесь количество пользователей Интернет не превысило 30 тыс. чел.
/ AIN /

[в начало]


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Американские малыши начинают приобщаться к интернету с трех лет
[смотреть на сайте]
Последние данные, предоставленные Министерством образования США, свидетельствуют о том, что порядка 23% детей ясельного возраста, от 3 до 5 лет, уже умеют пользоваться интернетом, сообщает Compulenta.ru. С возрастом их число увеличивается и достигает в старших группах детского сада 32%. Помимо этого, две трети детей в яслях и 80% детсадовцев уже умеют пользоваться компьютером.

Согласно статистике, дети, в основном, выходят в онлайн под присмотром родителей и посещают обучающие порталы с интерактивными и анимированными заданиями по обучению алфавиту, письму и счету, а также заучиванию небольших стихов. А излюбленным занятием малышей, которые уже умеют писать, является рассылка электронных посланий своим бабушкам и дедушкам.

Кроме того, некоторые детские центры в США даже проводят групповые занятия младших школьников по компьютерам, в рамках которых дети выполняют совместные задания, приобретая навыки по решению элементарных проблем и развивая координацию движений.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Сетевые злоумышленники готовят "суперчервя"
[смотреть на сайте]
Вполне возможно, что группа HellBot, ответственная за написание червя Mytob, готовит в своих тайных подвалах нового, еще более ужасного представителя цифровых беспозвоночных.

За последние три месяца в Сети появилось уже несколько десятков разных вариантов Mytob, отличающихся друг от друга лишь незначительными деталями, но едиными в своем стремлении отключить системы безопасности пораженных компьютеров и заблокировать доступ жертв к сайтам антивирусных компаний.

Группа HellBot настолько активна, что на сегодняшний день, как пишет Internet.ru, на долю жертв Mytob приходится каждое второе обращение в службу поддержки антивирусной компании Sophos. У специалистов по проблемам компьютерной безопасности уже зародилось подозрение, что работающие в группе программисты пытаются создать некоего "суперчервя", который организует новую крупномасштабную эпидемию.

Например, появившийся на прошлой неделе червь Mytob.bi, выдающий себя за письмо от сисадмина, запугивает пользователя перспективой грядущего отключения электронной почты, предлагая узнать "подробности" во вложенном файле. Запустившись, червь блокирует доступ к антивирусным сайтам, открывает произвольно заданный порт и параллельно рассылает собственные копии по всем адресам, обнаруженным в Windows Address Book.

Антивирусные компании напоминают: регулярно обновляйте свои антивирусные программы и ни в коем случае не открывайте вложенные файлы, полученные при подозрительных обстоятельствах. Особенно, добавим от себя, если ваш давний приятель, с трудом осиливший в школе курс немецкого языка, вдруг начинает общаться с вами на хорошем английском, да еще и угрожает отключением почтового ящика.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Началось создание первой компьютерной модели всего человеческого мозга
[смотреть на сайте]
Американские учёные из исследовательского подразделения IBM (http://www.research.ibm.com/) вместе со швейцарскими коллегами из Федерального политехнического института в Лозанне (École Polytecnique Fédérale de Lausanne - EPFL - http://www.epfl.ch/) впервые собираются создать компьютерную модель всего человеческого мозга. Проект получил название Blue Brain (http://bluebrainproject.epfl.ch/).

Исследователи надеются на то, что виртуальный мозг прольёт свет на некоторые аспекты человеческого познания, типа восприятия, памяти и, возможно, даже сознания.

"Люди впервые смогут пронаблюдать, как электрический код нашего мозга представляет окружающий мир и делает это в режиме реального времени", - сообщил Генри Маркрэм (Henry Markram) из EPFL. По его словам, модель поможет понять, как определённые сбои "микросхем" мозга могут вызывать психические расстройства, вроде аутизма, шизофрении и депрессии.

"До сих пор проведение такого исследования было невозможным, потому что нам не хватало процессорных мощностей и научных знаний", - объясняет Чарльз Пек (Charles Peck) из IBM, чей суперкомпьютер BlueGene со скоростью вычислений 22,8 триллиона операций в секунду сделают модель мозга реальностью.

По расчётам авторов проекта, на создание такой модели потребуется, по меньшей мере, десятилетие.
/ Membrana /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Новая камера видит объекты оттуда, где её нет
[смотреть на сайте]
Специалисты университетов Стэнфорда (Stanford University - http://www.stanford.edu/) и Корнелла (Cornell University - http://www.cornell.edu/) разработали систему, способную на "волшебную" уловку - чтение игральной карты соперника, без заглядывания непосредственно в её картинку.

