Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Эффективный Интеллект

  Все выпуски  

Память, внимание, интеллект: постоянное развитие! Желания против манипуляций - часть 3


Добрый вечер!

Сегодня - заключительная часть статьи. Две базовые техники, широко распространённые в соответствующей литературе - но очень редко применяемые осознанно и с пониманием.

 

Работа с желаниями разного масштаба

 

Теперь о том, чем отличается работа с желаниями разного масштаба.

Крупные желания – самые серьёзные. Из не должно быть много, иначе, пардон, ерунда получится. Цифру 7 помним? Вот и крупных желаний должно быть не более, а лучше даже меньше. Скажем, одна из техник работы с такими желаниями – «Сосуд желаний». В ней мы записываем около восьми желаний достаточно глобального свойства и ежедневно перед сном просматриваем этот список. Точнее, ежедневно его следует просматривать примерно первый месяц, а далее – можно один-два раза в неделю и реже. Но, я бы сказал, минимум один-два раза в месяц.

Ещё одна важная ремарка: крупных желаний может быть намного больше семи или даже десяти, но это имеет смысл, если вы готовы планировать более чем на 5 лет. То есть для крупных желаний вы выделяете некий «лист ожидания», в котором они лежат в ожидании далёкого (или не очень) светлого будущего.

Я считаю, что в такой «Сосуд желаний» следует включить не менее одной трети желаний среднего масштаба – вроде получения водительских прав или крупного предмета мебели. А то и больше. Это следует делать для того, чтобы такой «сосуд» обновлялся чаще, чем раз в два три года – тем самым вы и ощущаете реально продвижение, и напоминаете себе о по-настоящему глобальных желаниях вроде нового дома.

Очень важно, что желания, внесённые в «сосуд», стягивают на себя большое количество ресурсов для реализации, даже если вы предпринимаете мало сознательных усилий. Скажем, вы обращаете внимание на выгодные предложения, «внезапно» догадываетесь, как сочетать желание с какой-то ещё важной деятельностью или даже сообразить, что, быть может, вам на деле нужно не то, что вы записали, а нечто совершенно иное.

Прочие средние и мелкие желания следует вести просто в виде списков.

Средние желания могут перекочёвывать из своего списка в «сосуд» по мере исполнения и осознания их важности для вас.

Очень важный момент: если вы хотите, чтобы скорость исполнения желаний у вас увеличивалась, важно постоянно пополнять списки. На тренингах участников заставляют писать по 50 пунктов в день. Понятно, что большинство таких желаний – заведомо мелкие, максимум средние. Одно-два крупных желания каждый человек может сформулировать сходу.

 

В основном всё.

Иметь и осознавать желания всех масштабов важно как для вас самих, для их достижения, так и для защиты от внешних манипуляций. Скажем, осознанное желание похудеть может служить хорошей защитой от переедания в кафе или ресторане. Желание накопить определённую сумму – от спонтанных трат, спровоцированных хорошей (для рекламодателя) рекламой. И так далее.

Важно также уметь ранжировать желания, расставляя их по приоритету. Скажем, что для вас важнее – красивую ручку, которую вроде как давно хотели, или отложить денег на серьёзную покупку вроде велосипеда? Чего вы хотите больше – сходить с друзьями в кино, или позаниматься часа три английским (или чем-то ещё), чтобы быстрее найти хорошую работу? То, как вы решаете подобные ситуации, определяется наличием и весомостью для вас самих больших, глобальных желаний – тех, что вписываются в «сосуд желаний». И вашей решимостью их реализовать.

Главное – понять, что же вы на самом деле хотите.

 

Приятной практики!

Павел Григал.


В избранное