Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Эффективный Интеллект

  Все выпуски  

Память, внимание, интеллект: постоянное развитие! Щетина и интеллект


Добрый день!

Сегодня я решил немного отдохнуть от таблиц Шульте и напоминаний про свой тренинг ;-) и рассказать вам про…

Щетину.

Тема будет актуальна в первую очередь для мужчин, но – думаю – небезынтересна и для женщин.

Итак.

Щетина – это то, что может стать бородой и усами, если ей позволить. Она вырастает на подбородке, передней части шеи, над верхней губой и придаёт своему обладателю вид брутальный и мужественный. Или – грязный и бомжеватый. Это уж как мужчина себя преподнесёт.

В армии сбривать щетину принято каждый день. И день солдата – да и любого офицера – начинается с бритья.

Промышленность предлагает нам безумное количество разнообразных вариантов избавления от щетины – в целом они сводятся к влажному бритью знакомой всем и каждому безопасной бритвой либо использованию электробритвы. Существуют и более экзотические (или устаревшие) варианты, но здесь мы их затрагивать не будем, потому что зачем?

В своё время я заинтересовался вопросом скорости роста щетины, когда вдруг с места в карьер резко увеличил физические нагрузки. Я тогда был студентом и вдруг начал посещать танцы (2-3 занятия в неделю) и тренировки по фехтованию (ещё 3 тренировки). Заметим, танцы по физической нагрузке едва ли уступали фехтованию…

Так вот: менее чем через пару недель я обратил внимание на то, что если до этого я брился раз в два-три дня а то и реже, причём на второй день после бритья мой подбородок частенько оставался гладок и чист, словно его только что побрили, то теперь, при высоком темпе тренировок, уже на второй день везде, где положено, меня покрывала эта самая колючая щетина. И бриться реже, чем раз в два дня, становилось уже попросту некомфортно – щетина отрастала быстро и заметно.

До ежедневного бритья, как в армии, я не дошёл. Хотя оное и имело место в некоторые, довольно краткие, периоды. Но в большей степени это определялось характером моей деятельности, для которой было совершенно некритично регулярно выглядеть в меру небритым.

А между тем я выяснил, что рост щетины очень хорошо отражает характер сердечной деятельности. Если щетина растёт быстро – значит, у сердца есть хорошие резервы мощности и выносливости.

Если говорить строже, рост щетины напрямую зависит от интенсивности кровообращения в голове. Понятно, что чем больше крови проходит через участок ткани (в частности, кожи) – тем больше этот участок получает питательных веществ и кислорода. Но отсюда же следует и вот ещё что: рост щетины «завязан» на те же «источники» ресурсов (здесь – кровеносные сосуды), что и деятельность мозга! Ведь мозг, заметим, находится (как правило) в той же голове, на которой растёт эта самая на букву Щ!

Иными словами, чем быстрее растёт щетина – тем лучше мозг снабжается всем, что ему нужно.

Ну и ещё, конечно, это отражает состояние шеи. Как хорошо она пропускает кровь, нет ли где зажатостей.

Становится понятным, почему в армии бреются каждый день: там очень высоки физические нагрузки и кровообращение волей-неволей очень хорошее. Плюс, опять-таки, дисциплина.

А вот у программистов и «ботанов», сутками не вылезающими из-за письменного стола, щетина будет расти медленнее по столь же объективным причинам.

Только вот радоваться тому, что у вас уменьшился расход денег на бритвы и прочие аксессуары для избавления от щетины, едва ли стоит (разве что вы носите бороду или решили её отпустить). Ведь получается, что чем реже вам нужно бриться – тем медленнее вы соображаете. Ну, по крайней мере, существенно медленнее, чем могли бы.

 

Приятной практики!

Павел Григал.


В избранное