Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2006-11-03
 


Главное

02.11.2006 – Алкогольный кризис: За министров ответят замминистры

Выговоры и дисциплинарные взыскания получили замминистры пяти федеральных министерств за неудовлетворительную профессиональную деятельность. Виновными в допущении критической ситуации на алкогольном рынке страны были признаны представители Минфина, МЭРТа, Минсельхоза, Министерства промышленности и энергетики, а также работники Федеральной таможенной службы. Об этом сегодня заявил вице-премьер Александр Жуков на заседании правительства. Таким образом, поручение найти и представить общественности виновных в провале алкогольных реформ, данное на прошлой неделе главой правительства Михаилом Фрадковым, можно считать выполненным.

Сегодня населению России представили главных «героев» алкогольного кризиса. В качестве орденов, медалей и почетных грамот от премьера и вице-премьера страны, они получили выговоры, дисциплинарные взыскания и всенародную известность. Можно не сомневаться, что до конца недели, уличенные в халатности чиновники получат достаточно эфирного времени на центральных и региональных каналах, чтобы как следует прославиться.

Итак, уже неделю от президента к премьеру, от премьера к вице премьеру, от вице-премьера далее по цепочке вниз следовало распоряжение, во что бы то ни стало найти провинившихся в разработке, реализации и контроле за исполнением алкогольных инноваций этого года. Можно было не сомневаться, что при таком общественном внимании к проблеме «проштрафившихся» обязательно найдут. Оказалось, что «вредители», на протяжении почти целого года прятались за спинами самих министров.

«Замминистра финансов РФ Сергею Шаталову, заместителю главы МЭРТ Андрею Шаронову и замминистра сельского хозяйства Игорю Рудене объявлены выговоры за критическую ситуацию, сложившуюся на рынке алкоголя в результате недоработок при введении Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС)», - сообщил вице-премьер Александр Жуков на сегодняшнем заседании правительства. Кроме того, «наложены дисциплинарные взыскания на работников этих министерств и Федеральной таможенной службы, а также органов, занимавшихся внедрением ЕГАИС», – заявил Жуков. Он отметил, что соответствующие распоряжения подписаны главой правительства Михаилом Фрадковым.

Что касается восстановления докризисного ассортимента алкогольной продукции на российских прилавках то, вице-премьер отметил, что сейчас дефицита на рынке нет, отмечается положительная динамика по увеличению объемов отечественной продукции, импорт восстанавливается меньшими темпами. Также он отметил, что система работает в штатном режиме, однако она не дает возможности в полной мере осуществлять контроль за оборотом спиртовой продукции. «Она сложная, неоперативная и требует серьезной доработки», - приводит слова Александра Жукова ИА Страна.Ру.

Устранением этих недоработок будут заниматься представители Федеральной налоговой и таможенной службы, при координирующей роли Минфина. Вместе с тем, вице-премьер обратил внимание на необходимость совершенствования законодательства. В частности, предлагается ликвидировать оставшиеся налоговые льготы на продукцию, содержащую этиловый спирт, выведя одновременно из-под действия ЕГАИС ту продукцию, где этиловый спирт минимально используется и где использование его заменителей экономически не выгодно. Это парфюмерная, пищевая и кондитерская промышленности.

Чиновник высказался в поддержку усиления уголовной и административной ответственности за нелегальное производство и нелегальный оборот алкоголя. «Несмотря на общую тенденцию снижения смертности из-за случайного отравления - за семь месяцев текущего года этот показатель снизился на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - в сентябре и октябре в ряде регионов имели место отравления спиртосодержащей непищевой продукцией», - сказал Александр Жуков. Однако, по его мнению, это не должно ослаблять бдительность представителей МВД, которым рекомендуется усилить работу по выявлению тех, кто торгует такой непищевой продукцией или маскирует ее под пищевую.

Населению же, во избежание отравлений, Жуков настойчиво посоветовал приобретать алкоголь только в специализированных магазинах, причем бутылки должны быть с новыми марками.

Новости

02.11.2006

Татьяна Голендеева: Между ненатуральностью виноградных вин и контрафактностью нет тождества

На этой неделе состоялось 12-ое с начала этого года заседание Экспертного совета по вопросам применения средств таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности, связанной с перемещением через таможенную границу РФ алкогольной продукции. Встреча, состоявшаяся в стенах Федеральной таможенной службы (ФТС), была посвящена вопросу определения критериев «натуральности» - «ненатуральности» вин и виноматериалов, импортируемых на территорию России. В ходе заседания выступили президент СУАР Осман Парагульгов, начальник Главного управления товарной номенклатуры и тарифных ограничений (ГУТНиТО) Андрей Кудряшев, заместитель начальника Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления (ЦЭКТУ) Юрий Косолапов и другие.

Таймураз Мамсуров: Обвинения в отношении недоброкачественной алкогольной продукции – несостоятельны

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров выступил с опровержением обвинений некоторых федеральных чиновников в адрес производителей алкогольной продукции республики. Он заявил, что внутри Северной Осетии существует серьезная конкуренция, главным критерием которой является качество и оригинальность продукции. В связи с этим, качественный алкоголь давным-давно вытеснил суррогатный вариант из производства. Лидера североосетинского народа поддержали и в комитете по госрегулированию производства, оборота этилового спирта, пивоваренной и безалкогольной продукции республики.

При алкогольном отравлении поможет уголь

Врачи советуют не пренебрегать элементарными средствами при первых симптомах алкогольного отравления. Самое дешевое и практичное, по мнению российских эскулапов – активированный уголь. А уже после этого можно и в госпиталь.

Алкогольный похмельный синдром побежден!

Южноафриканский ученый Хенни ван Фирен изобрел средство, которое избавит людей от алкогольного похмелья. Ученый создал новый штамм дрожжей, которые уничтожают образующиеся в нем при изготовлении биоамины.

Генеральное заявление для алкогольного рынка

За наведение порядка в алкогольной отрасли взялась Генпрокуратура. Вчера она распространила заявление, в котором поручила региональным прокурорам РФ, МВД РФ и Роспотребнадзору проверить предприятия производящие и реализующие этиловый спирт, спиртосодержащую и алкогольную продукцию.

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное