Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новый проект Юрия Мороза

  Все выпуски  

Новости Школы своего Дела


Информационный Канал Subscribe.Ru


ШКОЛА СВОЕГО ДЕЛА
Юрия МОРОЗА
Новости Школы своего Дела
www.moroz.onego.ru
www.shsd.ru
www.virtus.ru
www.allbis.net
www.perm-delo.narod.ru
http://www.rezultat.vl.ru
Встреча в Киеве
www.rostov-job.narod.ru
www.allianceesm.com
www.anastasia.ru
www.almaty-delo.narod.ru
www.pksd.narod.ru
www.au-delo.by.ru
Встреча в Москве

ДЖЕК
(точка)

Здравствуйте, друзья.
Я. Алексей Романенко, хочу в последний раз востребовать вашего внимания.
Здесь, ниже, рассказ моей жены Катерины о событиях последних наших дней.
Не спрашивайте меня зачем я это делаю.
Ответ на вопрос "Зачем?" я привёл в конце своего рассказа про Джека. Читайте

 


О Нем…….

Вы видели, когда ни будь, как плачет собака…



В этот вечер пошел первый снег, на улице было мерзко и холодно. Мы с мужем возвращались домой из сауны, разгоряченные, уставшие, в предвкушении вкусного ужина и нежного сна… Но этому не суждено было исполниться.

Сказать, что этот вечер перевернул нашу жизнь, было бы не верно, но то, что он оставил след в нашей душе на всю оставшуюся жизнь, заставил посмотреть на мир, в котором мы все с вами живем, другими глазами, - да.

Когда живешь вот так спокойно, размеренно, не зная невзгод и передряг, зарабатывая приличные деньги и тратя их несчитая на право и налево, порой, не думая о завтрашнем дне, смотря на мир порой сквозь розовые очки, кажется что все вокруг прекрасно и красиво. Но в реальности мир многокрасен, и краски то в нем всех цветов и далеко не яркие.

Вот так было и в тот поздний, субботний, серый вечер… На пороге к подъезду мы увидели собаку, озябшую, испуганную, в смятении и растерянности. Не надо быть гением собаководства, чтоб сразу понять, что пес потерялся. Мы подошли к нему и так прямо и спросили: "Малыш, ты что, правда, потерял своего хозяина?". Когда собака подняла на нас свои карие бездонные глаза из них покатились крупные слезы отчаяния… Вы видели, когда ни будь, как плачет собака…зрелище душераздирающее.

Весь вечер мы с мужем провели у подъезда, он в руках с сотовым телефоном, обзванивая все имеющиеся в городе питомники для животных, а я, бегая по району, ища хозяина собаки. Теперь я понимаю, почему тогда мы так никого и не нашли, но это только сейчас. В тот вечер, да и в последующие 4 дня я была уверена, что где-то маленький ребенок, захлебываясь слезами отчаяния, ставит свечку Господу Богу, и молится о том, чтобы Он помог ему найти своего лучшего Друга… Что где-то старый хозяин пьет сердечные капли, успокаивая себя мыслью о том, что завтра он найдет свою собаку…. Да, наверно, я была наивна….

Мы оставили собаку на ночь у себя, но не дома, а на лестничной клетке. Всю ночь мне не давала покоя мысль о том, что наши соседи, выйдя с утра на улицу и увидев Его, выгонят собаку на улицу. Расклеив объявления с просьбой не выгонять пса на улицу, делая особый упор на одного из нашего соседа, я немного успокоилась.

Ночь Он провел на лестничной клетке, а рано утром, услышав его лай, запуская его домой, я увидела на полу маленькую записку…текст которой гласил, цитирую..: "…любить и ненавидеть - это два полюса. Покормил 3 кусочка ребрышка из холодильника, свежие. д. Гена". В записке было указано время 9.40, хотя время на часах показывало 7.45. Я очень хорошо помню мысль, которая посетила меня в эту минуту: "Надо же, какой оказывается чувственный у нас сосед, надо пересмотреть свое отношение к нему".

Пес в это время начал нервничать, но не проявлял никакой агрессии ни по отношению ко мне, ни по отношению к мужу. Покормив, его мы начали собираться, чтоб отвезти пса в гостиницу для животных, самим же все силы и средства бросить на поиски Его хозяина.

Я не буду, да и незачем сейчас описывать то, почему мы с мужем не могли оставить собаку у себя…на это есть много причин, и главная наверно из них, та, что мы давно планируем родить маленького, и, что у меня аллергия на шерсть животных.

Сначала на улице все было спокойно, собака вела себя активно, муж бегал с ним по площадке и я даже успела над ним пошутить, мол прирожденный собаковод…Но через секунду на наших лицах отразился ужас…Собака замерла, упала на землю и забилась в конвульсиях, через минуту глаза стали стеклянными, тело обмякло, а из пасти пошла пена. Сказать, что мы в эти минуты испытали шок, не сказать ничего. Мы стояли как два столба и не могли пошевелиться. Первой голос вернулся ко мне, истошно закричав, я бросилась назад в подъезд.

Первое что мне пришло в голову, что Его отравил наш безумный сосед. Лифт не работал, влетев на 11 этаж, я забарабанила в дверь соседа, крича: "Что ты сделал с нашей собакой". Через несколько минут моего буйства мне все-таки открыли, на пороге появился сосед, протянул не кусок мяса и сказал: "Хотите, везите на экспертизу, я ничего с ним не делал". Больше говорить с ним было не о чем, и я побрела на улицу. По дороге вниз, очередной раз выглянув с балкона, и увидев, что собака без признаков жизни лежит на земле, мои сомнения только подтвердились…

Второй шок за последние 10 минут я испытала, выйдя на улицу и увидев, что на встречу мне идет муж, а рядом с ним, покачивающейся походкой плетется Он…

Сев в машину и положив нашего "воскресшего Друга" на заднее сиденье машины, мы рванули в первую ветклинику. Доктор, сделав собаке укол, замерив температуру, долго и нудно сидел за столом, выписывая нам, необходимые лекарства для лечения собаки, одновременно пытаясь объяснить нам, что это может быть все что угодно - от отравления, болезни сердца до простого эмоционального расстройства. Но мне кажется, в том момент я уже многое поняла сама…

Мы старательно пытались разъяснить ему, что только что произошло с собакой, что собака не наша, и мы в полной растерянности оттого, что нам сейчас делать и как себя дальше вести. Доктор, пожав плечами, с Богом всех нас отпустил…

Потом мы долго сидели в машине, разрывая телефоны на части, пытаясь дозвониться хоть до кого-нибудь из друзей, знакомых, родственников, тех, кто мог хоть чем-то нам и собаке помочь. И везде получали отказы, сопровождавшиеся при этом жалостливым сочувствием. А оно-то как раз в тот момент нам было совсем ни к чему.

Здесь необходимо сделать одно небольшое отступление. Дело было еще в том, что мужу нужно было еще в 8 утра уехать в очень важную командировку, а, представив, что он оставит одну меня, да еще в таком практически неадекватном состоянии, он не мог. А если приступ у собаки опять повториться, дома, когда я одна…скажу честно, я бы второй раз этого не пережила, да я и не смогла бы отлучиться от него не на секунду, а время то шло, хозяина надо было искать…

Мы хотели в тот момент лишь одного найти человека, который смог бы до вечера за ним присмотреть, а я бы тем самым бросилась на поиски хозяина. Отчаявшись уже в конец, мы все-таки набрали заветный и такой необходимый нам в тот момент номер, ветклиники "Алекс". Выслушав нас сбивчивый рассказ, врач коротко сказал: "Привозите".

Потом собаку долго осматривали, рассуждали о различных предпосылках произошедшего с ним случая, делали уколы и т.п. После чего доктор спросил, а как же его зовут? Мы вместе с врачами пытались выбрать ему имя, и тут в моей голове возникла мысль: "Джек!", на что собака повернула голову в мою сторону. Теперь у Него появилось хоть имя…

Тщательно записав все наши данные, взяв предоплату за 3 дня вперед, нас отпустили искать хозяина. Муж уехал, а я, написав сотни объявлений, пошла расклеивать их по нашему району…

