Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 22/06/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 22/06/2005

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua
Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 492-29-30
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 22.06.2005. Сегодня в выпуске новости:

- В MSN появилась бета локального поиска
- Microsoft выпустит веб-коммуникатор
- Во всех распространенных браузерах найдена уязвимость
- Новая технология позволит удалять SMS с чужих телефонов

- Китайцы намерены выслеживать атипичную пневмонию со спутника
- Инженеры сумели упростить газовую турбину в десятки раз
- Голограммы защищают цифровые фото от мошенников
- Школьник изобрёл защитника для самолётов


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
В MSN появилась бета локального поиска
[смотреть на сайте]
MSN представила бета-версию своей новой разработки - локального поиска (http://search.msn.com/local/results.aspx).

Напомним, что локальный поиск позволяет интернетчикам находить информацию, привязанную к конкретному географическому месту. Информация у MSN также сопровождается картами и планами местности.

Теперь, используя поиск MSN, посетитель может установить опцию локального поиска. В этом случае будет осуществляться по информации из справочников типа "желтые страницы".

Как сообщает интернет-издание "Вебпланета", если набрать запрос "автосервис", то локальный поиск выдаст результат со списком ближайших автосервисов.

Результаты также индицируются в виде отметок на карте, предоставленной сервисом Microsoft MapPoint.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Microsoft выпустит веб-коммуникатор
[смотреть на сайте]
Во вторник Microsoft обнародовала планы выпуска веб-версии своего корпоративного ПО для обмена сообщениями Communicator, которое обеспечит заказчиков повышенной гибкостью при доступе к инструментам коллективной работы и коммуникациям своей компании.

Выступая на конференции Collaborative Technologies Conference в Нью-Йорке, Ануп Гупта, вице-президент отделения Microsoft Real-Time Collaboration Group, рассказал о планах компании предложить в середине июля бета-версию продукта Microsoft Office Communicator Web Access. Он предоставит заказчикам дополнительные возможности по доступу к корпоративной системе IM от Microsoft.

До конца июня компания планирует выпустить очередную настольную версию Communicator под названием Microsoft Office Communicator 2005 (http://www.microsoft.com/office/livecomm/communicator/prodinfo/overview.mspx) - этот продукт уже поступил в производство.

Microsoft утверждает, что использование Communicator Web Access совместно с ПО Live Communications Server компании позволит работникам обращаться к системе IM через любое устройство, подключенное к интернету. Гупта назвал это следующим шагом реализации плана Microsoft по предоставлению "повсеместного доступа к корпоративной сети и интегрированным коммуникациям".

Эд Симнетт, менеджер отдела продуктов коллективной работы реального времени Microsoft, сказал, что одним из главных направлений стратегии компании в области коллективной работы в режиме реального времени является максимальная доступность ее ПО. Этот подход, по его словам, иллюстрируется такими шагами, как недавнее соглашение с компанией Research In Motion по разработке ПО обмена сообщениями для устройств, поддерживающих связь с серверами с использованием ПО как от RIM, так и от Microsoft.

"Заказчики говорят нам, что веб-клиент - важный дополнительный элемент арсенала, - сказал Симнетт. - Он внесет также вклад в усиление средств коллективной работы реального времени и в реализацию нашей стратегии платформ. Люди должны иметь возможность общаться повсюду и в любое время".

Communicator Web Access будет дополнять систему e-mail Microsoft Outlook Web Access, предоставляя работникам расширенные возможности по использованию коммуникационных инструментов своей компании, особенно когда они находятся вне офиса. Компании, не обновившие свое настольное ПО на последнюю версию операционной системы Windows, тоже смогут пользоваться этими инструментами.

Симнетт рассказал, что технические детали клиентского ПО еще окончательно не определены, но интерфейс Communicator Web Access будет близко повторять элементы управления настольной версии инструментов обмена сообщениями Microsoft.

Раньше Microsoft приводила Communicator в качестве примера технологии коллективной работы, которая будет встроена в следующую версию бизнес-ПО Office. Office 12, который планируется выпустить где-то в будущем году, в сочетании с Live Communications Server предоставит работникам разнообразные новые возможности по общению с коллегами.

Например, Communicator будет автоматически выдавать сообщения об отсутствии работника в офисе, так же как информацию о присутствии пользователя в системе IM. При объединении этого ПО с традиционной или интернет-системой телефонии сотрудники компании смогут также делать звонки через ПК и переадресовать входящие звонки на время своего отсутствия на рабочем месте.
/ ZDNet News /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Во всех распространенных браузерах найдена уязвимость
[смотреть на сайте]
В распространенных браузерах обнаружена уязвимость, которая теоретически может использоваться злоумышленниками с целью организации XSS-атак (Cross-Site Scripting) на удаленные компьютеры и последующего хищения конфиденциальных данных о пользователях.

