Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 09/06/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 09/06/2005

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua
Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 492-29-30
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 09.06.2005. Сегодня в выпуске новости:

- "Обрезанная" Windows появится 15 июня
- Toshiba научилась делать записываемые HD-DVD
- Российские эксперты нашли "дыры" в продуктах IBM
- Майский топ-10 вирусов Уанета

- Криовулкан на Титане демонстрирует лёд из азота
- Создан транзистор из одной молекулы
- Исследовательница раскрыла секрет братьев Гримм
- Создан топливный элемент, потребляющий пропан


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
"Обрезанная" Windows появится 15 июня
[смотреть на сайте]
Уже через неделю компания Microsoft выпустит на европейский рынок операционную систему Windows с удаленным из нее "родным" программным медиа-плеером.

Руководству Microsoft пришлось пойти на этот шаг, чтобы достичь примирения с контролирующими органами Евросоюза, весьма недовольного тем, что американская компания злоупотребила своим монопольным положением на рынке операционных систем и, тем самым, нарушила права других производителей мультимедийных программ: Apple и RealNetworks.

По итогам антимонопольного процесса, завершившегося в марте 2004 года, Microsoft пришлось не только заплатить 497 миллионов евро в виде штрафа, но поделиться исходниками Windows с производителями серверного оборудования и программного обеспечения, не всегда корректно работавшего с операционной системой Microsoft, сообщает Internet.ru.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Toshiba научилась делать записываемые HD-DVD
[смотреть на сайте]
Японская фирма заявила об успешной разработке технологии массового производства записываемых DVD-носителей высокой разрешающей способности.

Как сообщает Internet.ru, новая технология, разработанная Toshiba в сотрудничестве с Mitsubishi Kagaku Media и Hayashibara Biochemical Laboratories, позволяет осуществлять процедуру однократной записи HD-DVD-носителей емкостью до пятнадцати гигабайт.

Ожидается, что производители оптических накопителей Hitachi Maxell и Mitsubishi Kagaku приступят к продаже дисков формата HD-DVD-R уже к следующей весне, а сама Toshiba к этому же времени начнет производить HD-DVD-R-приводы. Вопрос о цене таких устройств пока остается открытым.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Российские эксперты нашли "дыры" в продуктах IBM
[смотреть на сайте]
Российские эксперты обнаружили уязвимости в продуктах IBM - IBM WebSphere Application Server и IBM AIX 5.3, сообщает CNews.ru.

Уязвимость в IBM WebSphere Application Server 5.0 позволяет удаленному пользователю вызвать переполнение буфера и выполнить произвольный код на целевой системе. Две "дыры" находятся в административной консоли сервера, переполнение буфера возникает при обработке данных в кодировке Unicode при включенной опции global security option. Удаленный пользователь может послать специально сформированные данные на порты 9080 (HTTP), 9090 (HTTP) и 9043 (HTTPS) приложения. Уязвимости присвоен рейтинг опасности "высокая", эксплойта для ее использования пока нет.

Уязвимость в IBM AIX 5.3 позволяет локальному пользователю повысить свои привилегии на системе. Уязвимость существует в области команд invscout, paginit, diagTasksWebSM, getlvname, swcons, penable, pdisable, pstart, phold, pdelay и pshare. Локальный пользователь может послать уязвимым командам специально сформированную строку и выполнить произвольный код на целевой системе. Уязвимости присвоен рейтинг опасности "средняя", для ее использования есть эксплойт.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Майский топ-10 вирусов Уанета
[смотреть на сайте]
В мае украинский интернет наиболее сильно атаковали: в почтовом трафике червь I-Worm.Zafi.d, среди вирусов, зарегистрированных у конечных пользователей, - программа TrojanDownloader.Win32.Small.

Разработчик антивирусных программ Украинский антивирусный центр пришел к выводу, что, кардинально новых модификаций вирусов в мае зафиксировано не было, однако 31 мая в полдень была отмечена вспышка рассылок новой модификации почтового червя I-Worm.Bagle.bo, а 1 июня подключились новые модификации Mytob.

"Таким образом, как показывают данные за май, количество атак было относительно умеренным, и число заражений компьютерными вирусами было стабильным", - отмечают в Антивирусном центре.

На долю остальных вредоносных программ, не попавших в рейтинг, пришлось 8,89% от всех заражений.

Другими вирусами, зафиксированными в почтовом трафике, были I-Worm.Bagle.ay, I-Worm.Mydoom.m, I-Worm.NoDoom.aa, а у конечного пользователя были зафиксированы Trojan.Win32.Dialer, Trojan.Win32.StartPage, Trojan.Win32.Banker
/ AIN /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Криовулкан на Титане демонстрирует лёд из азота
[смотреть на сайте]
Аппарат Cassini нашёл на титане деталь рельефа, которая вполне может быть огромным криовулканом.

Яркий, круглый, куполообразный элемент на поверхности спутника Сатурна имеет диаметр 30 километров. Учёные полагают, что это, скорее всего – криовулкан. Другие объяснения представляются маловероятными.

На запад от этого вулкана простираются два потока "ледяной лавы".