Три дня, три томительно долгих, и одновременно очень стремительных дня, я как фанатик, забыв обо всем на свете, ходила по району и расклеивала объявления, параллельно обзванивая все возможные организации с помощью записать информацию и помочь нам в поиске хозяина. В течение всех дней мы с мужем давали объявления по радио, телевидению, в газетах, в Интернете, на пейджере о найденной собаке. Надежда не покидала нас все эти дни. На пути встречались разные люди: отзывчивые, добрые, понимающие, готовые помочь, но были и другие… Вот встречи именно с такими людьми выворачивала мою душу наизнанку. Но я не хотела бы о них говорить. Бог им судья…

Каждый день звонили люди, потерявшие такую же собаку - год назад, полгода, несколько месяцев… Но среди них не было хозяина…Мы возили их в клинику, собака все это время находилась в клинике под чутким наблюдением врачей, он не они, не Он друг друга не узнавали…

Здесь хотелось бы остановиться и сказать несколько слов о моем муже. Он каждый вечер приезжал к Джеку, гулял с ним, страдал вместе с ним. Мы купили ему поводок и косточку в подарок, но она ему не была нужна, Ему нужен был - ОН, его любимый и единственный хозяин.

Так прошло 3 дня, долгих, изматывающих душу и сознание дня.

В то утро, когда срок пребывания Джека в клинике подходил к концу, нам позвонил главный врач и сказал: "Собака абсолютно здорово, забирайте Его, мы не можем больше здесь его оставлять". Мы были готовы оплатить пребывание Джека в клинике на то время, которое потребуется, но врач был категоричен. "Он порвал ваш поводок, разорвал нашу цепь и поцарапал наши двери. Он становится агрессивным. Забирайте!" - это его слова.

В то утро я была на работе, и всю заботу о Джеке взял на себя муж. Он перевез Его в другое место, но уже не в клинику, а в гостиницу для животных. Оплатил десять дней его пребывания в ней, попрощался и уехал…искать, искать, искать…и не терять надежды.
Вчера вечером произошло чудо, позвонила девушка и сострадальческим голосом произнесла: "Я могу взять его к нам. Мы давно хотим взять взрослую, умную собаку". Нашей радости не было предела. И с нетерпением, дождавшись вечера, мы поехали на встречу с ними…
Пообщавшись и погуляв с Джеком, молодые люди приняли решения взять его пока на ночь, посмотреть на его реакцию, на реакцию их кошки, а утром перезвонить нам и сказать свой окончательный ответ…

И вот утро это наступило…

Если бы можно было останавливать время, я бы предпочла чтоб оно не наступала никогда…

Позвонила Лена (это "новые хозяева" Джека) и трагическим голосом произнесла: "У Джека утром случилось два приступа. Он нас очень испугал. Мы думали, что он умирает. Вы знали об этом и ничего нам не сказали. Извините, мы не можем оставить его себе, и отвозим его обратно в гостиницу". Все … единственная и последняя моя надежда умерла… Мои самые страшные опасения подтвердились.
В расстроенных чувствах я ушла на работу, а через час за мной пришел муж и сообщил: "Катя, звонили из гостиницы для животных, у Джека было еще 2 припадка, при одном из них он разбил голову. Это диагноз - эпилепсия. Парни с клиники сказали, что ему осталось немного, что он все равно умрет. Что он очень страдает. И что МЫ должны принимать срочное решение о том, чтобы его УСЫПИТЬ". ….
Это был удар в сердце…

Минут 5 я стояла парализованная, смотрела в мокрые от слез глаза своему мужу и не знала что сказать. В голове была только одна мысль: "Почему мы, почему мы должны принимать такое решение. Какое право мы на это имеем. Почему какой-то человек, отказавшись от своего Друга, просто выбросил его на верную смерть, переложив всю эту страшную ответственность на совершенно посторонних ему людей…". На эти вопросы ответа не было, и НЕТ.


Я плохо помню как мы приехали в клинику "Алекс", как затем минут 30 разговаривали с лечащим врачом Джека, как она пытала убедить нас в том что он действительно болен, в том, что все признаки эпилепсии видны, что не раз за его время пребывания у них случались припадки, и только сильнейшие реллаксанты, которыми они Его кололи, облегчали его страдания. Мы слушали все это как в бреду…а она все говорила и говорила. Что вряд ли найдется его хозяин, что, скорее всего, собаку просто бросили умирать, что действительно ему осталось не долго, что у боксеров эта болезнь вообще не излечима, что приступы только нарастают, что мозг умирает, что скоро появится сильнейшая агрессия, от которой могут пострадать дети… О том, что мы не можем брать ответственность за последствия травмы кого-нибудь из детей. И последние ее слова были…"отпустите его, не мучайте ни Его, ни себя, поверьте, так будет лучше".
Знаете, мы приняли ЭТО решение… И вот сейчас осталось совсем немного времени, когда раздастся звонок и голос с телефона произнесет "Все…все кончено"…


Да, для Джека будет все кончено… и его страдания, и ужас пережитых дней, и предательство и подлость с какой поступили с ним… все…

ВСЕ…


Но не для нас…для нас он будет всегда жить, мы запомним его веселым и жизнерадостным, со смешно отвисшей нижней губой, с безумно умным взглядом, и с великой душой…

Вы никогда не видели как плачет собака………….?

Запомните…Его звали ДЖЕК!!!

22.00 четверг….….а вот и звонок………………. ?

Нет, нет… Господь дал нам и ему еще один шанс. Врач не приехал усыплять Джека... не смог…
Он еще жив… мы слишком рано его похоронили……..


Еще есть шанс, последний шанс. Сегодня утром у Джека взяли кровь на анализ, завтра будет ответ врачей…..но это будет только завтра, а сегодня еще есть время….время..
Ах это время, как тяжкое бремя…камнем висит на душе…
Мы не теряем надежды.
Я приняла сегодня решение…Если диагноз эпилепсии не подтвердится, мы оставим Его у себя! Все, это решено…..
Я думаю мой Леша поддержит меня в этом решении….

А пока только ждать……..
15.00..пятница

18 октября, суббота, утро, 10.40, позвонил врач с клиники, сказал, о том, что у Джека было опять 3 приступа. Муж привез полученные результаты анализа. Диагноз подтвердился. Все, это конец…. Последний шанс был использован….. Собака не может и не должна больше страдать. Мы во второй раз приняли решение.

11.30. Его больше нет с нами.
Все.

Что за мысли у нас в голове
От чего так все получилось…?
Видно с грехом мы слились
Озаренье с небес к нам явилось....

А главное-то ЧТО?

Главное это - свободная и счастливая жизнь.
С наилучшими пожеланиями,
Александр Суринов.

Друзья, у кого ещё какие варианты на данный момент?

Алексей Романенко

Юрий МОРОЗ
Последние новости ШСД:
http://www.moroz.onego.ru
На сайте Школы Своего Дела вы можете подписаться на другие наши рассылки:
  1. Рассылка "Новости Школы своего Дела" (economics.school.moroz)
  2. Представитель Школы своего Дела (ШСД) в регионе (job.search.moroz)
  3. МЕНЕДЖМЕНТ? Это очень ПРОСТО (fin.news.moroz)
  4. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ КУРС ШСД (lit.book.news.moroz)
  5. Образ Будущего Анастасии (culture.people.megre)
  6. Альянс ШСД (job.search.2952)
  7. Азбука женской гениальности (home.woman.delo)
  8. Записки Штирлица (economics.school.stirliz)
  9. Верните, люди, Родину свою (culture.people.rodina)
  10. Питерский клуб своего Дела (job.education.sdpiter)
  11. Московский клуб ШСД (economics.school.clubshsdinmos)
  12. Новости Киевского сообщества предпринимателей (economics.news.kievpredpr)
  13. Жизненная стратегия ученика ШСД (psychology.strategy)
  14. 1000% прибыли на рекламе? Это не просто, а ОЧЕНЬ ПРОСТО!!! (ad.konserva2000)
  15. Новости Питерского сообщества предпринимателей (culture.people.pomestue)
  16. Бизнес-афоризмы (economics.school.words)
  17. Лучшие бизнес-истории (economics.school.businessstories)
  18. Свое дело - зачем? Шаг за шагом. (Минский клуб ШСД) (economics.school.minskdelo)
  19. Как правильно строить Своё Дело, с пользой для себя и людей. (economics.school.buildbusiness)
  20. Даешь свое Дело! (culture.people.svoedelo)
  21. Издательский бизнес. Как начать Дело с нуля?!(economics.school.publisher)

RB2 Network RB2 Network

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное