Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Эффективный Интеллект

  Все выпуски  

Память, внимание, интеллект: постоянное развитие! Желания против манипуляций - часть 2


Добрый вечер!

В этом выпуске - про желания разного масштаба. Чтобы быть хорошо защищённым от манипуляций, следует иметь спектр осознанных  желаний (целей) всех уровней.


Работа с желаниями и финансово-временной масштаб

 

А теперь переходим к тому, как работать со своими желаниями.

Здесь я не буду затрагивать то, как определять истинность желаний – это отдельная большая тема, в ней есть как рациональные, логические подходы, так и чувственные, интуитивные.

Желания следует записывать – это первое.

Желания следует разделять на мелкие, средние и крупные (возможно, для некоторых читателей будет удобно уменьшить или увеличить количество категорий) – это второе.

К мелким желаниям я бы относил вещи, которые делаются за один вечер (поход в кино, небольшая вечеринка), приобретение или изготовление небольших предметов (красивая ручка, интересная чашка, гаджет к компьютеру или ноутбуку). В отношении предметов, которые вы покупаете, я бы рекомендовал такую схему: к мелким относятся те, стоимость которых сравнима с вашими ежедневными тратами (максимум – недельными), и которые не являются критичными для вашей деятельности; к средним – предметы со стоимостью порядка месячного дохода (сюда относится, скажем, крупная бытовая техника, компьютеры и ноутбуки, элементы мебели и т.п.); а к крупным – объекты, на приобретение которых надо копить, занимать или брать кредит. Или вообще непонятно, как ими обзавестись. То есть это масштаб квартиры-машины-дачи и более. Возвращаясь от предметов к иным желаниям, вроде мероприятий, событий или приобретения каких-либо навыков, временные критерии я бы сформулировал примерно так же, как и финансовые: к мелким я отношу вещи, реализуемые за один-два вечера и не требующие тщательной подготовки (например, сходить в кино), к средним – дорогие или длительные (например, семинар заезжего мастера, случающийся раз в году, и обучение в автошколе с последующим получением прав – это всё средние желания по моей классификации), и к крупным – серьёзные достижения или длительные мероприятия, требующие тщательной подготовки (например, кругосветное путешествие или получение второго, третьего и так далее высшего образования).

Пожалуй, отдельным списком стоит вынести желания, в отношении которых вы вообще ничего не можете планировать. И которые, в то же время, довольно мало влияют на нашу жизнь. Например, желание пожать руку какой-нибудь знаменитости. Да, желание создать семью или завести собаку – ни в коем случае не эта категория, даже если пока вам кажется, что конкретно в вашем случае это совершенно невозможно. Семья – это «крупная» категория.

Списки желаний следует время от времени пополнять и ставить галочки там, где что-то исполнилось – это третье. Очень полезно во время такого просмотра и простановки галочек/плюсиков говорить себе что-то вроде «Здорово, я это смог!» или «Спасибо тебе, Мироздание!» или что-нибудь вроде этого в соответствии с вашими верованиями и установками. Ключевые моменты, которые здесь просто жизненно необходимы: благодарность (себе, окружающим, высшим силам и т.п.) и осознание того, что для вас это – реально.

Такой просмотр очень важен и ещё по одной причине. Не сталкивались вы с поговоркой «ничто так не портит цель, как попадание»? Многие люди испытывают странную опустошённость или даже что-то сродни разочарованию, когда их желания, их мечты исполняются. Получается, что достижение для них куда менее ценно, чем борьба (или дорога) к нему. Подобное отношение со временем легко может привести к тому, что человек будет идти, бороться, что-то делать – а достигать всё меньше и меньше. Поэтому: радуемся дороге, ловим драйв в борьбе, но обязательно фиксируем достижение с благодарностью и гордостью!

Только не путайте гордость с гордыней.

 

Приятной практики,

Павел Григал.

В избранное