Так называема система двойной фотографии может восстановить вид игральной карты с той точки зрения, в которой не находится сама камера, снимающая всю сцену.

Для этого используется компьютерный анализ распределения света на всех остальных объектах сцены. Можно сказать, пишет Membrana.ru, что речь идёт о своеобразном вычислении скрытого отражения карты в не отражающих, матовых объектах сцены, которые, вообще-то рассеивают свет хаотично, и к тому же - сами окрашены различным образом.

Система собирает всю визуальную информацию о сцене, "ощущая" свет, рассеянный от всех объектов в её пределах и используя эту информацию, чтобы генерировать представления сцены от любого желаемого угла и при любом освещении.

Комплекс состоит из цифровой камеры и цифрового проектора. Лучи проектора "поставляют" на предметы сцены ряд чёрно-белых пикселей, меняющихся по определённому алгоритму, а камера захватывает их отражения.

Главное тут - компьютерный алгоритм, который непрерывно контролирует данные от камеры и тут же меняет излучение проектора так, чтобы получить необходимую информацию и нарисовать изображение сцены, как она видна с точки зрения видеопроектора. Такая задача потребовала от учёных решить ряд проблем - с необычайно ресурсоёмкими алгоритмами анализа отражённого света, с цветовыми шумами и так далее.

В результате своего развития и совершенствования система сможет найти применение при создании компьютерных спецэффектов в кино (точное совмещение реальных актёров и нарисованных персонажей в сгенерированных машиной сценах, с новым уровнем достоверности падающего света и теней), в медицинской диагностической технике и так далее.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Новый робот-женщина исполняет бальные танцы на пару с человеком
[смотреть на сайте]
Японские учёные и инженеры из университета Тохоку (Tohoku University - http://www.tohoku.ac.jp/) в результате 6-летних исследований разработали робототехническую "женщину", являющуюся партнёршей для исполнения бальных танцев (Partner Ballroom Dance Robot - PBDR - http://www.nedo.go.jp/expo2005/robot/prototype/stage004.html).

Робот ростом 165 сантиметров и весом 100 килограммов способен передвигаться во всех направлениях на своих трёх колесах, скрытых под "вечерним платьем".

PBDR в реальном времени анализирует движения партнёра-человека и решает, как именно исполнять танец, действуя плечами, локтями, талией и шеей, которые оснащены соответствующими датчиками.

Руководитель группы разработчиков профессор Казухиро Косуги (Kazuhiro Kosuge) признаёт, что PBDR не настолько совершенный танцор, чтобы во всём поспевать за человеком. Но он обращает внимание, что создание "балерины" можно считать важным шагом в другом направлении - развитии роботов в помощь пожилым людям.
/ Membrana /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
К концу столетия юг США уйдет под воду
[смотреть на сайте]
К концу столетия юг штата Луизиана может оказаться на дне Мексиканского залива. Похожая участь постигнет и Техас, сообщает Lenta.ru.

Такой вывод содержится в новом докладе, опубликованном Национальной администрацией США по проблемам океана и атмосферы. По мнению ученых, север Мексиканского залива погружается в морскую пучину гораздо быстрее, чем до этого полагали геологи. Луизиана оседает на полтора метра в столетие. Ранее считалось, что уровень моря рядом с побережьем штата меняется незначительно.

Похожие процессы происходят и на родине нынешнего президента Соединенных Штатов. "Оседание почвы не остановится на границе Техаса", - говорит Рой Докка (Roy Dokka) - геолог из Государственного университета Луизианы и соавтор исследования.

Коллеги Докки еще более резки в оценках. А кое-кто даже подписал "смертный приговор" крупному техасскому порту Галвестон. "Галвестон - это уже история", - говорит геолог Артур Берман (Arthur Berman).

Существует три причины, по которым вода наступает на побережье Луизианы, - повышение уровня воды мирового океана, эрозия береговой линии и проседание самого штата.

В своих выводах ученые опираются на данные, которые были получены от измерительных зондов, установленных в Мексиканском заливе. Это довольно простые устройства. Они состоят из закрепленного на дне диска и линейки. По словам ученым, север Мексиканского залива опускается так быстро, что несколько зондов оказались затоплены.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Профессиональная разработка и поддержка веб-сайтов любой сложности, начиная от создания небольших промо-сайтов и заканчивая системами, основанных на сложных базах данных с возможностью удаленного онлайнового администрирования. ПОДРОБНЕЕ
Copyright Novikov Internet Agency (TM), 1997-2005. All rights reserved. Kiev, Ukraine.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное