Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 17/06/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 17/06/2005

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua
Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 492-29-30
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 17.06.2005. Сегодня в выпуске новости:

- Кодек DivX: новая версия
- Ежедневно интернетом пользуются 4% россиян
- Нидерландских провайдеров могут обязать выдать имена пользователей Р2Р-сетей
- Opera законопатила дырки

- Пойман редкий краб-полуженщина
- Астронавтов сбросят с самолёта в ракете
- Медики вырастили кровеносные сосуды из клеток человека
- ESA определило, чем астронавты будут лакомиться на Марсе
- На потолке Сикстинской капеллы нашли человеческие органы


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Кодек DivX: новая версия
[смотреть на сайте]
На днях DivX Inc. объявила о создании новой (шестой) версии популярного кодека DivX, сообщает Газета.Ru.

Как говорится на официальном сайте разработчиков, новая версия связана с новым форматом данных (DivX Media Format), который поддерживает интерактивные меню, субтитры на нескольких языках, несколько звуковых дорожек и др. По данным разработчиков, новый кодек позволяет добиться повышения качества картинки (при этом еще и уменьшается размер файлов) примерно на 40% по сравнению с DivX 5.

Помимо самого кодека с сайта DivX можно загрузить плеер, который поддерживает все предыдущие форматы DivX, а также новый DivX Media Format.

Что касается аппаратной поддержки DivX (в видеоплеерах), то сертифицированные для проигрывания DivX-контента устройства смогут прочитать новый формат, но не получат доступа к его преимуществам над предыдущими версиями. Устройства, аппаратно поддерживающие DivX 6, появятся в розничной продаже в конце 2005 года.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Ежедневно интернетом пользуются 4% россиян
[смотреть на сайте]
По данным исследовательского холдинга ROMIR Monitoring, в первом квартале текущего года 13% жителей страны старше 18 лет - около 15 миллионов человек - пользовались интернетом хотя бы раз в месяц. Из них, как минимум, раз в неделю в Сеть выходят 10% респондентов (недельная аудитория), а минимум раз в день - 4% (дневная аудитория).

Самую большую группу российских пользователей составляют те, кто заходит в Сеть в среднем один-два раза в неделю. Причем количество пользователей из этой группы выше в городах-миллионниках (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург) и больших (от 500 тысяч жителй) городах. В менее населенных городах респонденты выходят в интернет гораздо реже - один или два раза в месяц.

В Москве количество интернетчиков составляет около 40%. Таким образом, за счет столицы и Московской области среди российских пользователей Сети преобладают жители Центрального региона (30%).

"Всемирной паутиной" больше интересуется сильный пол - среди интернетчиков преобладают мужчины (56%). Наибольшую по численности возрастную группу пользователей по результатам первого квартала составляют молодые люди от 18 до 24 лет (39%).

63% пользователей Сети имеют домашний персональный компьютер. Но вот возможностью выхода в онлайн из дома пользуются лишь 45% респондентов, преимущественно те, кто выходит в интернет каждый день или несколько раз в неделю.
/ Компьюлента /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Нидерландских провайдеров могут обязать выдать имена пользователей Р2Р-сетей
[смотреть на сайте]
Нидерландская организация Brein Foundation требует в судебном порядке обязать поставщиков услуг доступа в интернет предоставить персональные данные пользователей файлообенных сетей, сообщает Compulenta.ru. В запросе фигурируют названия пяти местных интернет-провайдеров - UPC (UGC), Wanadoo (France Telecom), Tiscali, KPN и Essent Kabelcom, которые отказались добровольно предоставить требуемые сведения об абонентах, считая, что это будет являться нарушением тайны частной жизни.

Brein Foundation занимается борьбой с нарушениями в сфере авторских прав и рассчитывает получить имена любителей файлообмена, которые скачивают большое количество песен и фильмов и таким образом, по мнению организации, занимаются пиратством. Завладев персональными данными, Brein Foundation обратится в суд с исками против нарушителей копирайта.

По данным Brein, из-за интернет-пиратства музыкальная, софтверная и киноиндустрия Нидерландов несут убытки в размере 176 миллионов евро (210 млн. долларов США) ежегодно. Самостоятельно организации удалось выследить некоторое количество пользователей сетей Р2Р, злоупотреблявших файлообменом. Однако проблема состоит в том, что Brein может отслеживать IP-адреса компьютеров, которые используются для обмена файлами, но для того чтобы затеять судебную тяжбу или взыкать штраф, необходимы персональные данные. А выяснить имена владельцев этих ПК без соответствующего распоряжения суда организация не имеет права.

В марте провайдеры обязались пересылать пользователям письма от Brein с предупреждениями о незаконности обмена материалами, защищенными копирайтом. На электронные письма от организации, содержащие требование предоставить персональные сведения о себе, ответил лишь 41 интернетчик.

С девятью пользователями, обвиняемыми в нарушении закона об авторском праве, вопрос удалось решить во внесудебном порядке - пираты выплатили по 2100 евро штрафа в рамках мировых соглашений.

Оставлять безнаказанными остальных жителей Нидерландов, активно скачивающих фильмы и песни из Сети, Brein Foundation не намерена. В связи с этим и был подан запрос в суд Утрехта о принудительной выдаче провайдерами имен пиратов. Когда состоится судебное заседание по данному вопросу, пока не известно.

В декабре 2003 года Верховный суд Нидерландов признал законным файлообменное программное обеспечение. Однако суд не вынес вердикта, согласно которому частные лица, использующие это ПО для обмена музыкальными композициями и фильмами, могут преследоваться в судебном порядке.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Opera законопатила дырки
[смотреть на сайте]
Opera Software выпустила пакет обновлений для восьмой версии браузера.

Как сообщает интернет-издание "Вебпланета", патч был выпущен в минувший четверг и содержит в себе не только заплатки для дырок в системе безопасности, но и несколько новых функций.

В Opera 8.01 (http://www.opera.com/windows/changelogs/801/) устранены все 5 критических уязвимостей, в том числе и те, которые фишеры могли использовать для спуфинга.

Также теперь в браузере присутствует функция Browser JavaScript - специальный JavaScript файл, который исправляет артефакты при рендеринге страниц браузером.

Правда, специалисты Opera предупреждают, что функция по умолчанию отключена, и ее включение может сказаться на производительности программы.

Остальные элементы обновления предназначены для упрочения стабильности браузера.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Пойман редкий краб-полуженщина
[смотреть на сайте]
В руки американских исследователей из института морской науки Виржинии (Virginia Institute of Marine Science - http://www.vims.edu/) попал очень редкий тип краба, которого рыбаки выловили в мае в Чесапикском заливе. Краб является наполовину "мужчиной", наполовину "женщиной".

В прошлый раз такое "чудо природы" удавалось поймать в далёком 1979 году.

Это явление учёные называют двусторонним гинандроморфом (bilateral gynandromorph): двуполый краб буквально разделён пополам: левая его клешня - типично "мужская" синяя, а правая - "женская" красная. Его репродуктивные органы разделены подобным образом.

Гинандроморф у млекопитающих происходит из-за "сбоя" при раннем делении клетки, когда X-хромосома или Y-хромосома остаются в ядре делящейся клетки.

Что же касается ракообразных, то здесь "мужско-женский раскол" изучен плохо: учёные не знают, сколько генов участвует в процессе, какие экологические факторы оказывают влияние и так далее.

Как пишет Membrana.ru, специалисты из Виржинии постараются ответить хотя бы на часть вопросов, проанализировав ДНК необычного краба и генетическую структуру его половинок, благо, что он достался (http://www.vims.edu/newsmedia/press_release/gynandromorph.htm) им живьём.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Астронавтов сбросят с самолёта в ракете
[смотреть на сайте]
Американский консорциум t/Space (http://www.transformspace.com/), за которым, среди прочих, стоит знаменитая фирма Scaled Composites (http://www.scaled.com/index.htm), разработал оригинальный способ доставки людей на орбиту.