Проблема связана с тем, что браузер открывает диалоговые окна, не указывая источник их создания. Это позволяет сформировать вредоносную веб-страницу, которая после загрузки выведен на экран дополнительное диалоговое окно от имени какого-либо известного ресурса, например, онлайновой платежной системы или банка. Таким образом, нападающий может похитить пароль, номер счета и другую персональную информацию о жертве.

Ситуация ухудшается тем, что брешь присутствует во всех распространенных браузерах последних версий, в том числе Internet Explorer 5.х/6.х, Firefox 1.х, Mozilla 1.7.х, Opera 8.х и Safari 1.х. Норвежская компания Opera уже устранила уязвимость, выпустив новую версию одноименного браузера с индексом 8.01. Загрузить установочный файл программы можно отсюда - http://www.opera.com/download/. Пользователям других браузеров датская компания Secunia рекомендует не посещать неизвестные веб-сайты, ссылки на которые могут распространяться через интернет-пейджеры и посредством электронной почты. Заплаток для Internet Explorer, Firefox, Mozilla и Safari в настоящее время не существует.

Проверить свой браузер на предмет наличия дыры можно на этой странице - http://secunia.com/multiple_browsers_dialog_origin_vulnerability_test/, дополнительная информация о проблеме доступна здесь (http://secunia.com/advisories/15491/) и здесь (http://secunia.com/advisories/15489/).
/ Компьюлента /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Новая технология позволит удалять SMS с чужих телефонов
[смотреть на сайте]
Южнокорейская компания Samsung Electronics запатентовала новую технологию, которая позволяет удаленно уничтожать короткие сообщения SMS на чужих телефонах, сообщает Compulenta.ru.

Суть предложенной методики сводится к следующему. Если пользователь по ошибке отослал SMS не тому абоненту или же написал в сообщении лишнее, он может быстро уничтожить послание без предварительного согласия получателя. Для этого нужно лишь отправить на соответствующий номер дополнительное сообщение, содержащее команду об удалении предыдущего.

В Samsung полагают, что предложенная технология будет весьма кстати в тех случаях, когда в посланиях, отправленных по ошибочным номерам, содержится конфиденциальная информация. Кроме того, данной функцией смогут воспользоваться те владельцы мобильников, которые сгоряча написали обидные слова своим близким.

Правда, запатентованная компанией Samsung система уничтожения SMS будет работать только в том случае, если получатель послания, подлежащего удалению, еще не успел его прочитать. Если же сообщение было открыто, стереть его удаленно уже не удастся.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Китайцы намерены выслеживать атипичную пневмонию со спутника
[смотреть на сайте]
Китай и Франция планируют создать систему раннего предупреждения на основе космических спутников, способную наблюдать как опасные вирусы, типа вируса атипичной пневмонии, путешествуют в атмосфере. Институт Пастера в Шанхае (Pasteur Institute of Shanghai - http://www.shanghaipasteur.ac.cn/index.html) создаёт сейчас целевую группу для проработки проекта.

Винсент Дебэль (Vincent Deubel), директор Pasteur Institute of Shanghai, сказал: "Мы надеемся построить базирующуюся в Шанхае сеть наблюдения, чтобы контролировать передвижение инфекционных болезней в пределах Китая".

Один исследователь института пояснил, что, так как инфекционные вирусы всегда перемещаются с потоками в атмосфере, с облаками, наблюдения со спутника способны точно определять местоположение вирусов и рассчитывать их распространение, принимая превентивные защитные меры на земле именно там и именно когда это необходимо.

По словам господина Дебэля, после того, как учёные накопят обширную информацию об особенностях климата и геологии в различных областях страны, они смогут вычислять тенденции, как вирусы будут заражать людей и животных при вспышках заболеваний.

О сроках реализации проекта и его стоимости пока ничего не сообщается.
/ Membrana /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Инженеры сумели упростить газовую турбину в десятки раз
[смотреть на сайте]
Инженеры из американского Юго-западного исследовательского института (Southwest Research Institute - SwRI - http://swri.org/) разработали эффективную газовую турбину, которая в десятки раз проще, быстрее и дешевле в изготовлении, чем имеющиеся в промышленности турбины.

Обычная газовая турбина, применяемая в промышленности или на транспорте - для привода мощных электрогенераторов, насосов магистральных трубопроводов и других нужд, имеет десятки ключевых деталей: вал и компрессорные колёса, колесо турбины, несколько десятков лопаток сложного профиля, которые закреплены на этих колёсах, плюс сложные камеры сгорания, системы смазки и так далее.

При этом потоки сжимаемого воздуха и горячих газов, вращающих турбину, идут параллельно оси вращения вала. Некоторое распространение нашли газовые турбины с диагональным потоком (частично радиальным, частично осевым).

Но в новой машине инженеры применили строго радиальные потоки. А главная изюминка проекта - вся машина содержит всего две основные детали, из которых только одна - подвижная.

Ротор новой турбины - это целый диск, который имеет выступы, играющие роль лопаток компрессора и турбины. Между ними есть зазор, в который при сборке попадают радиальные же камеры сгорания, закреплённые на ответной части машины - статоре.

Он также представляет собой сравнительно простой диск. Оба диска устанавливаются друг напротив друга с минимальным зазором - так получается почти готовая газовая турбина, к которой нужно добавить лишь немного второстепенных узлов.

Турбина новой схемы намного проще, быстрее и дешевле в изготовлении, проще в ремонте, а также - легче, компактнее и надёжнее турбин классической схемы и ей инженеры SwRI прочат широкую сферу применений.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Голограммы защищают цифровые фото от мошенников
[смотреть на сайте]
Итальянский физик Джузеппе Спаньоло (Giuseppe Schirripa Spagnolo) и его коллеги из университета Рима (Università degli Studi Roma Tre - http://www.uniroma3.it/), создавшие систему трёхмерного анализа почерка, теперь разработали новый способ определения подлинности цифровых фотографий.

Технология заключается в добавлении к снимку невидимого "водяного знака" - это может сделать камера, но есть возможность нанесения "логотипа" и впоследствии.

В "водяном знаке" содержится код произведённой компьютером голограммы, которая содержит данные обо всём снимке в целом.

Если, например, недобросовестное информагентство подредактировало фотографию, чтобы сделать её более сенсационной перед продажей журналу или газете, отметка будет повреждена. И покупатель может обнаружить это повреждение, используя специальное программное обеспечение.

Таким образом, технология позволяет не только зафиксировать незаконно внесённые изменения, но и определить автора снимка.

Правда, пишет Membrana.ru, проблемы безопасности всё же сохраняются: перед добавлением к фотографии "водяной знак" зашифрован, однако теоретически код можно взломать.

Так что итальянский метод эксперты не склонны считать панацеей от всех бед. Скорее, он будет существенным дополнением к существующим способам защиты изображений.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Школьник изобрёл защитника для самолётов
[смотреть на сайте]
12-летний шотландский школьник Дэрин Мюррей (Daryn Murray) заинтересовал крупную компанию British Airport Authority (BAA - http://www.baa.co.uk/) своим изобретением, которое может помочь предотвращать авиакатастрофы.

Созданное мальчиком устройство называется "Защитник самолётов от обломков" (Aircraft Debris Protector). Оно должно предупреждать пилотов о наличии посторонних предметов на взлётно-посадочной полосе.

На изобретение "Защитника" Дэрина подвигла катастрофа авиалайнера "Конкорд" в Париже, произошедшая в 2000 году. Её причиной стал металлический обломок - полоска, лежавшая на полосе, пробила покрышку колеса шасси.

Изобретение Мюррея - это катящееся по рельсам вдоль ВПП дистанционно управляемое устройство, оснащённое камерой, которая способна идентифицировать любые потенциально опасные объекты на земле - даже величиной с орех. После чего Aircraft Debris Protector отправляет пилотам предупреждение.

"Дэрин предлагает нам дополнительную меру безопасности, и мы очень хотим поговорить с ним о том, как он может развить свою идею, - сообщил технический директор BAA Колин Крайчтон (Colin Crichton). - Мы пригласим его в аэропорт Глазго, чтобы он пообщался с командой, которая охраняет взлётно-посадочную полосу".
/ Membrana /

[в начало]


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Профессиональная разработка и поддержка веб-сайтов любой сложности, начиная от создания небольших промо-сайтов и заканчивая системами, основанных на сложных базах данных с возможностью удаленного онлайнового администрирования. ПОДРОБНЕЕ
Copyright Novikov Internet Agency (TM), 1997-2005. All rights reserved. Kiev, Ukraine.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное