Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новый проект Юрия Мороза

  Все выпуски  

Школа Своего Дела


WWW.SHSD.RU    Выпуск N3173 от 2011-11-10    АРХИВ РАССЫЛОК  
ПОСТУПИТЬ В Институт Юрия Мороза!
    Фин. благодарность студентов  =   8206318  руб.

Боевая задача не выполнена! (И хочу сказать, в защиту ПСК.)

Боевую задачу, поставленную на вчера, АДЖ — НЕ выполнила. (Была поставлена задача, подписать договоров, минимум на 30 тысяч рублей, на каждую команду). Было подписано договоров на 120 тысяч рублей, но при этом лишь 2 команды — достигли поставленной цели. Остальные — не добрали.

На войне, как на войне, - отряд, которые неудачно выполняет боевую задачу — несет потери. Что это значит, - участники АДЖ знают.

Этот результат можно было бы даже считать удовлетворительным, исходя из задачи на всю АДЖ, - заработать за 15 дней, 1.5 миллиона рублей, что как раз составляет 100 тысяч рублей в день (в среднем).

Но, во-первых, неизвестно, можно ли ожидать, что этот результат будет повторен, а вдруг он случаен? Во-вторых, идет уже вторая половина АДЖ, а на первой финансовые результаты были слабыми, поэтому, что обеспечить необходимые 1.5 миллиона, - нужно теперь в день, результаты, более 200 тысяч рублей ежедневно, и даже больше, учитывая выходные.

И в третьих, подписанный договор, это далеко еще не заработанные деньги. Так что оснований для эйфории еще нет никаких, разве что появилась слабая надежда, что что-то получится.

Участники склонны решать подобные проблемы простым способом.

Читатели рассылки знают, что, участники АДЖ разбиты были по началу АДЖ на 6 команд (отрядов), соответственно 6 командиров, и один из командиров был назначен Председателем совета командиров (ПСК).

Так вот, участники думают, ага, результатов нет, надо менять ПСК. Ничего подобного!

Управлению тоже надо учиться и надо управленцам тоже позволить делать ошибки. Вспомним старую мудрую историю:

Молодого, недавно назначенного менеджера компании, руководство вызвало на ковер. Еще бы! Он совершил сделку, на которой фирма потеряла 10 миллионов долларов. Когда сотрудник понял свою ошибку, было уже поздно, деньги уплыли.

Зайдя в кабинет, и, чувствуя свою вину, он, не ожидая того, что ему скажут, произнес:

— Я понимаю, что вы вправе меня уволить, и, признавая свою вину, принимаю ваше решение.

— Уволить? — произнёс руководитель. — Мы только что потратили 10 миллионов на ваше обучение и не вправе разбрасываться такими ценными кадрами. Идите работать!

Именно такова моя позиция по отношению к Председателю совета командиров (ПСК).

Во-вторых, надо учитывать, что участники АДЖ обучаются предпринимательской деятельности, а руководители АДЖ обучаются управлению, - это не сотрудники фирмы, которая просто работает.

В чем разница? Разница в том, что если бы главным для меня было заработать деньги, то была бы разработана (заранее) четкая схема, описано (четко) кто что делает, участники (и руководители), бы не думали, не изучали рынок, не делали бы ошибок и так далее, а просто работали по заданной схеме.

И чему бы они научились? Да, тому, чему каждый из тех, кто уже работал в разных фирмах уже учился. Работать на своем рабочем месте.

А чему учатся участники АДЖ? Да тому, как САМИМ изучить рынок, построить схему бизнеса, отточить ее, и исправив ошибки — получить результат.

В этом деле неизбежны ошибки. А как иначе еще учиться ДУМАТЬ САМОМУ?

Более того, большинство даже не подозревает, что когда у меня встает выбор, между сиюминутными финансовыми результатами (который можно достичь, просто подсказав правильное решение) и тем, чтобы участники большему научились — я выбираю, чтобы они БОЛЬШЕМУ НАУЧИЛИСЬ. И хрен, с ними, с результатами!!!

В обычной фирме, как Вы понимаете, доход фирмы и, значит, ее хозяина, всегда важнее, чем то, научатся ли сотрудники чему-то.

Разумеется, если, участники вообще ничего не достигнут, то они будут полностью деморализованы, и это тоже будет вредно для их обучения.

Поэтому подсказки приходят в нужное время, и в нужное место, и это нужное место выбирается с точки зрения максимальной пользы ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ. Место это обычно находится рядом с отчаянием студента и когда он уже практически не верит в себя, или даже чуть позже. :)

НО, именно в это время, информация впитывается не только мозгами, а можно сказать ВСЕМ СУЩЕСТВОМ (!), ученика!

Итак, нижняя точка кризиса пройдена. Но, можно сказать, что больной лишь подал надежду на выздоровление. И сейчас, предельно важно, быть предельно точным, каждому участнику, предельно внимательным, предельно сконцентрированным.

Участники уже убедились, что количество контактов, даже очень большое количество контактов, - совсем не значит, - результат.

Но контакты БЫЛИ НУЖНЫ!!! Чтобы понять, почувствовать, если хотите КОЖЕЙ ОЩУТИТЬ, кто ваши клиенты, чего они хотят, а еще важнее, ЧЕГО ОНИ НЕ ХОТЯТ!

Теперь зная это, чувствуя это, можно планировать свои действия, не высасывая гипотезы из пальца, а чувствуя, именно ЧУВСТВУЯ, что, скорее всего пойдет, а что нет.

Повторю, темп можно сейчас снизить, а вот концентрацию, внимательность, цепкость, - повысить!

И чтобы немного, сменить тональность рассылки, вспомним старую студенческую песню: от сессии, до сессии, живут студенты весело, а сессия, а сессия, всего 2 раза в год! Вот и АДЖ студенты Института Юрия Мороза должны проходить минимум 2 раза в год.

В связи с этим, сегоняшних участников АДЖ и тех, кто был на АДЖ раньше, прошу написать (каждому), а ПСК прошу это организовать, - чем АДЖ отличается от студенческой сессии?

И далее, еще одна притча, в защиту ПСК. :) Если отрицательного персонажа из этой притчи, вы замените, на «плохого управленца, который все время совершает управленческие ошибки», а именно ПСК, то вы поймете мою позицию по поводу руководителя этой АДЖ и последующих. Ю.

Когда Банкей проводил свои недели в медитации, с разных концов Японии собирались ученики, чтобы учиться у него. Во время одного из таких собраний поймали ученика-воришку. Об этом сообщили Банкею и попросили его прогнать преступника.

Банкей не обратил на этот случай внимания. Позднее этого ученика снова поймали за таким же занятием, и снова Банкей не стал рассматривать дело. Это рассердило остальных учеников, и они написали прошение, в котором просили удалить воришку, в противном случае они покинут его в полном составе.

Когда Банкей прочёл прошение, он собрал всех и сказал:

— Вы — мудрые братья. Вы знаете, что хорошо, а что плохо. Вы можете идти, куда хотите, и учиться там. Но этот заблудший брат не может отличить хорошего от плохого. Кто же научит его, если не я? Он останется здесь, если даже вы все уйдёте.

Слёзы потекли по лицу воришки. Всё желание красть пропало.

В заключение, чтобы понять, в чем заключается обучение в Институте Юрия Мороза, нужно внимательно прочитать и постараться глубоко понять притчу ниже. Ю.

Всю жизнь прожили два брата за высокой городской стеной, никогда не видели ни полей, ни лугов. И вот однажды решили они отправиться в деревню. Шли братья по дороге и увидели пашню, на которой работал земледелец. Глядели они на него и удивлялись:

- Что он делает? Раскапывает землю и оставляет на ней глубокие полосы! Зачем портить ровную землю, покрытую нежной зелёной травой?

Потом они увидели, как он бросает в борозды зёрна.

- Сумасшедший какой-то! воскликнули они. Берёт хорошую пшеницу и бросает в грязь!

- Не нравится мне деревня, сказал раздражённо один из братьев, странный народ тут живёт.

И он вернулся в город.

А второй брат остался в деревне. Всего через несколько недель он заметил разительную перемену. Засеянное поле начало покрываться молодой зеленью, ещё более прекрасной и нежной, чем прежняя. Это открытие его так впечатлило, что он написал брату, чтобы тот приехал не мешкая, и сам посмотрел, какие чудесные перемены произошли в деревне.

Брат приехал и впрямь восхитился.

Шло время, и зелёные побеги становились золотыми колосьями. Теперь оба поняли, для чего трудился земледелец. Когда пшеница совсем поспела, принёс он косу и стал косить. Тут нетерпеливый брат закричал:

- Он ненормальный, этот человек! Так тяжело трудился все эти месяцы, выращивая чудную пшеницу, а теперь своими руками срезает её! Что за глупость! Смотреть тошно! Ухожу обратно в город!

А терпеливый брат продолжал жить в деревне. Он наблюдал, как земледелец убирает урожай в амбар, как ловко отделяет зерно от мякины, и пришёл в восторг, увидев, что тот собрал пшеницы во сто крат больше, чем посеял. Только теперь ему стало ясно до конца: во всём, что делал земледелец, были своя цель и здравый смысл.

На сегодня все.

Напоминаю, что вы можете поступить в Институт Юрия Мороза прямо сегодня! Завтра не можете. Почему? Да потому, что проснетесь утром, посмотрите вокруг, и увидите, а ОПЯТЬ СЕГОДНЯ! Завтра никогда не наступает!

И приглашаю студентов Института Юрия Мороза на АДЖ — чем дальше, тем интересней. :)

Юрий Мороз

Финансовая благодарность подписчиков =   141664   руб.  
Cсылка при цитировании обязательна! www.SHSD.ru

В избранное