Небольшую пилотируемую ракету подвесят под брюхо самолёта-разгонщика. Он поднимет её на высоту от 10 до 13 километров и произведёт сброс.

Ракета чуть притормозится и стабилизируется с помощью маленького парашюта, примет почти вертикальное положение и включит двигатель, чтобы поднять на орбиту четырёх человек.

До сих пор подобный метод старта в космос применялся лишь для запуска лёгких спутников, но никогда - для людей (если не считать суборбитальные запуски ракетопланов).

Да и то американская ракета Pegasus (http://www.orbital.com/SpaceLaunch/Pegasus/index.html), поднимающая на орбиту маленькие спутники, стартует из-под брюха самолёта горизонтально.

Гораздо ближе к схеме t/Space российский проект "Воздушный старт" (http://www.polet.ru/RU/airlaunch.shtml), но и он задуман как способ запуска исключительно спутников.

Дэвид Гамп (David Gump), президент t/Space, гордится, как быстро компания создала ракеты-носители. От первой идеи до нескольких образцов - 135 дней. Правда, нужно добавить, что пока речь идёт о масштабных прототипах длиной 6,35 метра (конечные, пилотируемые варианты ракеты от t/Space будут иметь длину 27,5 метра).

Эти прототипы уже сбрасывали над пустыней Мохаве с самолёта Proteus компании Scaled Composites. Испытания прошли отлично. Партнёры уверены, что новая система позволит снизить стоимость подъёма людей на околоземную орбиту.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Медики вырастили кровеносные сосуды из клеток человека
[смотреть на сайте]
Доктор Лаура Никласон (Laura Niklason) и её коллеги из медицинского центра университета Дюка (Duke University Medical Center - http://www.mc.duke.edu/index3.htm) сумели в лабораторных условиях вырастить из клеток пациентов человеческие кровеносные сосуды.

Учёные взяли сосудистые клетки у четырёх прошедших операцию коронарного шунтирования мужчин в возрасте от 47 до 74 лет.

Затем изъятым клеткам была сделана инъекция некоего гена, которая увеличила продолжительность их жизни и оживила в целом.

После этого клетки были помещены в подобную губке разлагаемую микроорганизмами трубу из полимера, через которую исследователи пропускали витамины и питательные вещества, моделируя условия в теле человека.

Хотя созданные кровеносные сосуды, прожившие семь недель, не были достаточно крепкими, чтобы их можно было внедрить пациентам, учёные говорят, что важным результатом работы явилось "доказательство принципа".

По их мнению, пишет Membrana.ru, дальнейшие исследования помогут решить все проблемы, и тогда можно будет гарантировать безопасность процедуры.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
ESA определило, чем астронавты будут лакомиться на Марсе
[смотреть на сайте]
Европейское космическое агентство (European Space Agency - http://www.esa.int/esaCP/index.html) вычислило перечень продуктов, которые наиболее выгодно выращивать в марсианских теплицах, для пополнения запасов пищи в длительных экспедициях.

Основные "космические" исходные компоненты меню – это рис, лук, помидоры, соя, картофель, салат, шпинат, пшеница и чрезвычайно богатая белком морская водоросль – спирулина.

"Это - первый шаг в длинном процессе анализа пищевой ценности растений и потребностей астронавтов", - говорит Кристэль Паилле (Christel Paille) из центра космических исследований ESA (European Space Research and Technology Centre - http://www.esa.int/esaCP/SEMOMQ374OD_index_0.html#subhead4) в Нидерландах, проводящем исследование.

