Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

У бывшего полкового храма в Вологде установят памятник воинам Первой мировой



У бывшего полкового храма в Вологде установят памятник воинам Первой мировой
2013-07-12 23:26 Новостная служба
Руководители общественной организации предложили также установить памятные доски на кладбищах, где похоронены воины — участники Первой мировой, и на зданиях, где находились военные лазареты того времени.

Больница для ВИЧ-инфицированных на территории Киево-Печерской Лавры закрыта не будет
2013-07-12 22:26 Новостная служба
В последнее время в прессе вновь появились сообщения, в которых говорилось о скором закрытии клиники и переселении ее пациентов в неприспособленные для лечения помещения.

Священник Крымской епархии погиб в автокатастрофе
2013-07-12 21:59 Новостная служба
'Многие годы новопреставленного были посвящены служению Церкви Христовой. Сердечно скорблю и молюсь вместе с православной паствой о упокоении души почившего в обителях Небесных', - говорится в тексте соболезнования архиерея.

Поправки в Законе о свободе совести в части заключения трудовых договоров. Комментарий руководителя Юридической службы Московской Патриархии
2013-07-12 21:41 Инокиня Ксения (Чернега)
В конце концов, редакция законопроекта был изменена с учетом позиции Русской Православной Церкви. В результате принятый закон, хотя и не декларирует, как прежде, «право» религиозных организаций заключать трудовые договоры, однако не устанавливает и обязательности их заключения.

Закон об уголовной ответственности за оскорбление религиозных чувств верующих. Комментарий Юридической службы Московской Патриархии
2013-07-12 21:25 .
В особый состав преступления, характеризуемый большей общественной опасностью и обеспечиваемый более строгим наказанием, законодатель выделил совершение указанных действий лицом с использование своего служебного положения, а также с применением насилия или с угрозой его применения.

Патриарх Кирилл: Только нравственное начало способно обеспечить полную независимость и реальную свободу нашего народа
2013-07-12 21:14 Святейший Патриарх Кирилл
Мы молились о процветании исторической Руси, о процветании братских славянских народов, о том, чтобы рост материального благополучия, который так необходим нашим народам, сегодня сопрягался с ростом духовным.

Вышла в свет книга о трагедии Крымска
2013-07-12 20:34 Новостная служба
Книга отражает вклад Екатеринодарской и Кубанской епархии и всей Русской Православной Церкви в преодоление последствий стихийного бедствия.

Пятигорская епархия увековечила память белого казачьего генерала
2013-07-12 19:01 Новостная служба
Памятная доска установлена в притворе казачьего храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Черкесска.

Строящийся в Саратове Петропавловский храм открылся для прихожан
2013-07-12 18:29 Новостная служба
Митрополит Лонгин поздравил всех с большим событием и принес в дар новопостроенному храму великую святыню – ковчег с частицами мощей святых апостолов Петра и Павла, привезенный им из Рима в Россию несколько лет назад.

Говорить о Христе прямо
2013-07-12 18:00 Сергей Худиев
Людей, которые выходят на улицу, чтобы свидетельствовать о Православии, не надо уничижать. Само их намерение почтенно и его надо приветствовать. Люди, которые выходят на уличную проповедь, будут делать ошибки; люди, которые не покидают пределов своих уютненьких блогов, не будут их делать - по крайне мере, напоказ. Но кто почтеннее - те, кто делают (и делают ошибки) или те, кто не делают - и только критикуют?

Игры в политический протестантизм
2013-07-12 17:44 Священник Святослав Шевченко
Мне, вообще, думается, что назрела необходимость ввести гриф для общественных организаций, которым Церковь доверит полномочия высказываться от лица православных христиан России. А то у нас прилагательное «православный» треплют на каждом углу все, кому не лень, что ведет к девальвации понятия.

В Орле заложен храм Благовещения Пресвятой Богородицы
2013-07-12 16:21 Новостная служба
Сегодня на территории Свято-Успенского мужского монастыря Орла прошла церемония освящения закладного камня в основание строительства храма Благовещения Пресвятой Богородицы.

Источник жизни вечной и нестареемой
2013-07-12 15:50 Игумен Нектарий (Морозов)
А душа? Мы помним, как в детстве, юности познавали этот мир... Удивлялись ему, радовались каким-то мелочам, смешным пустякам, постоянно ждали чего-то хорошего, светлого, счастья. Просто — ждали. Совершали открытия — и отрадные, и прискорбные, но чувствовали себя при этом все богаче, все 'шире'. А потом?

Префектура поможет в благоустройстве территории Храма Христа Спасителя
2013-07-12 15:43 Новостная служба
Общая площадь благоустройства составит 16,5 тыс. кв. метров. На этой территории разместят новый рулонный газон. Также в районе храма Христа Спасителя увеличат количество цветников.

Делегаты Конференции Европейских Церквей призвали освободить архиепископа Охридского Иоанна
2013-07-12 15:20 Новостная служба
Авторы заявления от имени Европейских Церквей призвали комиссара по правам человека Совета Европы и специального представителя Евросоюза по правам человека изучить этот вопрос и условия содержания иерарха под стражей.

Митрополит Эгиалийский и Калавритский Амвросий: Мы обожествили деньги, и дошли до банкротства
2013-07-12 15:01 Митрополит Эгиалийский и Калавритский Амвросий
Греция похожа на корову, которую хозяин доит постоянно, но при этом не кормит и не поит ее! И что будет дальше? Эта корова очень скоро просто сдохнет! Вот что будет с Грецией и с каждым из нас!

В Египте растет число убийств христиан после свержения президента Мухаммеда Мурси
2013-07-12 14:47 Новостная служба
Стало известно об убийстве еще одного копта. Обезглавленное тело похищенного в прошлую субботу членами 'экстремистской группировки' христианина было найдено на севере Синайского полуострова

Православная стенгазета № 28 (186)
2013-07-12 11:44 Редакция портала "Православие и мир"
В номере: Принесение Креста апостола Андрея Первозванного, Супружество без страха и шаблона, Детская исповедь: можно ли избежать фальши и формализма?

Патриарх Кирилл совершил литию на могиле своих родителей в Петербурге
2013-07-12 11:41 Новостная служба
Вчера вечером Святейший Патриарх Кирилл побывал на Большеохтинском Георгиевском кладбище Санкт-Петербурга.

Казанский собор Петербурга: торжественная встреча Креста апостола Андрея Первозванного (ФОТО)
2013-07-12 10:51 .
На полиелее всенощного бдения у западных врат собора Предстоятель Русской Церкви, иерархи и духовенство торжественно встретили великую христианскую святыню — Крест апостола Андрея Первозванного, привезенный в этот день в Россию из греческого города Патры.

Петр и Павел: разные пути — общая радость
2013-07-12 10:15 Иеромонах Димитрий (Першин)
Мне кажется очень важным, что при всей разнице путей Церковь празднует память этих апостолов в один день, памятуя не только о важности отеческих преданий, важности Ветхого Завета для всех христиан, но и о том, что многие наслоения – мелочи, обряды – могут стать для людей преградой, иногда непреодолимой, на пути к Богу.

Патриарх Кирилл: Прикладываясь ко Кресту апостола Андрея, будем призывать его молитвенную помощь
2013-07-12 10:14 Святейший Патриарх Кирилл
Я хотел бы сердечно поблагодарить владыку митрополита Патрского Хризостома, который в ответ на нашу просьбу привез сюда, вместе с досточтимой церковной делегацией из Эллады, эту великую святыню. Почему так важно было для нас видеть перед собой этот Андреевский крест в год 1025-летия Крещения Руси?

Мы — не апостолы, апостолы — не мы?
2013-07-12 09:43 Священник Сергий Круглов
Ученики, в отличие от нас, не зацикливаются на своих грехах и не превращают свою жизнь в вечный психоанализ, потому что давно оставили грехи в прошлом, а живут позитивным смыслом, творческой задачей: помогать Учителю в приведении в мир Царства Божия.

Митрополит Антоний Сурожский: В чем разница между апостолами Петром и Павлом? (+ аудио)
2013-07-12 09:40 Митрополит Сурожский Антоний
Апостол Пётр не был безукоризненным во всех отношениях так же, как и апостол Павел. Все апостолы были настоящими, подлинными людьми...

Гражданская позиция: pro и contra (+Видео)
2013-07-12 09:30 Епископ Иона (Черепанов)
Каждый человек должен быть достойным гражданином своего государства. В чем заключается его гражданская позиция? Мне кажется, в том, чтобы жить по совести, работать по совести, стараться, насколько возможно, платить налоги по совести — вообще жить так, чтобы быть христианином всегда и везде.

Церковь празднует память святых первоверховных апостолов Петра и Павла
2013-07-12 09:14 Новостная служба
Память святых первоверховных апостолов Петра и Павла празднуется в один день. Он был установлен в честь Петра и Павла как двух наиболее почитаемых Церковью апостолов, называемых первоверховными святыми апостолами за особо ревностное служение Господу и распространение веры Христовой.

Литература: крутая или добрая? (+Видео)
2013-07-12 09:04 Павел Басинский
В силу того, что каждый из писателей старается стать всё круче, круче, круче и круче, вот какая-то человечность и добро просто уходит из литературы. А без этих ценностей русская литература просто перестает быть русской литературой и не становится другой литературой.

Посланники Небесного Царства и примирение с миром
2013-07-12 09:00 Протоиерей Игорь Прекуп
Мир устал и хочет примирения… мнимого примирения, разумеется. Примирения на своих условиях, чтобы и в Церкви все было 'по-людски', т. е. по духу мира сего, без этих 'фантазий', этого 'идеализма'. Соблюдайте, — как бы говорит он христианам, — свой культ, молитесь, кому хотите, но не учите нас жить и сами не смейте жить по своим правилам, потому что жизнь по вере — это еще более активная пропаганда, чем любые СМИ!

В избранное