Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Королевская трапеза на Петров пост



Королевская трапеза на Петров пост
2013-07-01 00:00 Протоиерей Андрей Ткачев
Рецепты постных блюд мне нравятся, только если их не чересчур много, и если они не залазят на главное место в сознании, как некое тонкое воцарение чревоугодия над якобы постящимся человеком.

24-летний дагестанец ценой жизни спас двух утопающих девочек на Москве-реке
2013-06-30 23:07 Новостная служба
Марат первым доплыл до тонущих девочек. Он вытолкнул на мелководье Юлию Аникьеву и Репсиме Керогян, однако сам выплыть не сумел.

Русская Церковь осудила нападение албанских экстремистов на автобусы с детьми в Косове
2013-06-30 14:30 Новостная служба
Экстремисты стремятся отметить Видовдан насилием над православными сербами, чтобы запугать их и заставить отказаться от собственной истории, связанной с краем Косово. Нападение на сербских школьников заслуживает решительного осуждения со стороны международного сообщества.

Театр Русской Драмы объявил дополнительный набор на актёрский курс Михаила Щепенко
2013-06-30 13:00 Новостная служба
Михаил Григорьевич Щепенко - единственный в мире профессиональный режиссёр с православным богословским образованием, выпускник Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного университета.

Церковь празднует день Всех Святых
2013-06-30 10:27 Новостная служба
В годовом богослужебном круге православной церкви День Всех Святых является пограничным: заканчивается период использования за богослужением песнопений Цветной Триоди и начинается период пения Октоиха.

В память всех святых
2013-06-30 04:08 Священник Константин Камышанов
В нашей жизни бывают моменты, когда мы святы, а бывает, когда нет. Простил Христа ради, подал Христа ради, полюбил Христа ради – в эти мгновения благодать преображает нас, и мы святы, и светлы. Украл, нахамил, разозлился, опился вином, дал кредит под драконовские проценты, положил работнику нищенскую зарплату, живешь на две семьи – святость ушла. Кто-то свят секунду, кто-то час, кто-то всю жизнь. Есть люди наполовину святые, и есть напрочь отвергнувшие Рай. Но чаще у нас в голове идут волнами приливы духовной адекватности.

Неделя всех Святых
2013-06-30 04:00 Митрополит Сурожский Антоний
Сегодня мы празднуем память всех святых, всех тех, которые услышали слово Христово, чье сердце и ум загорелись, и они вышли в мир принести всему миру благовестие. Они пронесли слово о том, что Бог так возлюбил мир, что вошел в этот мир с тем, чтобы никогда его больше не покинуть, и что в Свое воскресение Он включил все, что является нашим миром: в Его плоти - весь видимый мир, в Его душе - весь человеческий мир, и устроил его одесную, по правую руку Отца.

Осколки святости в нас
2013-06-30 00:06 Митрополит Сурожский Антоний
Наши святые - нам родные и близкие; но если мы задумаемся над собою, то можем ли мы сказать, что их черты являются вожделением, мечтой наших душ?

В Сарове на базе федерального ядерного центра и монастыря будет создан научно-духовный центр
2013-06-29 22:35 Новостная служба
Центр будет размещаться в помещениях, которые ранее принадлежали монастырю и в настоящее время ему возвращаются.

Протодиакон Андрей Кураев: «Атеистов почти не существует»
2013-06-29 22:20 Новостная служба
Это как если бы кто-то узнал, что завхоз некоей районной больницы замешан в распиливании бюджета, и после этого стал бы обвинять всех медиков в моральной и профессиональной деградации и назло им перестал чистить зубы и ходить к своему стоматологу.

«Сретение»: о творчестве, футболе, общественной активности и конструктивной молодёжи
2013-06-29 18:23 Новостная служба
Пример: молодой человек ходил в футболке с портретом Курта Кобейна, лидера группы Nirvana. Я спрашиваю: тебе нравится этот человек? — Да, это мой кумир. — Я говорю: неужели тебе хотелось бы в собственной ванне застрелиться из ружья? Ведь это то, к чему привела жизнь твоего кумира. Он отвечает: не может быть. Предлагаю пойти, почитать в интернете. Когда рассказал о жизни Кобейна, спросил: подумай, кого ты выбрал себе в герои! Может быть, тебе что-то другое надеть?

В Воронежской епархии состоится массовое крещение в водоеме
2013-06-29 17:33 Новостная служба
Все изъявившие желание пройти крещение за оставшееся время должны будут пройти обязательные собеседования со священниками на предмет знакомства с основами православного вероучения.

Одобрен чин венчания супругов, проживших много лет в законном браке, но без церковного благословения
2013-06-29 17:07 Новостная служба
Члены комиссии также внесли поправки в «Краткий чин Елеосвящения, совершаемый единым священником в больнице или на дому».

Российская паломница стала посмертным донором органов для израильтян
2013-06-29 16:23 Новостная служба
61-летняя туристка из России была госпитализирована в результате сердечного приступа около двух месяцев назад, во время пасхального паломнического тура на Святую Землю.

День Всех святых
2013-06-29 16:00 Владислав Зарайский
Сколько всего святых в христианстве – неизвестно. Жития и описания святых не вмещаются в самые толстые тома Четьих–Миней, о подвиге тысяч никогда не будет известно… Мы не узнаем о мучениках первых веков христианской церкви, разорванных дикими зверями на арене цирка за веру в Христа, сокрытыми от нас останутся имена подвижников и монахов, живших в удалении от мира и так горячо молившихся за мир, не счесть и имен верующих, расстрелянных в годы безбожия в лагерях.

В избранное