Любопытно, что ESA попросило ряд компаний и поваров разработать рецепты питательных и, главное, приятных на вкус блюд, с применением этих девяти компонентов и получили: "Клёцки из спирулины", "Наполеоны из томатов и лука", "Марсианский хлеб и зелёный томатный джем", которые не подают ни в одном ресторане, а также множество других кулинарных изобретений.

"Тонкие пластинки картофеля, помидоров и лука приготовлены один за другим, для гомогенного цвета и тающе-хрустящего ощущения во рту", - пишет Roland Piquepaille's Technology Trends о "наполеонах".

В создании этих марсианских блюд, кстати, принимал участие французский шеф-повар Ален Дюкас (Alain Ducasse) у которого в элитном ресторанном каталоге больше "звёзд", чем планет в Солнечной системе.

Данная работа – последняя в череде разных исследований 15-летнего проекта ESA "Микроэкологическая альтернатива системы поддержки жизни" (Micro-Ecological Life Support System Alternative - MELISSA - http://www.estec.esa.nl/ecls/melissa/melissa.html), изучающем не только проблемы обеспечения астронавтов питанием, но весь комплекс задач жизнеобеспечения, которые европейцы хотят решить за счёт создания замкнутой экосистемы на месте посадки.

Такая система могла бы возместить астронавтам на Марсе часть потребности в пище, воде и кислороде (другую часть всё же придётся вести с Земли).
/ Membrana /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
На потолке Сикстинской капеллы нашли человеческие органы
[смотреть на сайте]
Двое бразильских медиков и любителей искусства Джильсон Баррето и Марчело де Оливьера заявили, что в своей росписи на плафоне Сикстинской капеллы Микеланджело преподал человечеству урок анатомии. Как сообщает Lenta.ru, они нашли изображения различных внутренних частей человеческого организма - костей и органов - в 34-х из 38 фресок художника.

Бразильские медики продолжили изыскания своего американского коллеги Франка Мешбергера, который пятнадцать лет назад указал на сходство фрагмента с фигурами Бога и ангелов в сцене "Сотворение Адама" с поперечным разрезом человеческого мозга.

Наткнувшись на открытие Мешберера, Баррето решил, что во фресках должны быть изображения или намеки на другие человеческие органы. Их поиск занял у врачей три месяца, в результате чего на свет появилась книга "Секретное искусство Микеланджело".

По словам Баррето и Оливьера, художник не просто "разбрасывал" скрытые изображения внутренностей по фрескам, а разработал некий код, с помощью которого эти изображения можно обнаружить.

В одном случае нужно искать фрагменты, которые могут по форме напоминать что-то из анатомии. К примеру, ствол дерева в "Сотворение Евы" на самом деле является изображением бронхиолы, а пурпурное одеяние Господа - легкого, что становится видно с определенной точки зрения.

Другой вариант ключа - анализ действий второстепенных персонажей изображений. В частности, во фреске "Кумская сивилла" ангел на заднем плане указывает на грудную клетку другого ангела, - это позволило медикам предположить, что рядом должно быть изображение сердца. Таковым они признали красного цвета сумку с белыми свитками внутри, висящую за спиной у сивиллы.

На вопрос, почему раньше никто не замечал анатомических ребусов Микеланджело, врачи отвечают, что очень не многие люди имеют для этого достаточно четкое представление о строении организма человека.

Критики теории Баррето и Оливьера считают, что бразильцы видят в искусстве великого художника Возрождения то, что им хочется увидеть, а не то, что есть на самом деле. Однако медики считают, что их гипотеза имеет право на жизнь, так как увлечение ренессансных мастеров человеческой анатомией - известный факт.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Профессиональная разработка и поддержка веб-сайтов любой сложности, начиная от создания небольших промо-сайтов и заканчивая системами, основанных на сложных базах данных с возможностью удаленного онлайнового администрирования. ПОДРОБНЕЕ
Copyright Novikov Internet Agency (TM), 1997-2005. All rights reserved. Kiev, Ukraine.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное