Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Ирина Языкова: Религиозное подполье восьмидесятых



Ирина Языкова: Религиозное подполье восьмидесятых
2013-07-30 07:02 Ирина Языкова
У нас, молодых людей, христиан разных конфессий, сложилась небольшая община. Мы вместе собирались, беседовали, молились, читали Евангелие. Путешествуя по стране, миссионерствовали: разговаривали с людьми и говорили, что на самом деле истина в Евангелии, а не в том, что вбивает в головы советская пропаганда.

Марина Журинская: Без московской ругани
2013-07-30 06:00 Анна Данилова
Православным СМИ формировать общественное мнение? Доформировались. Когда вышла моя книжка про кота Мишку, на одном кошачьем сайте появилось: и хотя книга христианская, читать можно. Понимаете, какую репутацию надо заслужить всеми этими дресс–кодами и прочим, чтобы люди так писали?

Когда не надо идти на принцип
2013-07-30 00:06 Иеродиакон Феодорит (Сеньчуков)
Мне показалось, что у женщины ушиб почки. Тут я для начала проявил принципиальность и сказал, что даже разговаривать с ней не буду — загружу в машину с помощью дюжих фельдшеров, а потом уже она может поднимать шум, сколько ей будет угодно. Оставалось уладить отношения с милицией.

Настоятель задержал вора, пытавшегося ограбить храм в Иркутской области
2013-07-29 17:05 Новостная служба
Ночью в склад проник мужчина, разрезал кабель на куски, которые стал перекидывать через забор. Услышав шум, священник Александр Куренков задержал злоумышленника

На юге Африки православные отметили 1025-летие Крещения Руси
2013-07-29 16:09 Новостная служба
Открывая выставку, настоятель отметил, что этот день особенно знаменателен в истории присутствия Русского Православия в ЮАР, так как первый русский приход на юге Африканского континента был открыт в 1952 г. именно в честь этого святого князя.

В сети проходит голосование за лучший проект памятника героям Первой мировой войны
2013-07-29 15:42 Новостная служба
Открытый Всероссийский конкурс проводит Министерство культуры России, Правительство Москвы, Российское военно-историческое общество. Памятник будет установлен на Поклонной горе

Патриарх Кирилл: Для нас сегодня актуален грех раскола, когда люди разрушают единое тело Церкви из-за политических интересов
2013-07-29 15:12 Святейший Патриарх Кирилл
Но мы сегодня свидетельствуем свою верность Христу. Через Него мы входим в общение с Триединым Богом, в Царствие Божие. Мы на Нем как краеугольном камне основываем свое бытие. Мы помним, веруем и исповедуем, что Он есть путь и истина и жизнь.

20 тысяч человек молились с главами Православных Церквей в Минске
2013-07-29 14:51 Новостная служба
Патриарх Кирилл и предстоятели других Православных церквей заложили грамоту в основание церкви, которая будет возведена на месте древнейшего храма Минска, датируемого XI веком. Его каменный фундамент был обнаружен в 1949 году при раскопках.

Почта России выпустила марку к 1025-летию Крещения Руси
2013-07-29 14:31 Новостная служба
На почтовом блоке изображена фреска 'Крещение Руси' В.М. Васнецова (1885–1896) из собрания Государственной Третьяковской галереи. К выпуску также подготовлена художественная обложка, внутри ― почтовый блок и конверт первого дня с гашением.

Из кафедрального собора Алма-Аты похищена икона
2013-07-29 14:22 Новостная служба
По факту хищения возбуждено уголовное дело, полицейские просматривают записи с камер видеонаблюдения собора.

Власти Китая и неофициальное христианство: контроль или диалог?
2013-07-29 13:37 Протоиерей Диоисий Поздняев
Мне представляется, что важнейшим недостатком в подходе властей, является узость взгляда на религиозную жизнь своих граждан, воспринимаемую ими как исключительно социальный феномен. Суть проблемы лежит в духовной сфере, и светское государство по определению не обладает инструментами, которые могли бы применяться для решения духовных вопросов.

Митрополит Волоколамский Иларион: Крещение Руси предопределило дальнейшее развитие нашей истории (+ВИДЕО)
2013-07-29 12:35 Митрополит Иларион (Алфеев)
Выражение, которое Вы вспомнили, сохраняет определенную актуальность и сейчас. Ныне наша Святая Русь, наши народы — русский, украинский, белорусский и другие народы, входящие в орбиту Русской Церкви — в общем-то, крещены. Абсолютное большинство людей у нас крещеные, но это еще не значит, что они просвещены. И вот сейчас перед всеми нами стоит огромная миссионерская задача — задача просвещения.

Из программы празнования Дня ВМФ исключат Нептуна и русалок
2013-07-29 12:24 Новостная служба
Об этом агентству сообщил представитель ВМФ, отметив, что подобного мнения придерживаются и представители Русской православной церкви, которые в воскресенье участвовали в торжествах в Севастополе по случаю 1025-летия Крещения Руси.

Протодиакон Андрей Кураев: Чем опасен день Нептуна?
2013-07-29 12:06 Протодиакон Андрей Кураев
Делать вид, что все это игра, сказка и не заслуживает внимания — неумно. Психологи и Церковь считают, что человек целостен — поэтому его детские забавы важны для взрослого поведения. Ясно, что то, что происходит в детстве, становится матрицей для последующей жизни.

В Москве Кресту Андрея Первозванного поклонилось более 200 тыс. паломников
2013-07-29 11:28 Новостная служба
В общей сложности у храма находилось более 30 автобусов, в которых люди могли посидеть во время дождя, были развернуты медицинская и психологическая помощь, пункты раздачи воды, торговые точки. Безопасность и правопорядок обеспечивали 7 тыс. полицейских и военнослужащих Внутренних войск.

Дети в долине смертной тени
2013-07-29 10:08 Марина Виноградская
У России по-прежнему первое место в Европе по подростковым самоубийствам — по данным 2009 года, 22 человека на 100 тысяч населения.

За чем стоим? У креста апостола Андрея
2013-07-29 10:05 Мария Сеньчукова
Большинство стояли в очереди по совершенно христианским мотивам: кто-то хотел прикоснуться к священной истории, кто-то желал подольше помолиться и подумать о Господе и Его Пречистой Матери, для кого-то это многочасовое стояние было символом готовности потрудиться ради Христа и Богородицы, кто-то таким образом начинал свой путь в Церковь…

Леонид Рошаль подверг критике условия работы на скорой помощи в Рыбинске
2013-07-29 09:48 Новостная служба
Он отметил, что квартиры для врачей в городе есть, но из-за низкой зарплаты они не идут работать, предпочитая уезжать в Москву или Московскую область.

Арифметика
2013-07-29 09:06 Протоиерей Андрей Ткачев
Нам нужна проповедь. Не какая-нибудь, а качественная, сильная, честная и глубокая. Тихим шагом идем теперь в семинарские аудитории, туда, где воспитываются и образовываются будущие пастыри. Арифметика проста...

В зеркальном отражении
2013-07-29 09:02 Священник Александр Дьяченко
Подошёл к нему и начал расспрашивать, где тот воевал, на каком фронте. И помнит ли он тот день, когда вдруг все, кто был рядом с ним, оказались убитыми, а ему повезло остаться? Оказалось, переводчик отлично помнил тот случай. — Это я тогда в тебя не выстрелил.

Протоиерей Владимир Воробьев: Когда повеяло духом свободы
2013-07-29 09:00 Александр Филиппов
Канонизация Патриарха Тихона произошла удивительным образом. Руководство Политбюро дало на нее предварительное согласие, но в последний момент ЦК КПСС запретил проводить канонизацию святейшего Тихона. Патриархия ответила, что отменить канонизацию уже невозможно, и канонизация состоялась при закрытых дверях, сокращенным чином.

Церковь чтит память мученицы Иулии Карфагенской
2013-07-29 08:57 Новостная служба
Однажды хозяин отправился с товаром в Галлию и взял с собой Иулию. Когда по пути корабль пристал к острову Корсика, хозяин решил принять участие в языческом празднике, а Иулия осталась на корабле. Корсиканцы напоили купца и его спутников вином и, когда те заснули, привели с корабля Иулию.

Блаженная Матрона Анемнясевская — святая из неблагополучной семьи
2013-07-29 04:43 .
Святую блаженную Матрону Московскую знают все - но не все знают, что у нее была современница: тоже Матрона, тоже блаженная, тоже слепая и прикованная к постели. За рукописную книгу об этой подвижнице ее авторы были арестованы и осуждены на долгие годы лагерей, а сама рукопись была обнаружена уже в наше время.

В избранное