Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Культура.рф -- История.рф -- Навигатор (27 июля)



Культура.рф — История.рф — Навигатор (27 июля)
2013-07-27 03:40 Редакция портала "Православие и мир"
Представляем вниманию читателей интересные публикации порталов Культура.рф и История.рф на прошедшей неделе.

Православная стенгазета № 30 (188)
2013-07-26 21:31 Редакция портала "Православие и мир"
В номере: Князь Владимир и Крещение Руси, Удобные неудобства, Вопросы священнику: как Церковь относится к сглазу? Может ли икона в машине уберечь от аварии?

Владимир Якунин: Принесение Креста Андрея Первозванного напоминает о подвиге жертвенности и верности своим идеалам
2013-07-26 16:50 Редакция портала "Православие и мир"
Принесения Пояса Богородицы и Креста Андрея Первозванного показывают настоящее отношение наших сограждан к Православной вере, к традициям нашего многонационального народа. Посмотрите на фотографии, которые в большом количестве опубликованы в Интернете, вглядитесь в лица людей, которые пришли поклониться святыне, почитайте их размышления о том, почему имело смысл потратить несколько часов на пути к святыне, о чем думали они, подходя к Кресту Андрея Первозванного.

Главы и представители Поместных Православных Церквей призывают остановить волну насилия на Ближнем Востоке
2013-07-26 12:34 Новостная служба
Глубокое беспокойство вызывает ситуация на Ближнем Востоке. Целый ряд стран этого региона захлестнула волна насилия и террора, жертвами которого становятся христиане. Ливия, где христиан почти не осталось, распадается на враждующие между собою племенные образования.

Крест Андрея Первозванного отправился в Киев
2013-07-26 10:53 Новостная служба
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с Предстоятелями других Православных церквей отправился на специальном поезде в Киев. В поезде находится трехметровый крест апостола Андрея Первозванного, принесенный из Греции в Россию, Украину и Белоруссию.

1025-летие Крещения Руси — на Красной площади (+ ФОТО)
2013-07-26 10:09 Мария Сеньчукова
-Мне больше всего кавказские ребята понравились, — говорит одна слушательница. — У них такие лица были радостные — чувствуется, они сами с удовольствием работали! -У меня от вокала Кормухиной мороз по коже! — признается другая.

Протоиерей Димитрий Сизоненко о стажировках студентов духовных школ за рубежом
2013-07-26 10:00 .
Учеба в Риме позволяет приобрести уникальный опыт межхристианского общения, дает возможность познакомиться с невероятным богатством традиций древнего и современного христианства, позволяет научиться вести богословский диалог, принимая вызовы современного секулярного мира.

О насилии
2013-07-26 09:50 Митрополит Сурожский Антоний
Если мы осознаем, что конфликт может стать созидательным, когда он коренится в любви, в самоотдаче, в любви крестной, жертвенной, то положение изменится. Если в таком духе подходить к конфликтам, то можно попытаться действовать творчески, и тогда конфликт, ненависть, агрессия потеряют свою разрушительную силу.

Церковь празднует собор Архангела Гавриила
2013-07-26 09:15 Новостная служба
Вспоминая в этот день многократные явления святого Архистратига Гавриила и его ревностное исполнение Божественной воли, исповедуя его ходатайство пред Господом о христианах, Православная Церковь призывает своих чад с верой и усердием прибегать в молитвах к великому Ангелу.

Плоды Крещения Руси (ВИКТОРИНА)
2013-07-26 09:10 Светлана Охрименко
Как изменилась Русь после Крещения? Что вы помните о людях, словах и поступках, которых никогда бы не было, не стань Русь христианской?

Тысячелетие Крещения Руси в воспоминаниях
2013-07-26 09:08 Редакция портала "Православие и мир"
Четверть века назад Церковь праздновала Тысячелетие Крещения Руси. Этот день стал поворотной точкой в русской истории ХХ века: общество повернулось лицом к Церкви, и вторую христианизацию Руси уже ничто не могло остановить. Воспоминаниями о Тысячелетии Крещения Руси делятся свидетели этих перемен.

Когда мы станем «чурками»…
2013-07-26 07:06 Оксана Головко
'Черные' — обычно это говорится без какой-то негативной окраски. Просто как обозначение. Ну, есть немцы там, русские и — черные. Констатация, но с оттенком превосходства. С эдакой хозяйственной барственностью. Как будто говорящая так дама, работающая учительницей в школе — дворянка начала XIX века, рассказывает про работу своих 'людей'.

Крещение Руси
2013-07-26 00:08 Б. В. Раушенбах
Почему Византия? Решая, какую (или какие) из существовавших тогда стран принять за образец, Владимир мог ориентироваться также на мусульманский Восток и католический Запад. В немалой мере выбор Владимира был обусловлен исторически, но в такой же — его государственной мудростью...

В избранное