Интересно, что ледяные потоки на Титане находили и раньше, но никогда ещё - их явный источник.

Данные спектрометра показывают, что в этих потоках водяной лёд вовсе не преобладает. По одной из гипотез, купол образован прорывом азотного льда на поверхность.

Кроме того, пишет Membrana.ru, новые данные с зонда заставили учёных предположить, что на поверхности Титана, похоже, нет обширных океанов метана, как полагали ранее.

Так или ичаче, изучение этой необычной луны будет продолжено.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Создан транзистор из одной молекулы
[смотреть на сайте]
Доктор Вернер Хофер (Werner Hofer) из университета Ливерпуля (University of Liverpool - http://www.liv.ac.uk/) и его коллеги из канадских Национального института нанотехнологий (National Institute for Nanotechnology - http://nint-innt.nrc-cnrc.gc.ca/home/index_e.html) и университета Альберты (University of Alberta - http://www.ualberta.ca/) впервые в мире создали транзистор, состоящий всего из одной молекулы.

Доктор Хофер объяснил: "Наши эксперименты демонстрируют, что мы можем управлять электрическим потоком через одну молекулу, заряжая единственный атом на кремниевой поверхности, в то время как все атомы окружения остаются нейтральными".

Электрическое поле этого атома влияет на проводимость молекулы. При этом учёным удалось менять проводимость при комнатной температуре, тогда как в прежних опытах с направлением потоков электронов по молекулярным цепочкам была необходима сверхнизкая температура.

"Наше исследование приносит нас на шаг ближе к молекулярной электронике, которая не только оказалась бы более эффективной и более дешёвой, чем нынешние устройства, но также и более "зелёной" из-за возможности разложения микроорганизмами этих устройств", - добавил Хофер.
/ Membrana /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Исследовательница раскрыла секрет братьев Гримм
[смотреть на сайте]
Литературовед Валери Передайз (Valerie Paradiz - http://www.valerieparadiz.com/) по результатам собственного исследования пришла к выводу, что братья Якоб и Вильгельм Гримм своими самыми известными сказками обязаны женщинам, имена которых остались неизвестными.

"Большинство учёных соглашается, что женщины были источником изустных преданий в течение столетий, во многом потому, что они были необразованными и не могли выразиться письменно", - сообщила исследовательница.

По её словам, пишет Membrana.ru, наиболее образованные мужчины не считали, что сказки представляют хоть какую-то ценность для литературы, из-за чего эти истории, главным образом, стали достояние нянек, детей и старух.

Передайз является автором книги "Умные девицы: секретная история сказок Гримм" (Clever Maids: The Secret History of the Grimm Fairy Tales), для которой она собирала информацию о женщинах, анализируя переписку между братьями и их подругами, а также черновики сказочников, которые содержат наспех записанные цитаты.

Браться сумели донести до нас имя только одной женщины - Доротеи Вихманн (Dorothea Viehmann). Якоб и Вильгельм описывают её как необразованную, доброжелательную старую крестьянку. Доротея обеспечила братьев некоторыми из их самых известных историй, включая "Золушку".
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Создан топливный элемент, потребляющий пропан
[смотреть на сайте]
Соссина Хэйл (Sossina Haile) из Калифорнийского технологического института (California Institute of Technology - http://www.caltech.edu/) и её коллеги из университета южной Калифорнии (University of Southern California - http://www.usc.edu/) и Северо-западного университета (Northwestern University - http://www.northwestern.edu/) создали миниатюрный топливный элемент, работающий на пропане.

Созданные ранее топливные элементы работали на водороде или лёгких углеводородах (метаноле). Пропан имеет большую плотность энергии и, к тому же, его можно очень компактно хранить в сжиженном виде, что обещает огромную ёмкость батареям на его основе, которые могут пригодиться для питания бытовой электроники.

Новое устройство принадлежит семейству топливных элементов, известных как твёрдо-окисные топливные элементы, которые работают, используя смесь топлива и кислорода.

Оно просто устроено и весьма компактно. В нём есть только одно входное отверстие для кислорода и топлива, и один выход для выхлопных газов.

Чтобы заставить пропан генерировать электричество в топливном элементе, учёным пришлось найти оригинальное решение этого самого элемента, с применением бария, стронция, кобальта, рутения и церия.

Смесь топлива и кислорода частично окисляется в экзотермической реакции, которая нагревает топливный элемент до 600 градусов Цельсия (в устройстве предусмотрена хорошая теплоизоляция).

Кроме того, специальный теплообменник гарантирует, что горячие газы, выходящие от топливного элемента передадут свою высокую температуру поступающим внутрь холодным газам.

При диаметре порядка одного сантиметра, опытный элемент, напоминающий цилиндрическую батарейку, выдаёт мощность 0,35 ватта.
/ Membrana /

[в начало]


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Профессиональная разработка и поддержка веб-сайтов любой сложности, начиная от создания небольших промо-сайтов и заканчивая системами, основанных на сложных базах данных с возможностью удаленного онлайнового администрирования. ПОДРОБНЕЕ
Copyright Novikov Internet Agency (TM), 1997-2005. All rights reserved. Kiev, Ukraine.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное