Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2006-11-08
 


Главное

07.11.2006 – ФТС: Отставка Бельянинова – полная чушь!

В Федеральной таможенной службе (ФТС) опровергли информацию о том, что не так давно назначенный на должность руководителя таможенного ведомства Андрей Бельянинов добровольно покинул свой пост. Эта информация появилась в воскресенье на специализированном таможенном портале TKS.Ru. Помимо того, что г-на Бельянинова заочно отправили в отставку, ему уже прочили одно из мест в Правительстве РФ. А на освободившуюся должность главы ФТС посадили генерал-лейтенанта таможенной службы Игоря Завражнова.

Период праздников, как известно, влечет за собой информационный голод. Пока главные ньюсмэйкеры страны отдыхают, и новостей из первоисточников не достать, на помощь некоторым «акулам пера» приходят «втористочники». И появляются, на первый взгляд, информационные «бомбы», а на проверку, не более чем, «мыльные пузыри».

Речь о распространенной в воскресенье, якобы, эксклюзивной, но не подтвержденной информации, связанной с кадровыми изменениями в ФТС. Разместивший эксклюзив источник - Таможенный компьютерный сервис TKS.Ru.

«По эксклюзивной информации, полученной TKS.Ru из осведомленных источников в аппарате Федеральной таможенной службы (ФТС), нынешний руководитель ФТС Андрей Бельянинов принял решение о сложении своих полномочий. По непроверенным данным, вслед за отставкой бывшего главу ФТС ждет перевод на одну из должностей в Правительстве РФ, сейчас же его обязанности исполняет один из заместителей - генерал-лейтенант таможенной службы Игорь Завражнов», - говорится в сообщении сайта. И далее следует краткое досье на г-на Завражнова, как на потенциального преемника Бельянинова.

Примечательно, что в качестве возможной причины для отставки Андрея Бельянинова с поста руководителя ФТС, рассматривается такая формулировка: «не справился с антикоррупционной задачей».

В пресс-службе ФТС, на просьбу журналиста Alconews.ru прокомментировать данную информацию, заявили, что это ложные слухи, не имеющие под собой никакого основания. «По этому поводу и комментировать нечего. Информация не соответствует действительности. Делать какое-либо официальное опровержение этим слухам мы также не будем, поскольку реагировать на такую глупость – бессмысленно», - отметили в пресс-службе таможенного ведомства.

На вопрос, в связи с чем могла возникнуть подобная информация, в ФТС сказали, что это распространенное явление: «Как всегда, как только нового человека назначат на должность – тут же вокруг этого начинается нездоровый ажиотаж, сопровождающийся слухами».

Напомним, что Андрей Бельянинов был назначен на должность руководителя Федеральной таможенной службы указом Михаила Фрадкова от 12-го мая 2006г.  На этом посту для искоренения коррупции в рядах ведомства он сменил Александра Жерихова. После этого события большинство СМИ прогнозировали серьезные кадровые чистки. Однако новый глава ФТС никаких радикальных мер в этой области, вопреки предсказаниям ряда аналитиков, не предпринял.

Активность Андрея Бельянинова проявилась в другом. Сразу после своего назначения, а это был как раз разгар алкогольного кризиса, он стал налаживать связь с представителями алкогольного бизнес-сообщества. Участники рынка, в свою очередь, подтвердили, что руководитель ФТС – один из первых государственных служащих такого уровня, который проявил глубокий интерес к проблемам всех участников алкогольного сообщества. «Регулярные круглые столы и рабочие встречи, попытки наладить здоровые конструктивные отношения и притянуть власть и бизнес к цивилизованному диалогу – заслуга Бельянинова», - замечали представители алкогольного сообщества.

Новости

07.11.2006

Объекты по производству алкоголя подвергнут экологическим и технологическим экспертизам

Глава Ростехнадзора Константин Пуликовский подписал приказ, согласно которому все складские и производственные помещения, где хранится или изготавливается алкогольная и спиртосодержащая продукция, будут проверяться на соответствие экологическим требованиям России. Таким образом, в полку ответственных за алкогольную отрасль прибыло.

Объем, цена и упаковка могут спасти «душистый спирт» от 102-го закона

Завтра, 8 ноября, на очередном заседании Госдумы РФ депутаты рассмотрят поправки в действующий закон о «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Данными изменениями авторы законопроекта намерены вывести из-под действия 102-ФЗ деятельность по обороту некоторых видов спиртосодержащей продукции.

Алкогольная вина – на ком лежит она?!

Исследовательский центр Кадрового дома СуперДжоб задал населению вопрос, кто виноват в массовых отравлениях от суррогатного алкоголя? Большинство - возложило вину на государство, меньшинство – вообще не видит смысла в поисках «козла отпущения».

Путин и Степашин вспоминали алкоголь

В конце прошлой недели российский президент встречался с председателем Счетной палаты Сергеем Степашиным. В числе прочих государственных вопросов представители власти затронули и алкогольную тематику.

Минфин: Три барьера на пути нелегального алкоголя

Государство уже в ближайшее время в борьбе с нелегальным производством и оборотом алкоголя намерено перейти от слов к делу. Решения, способные, по мнению чиновников, «задушить» теневую алкогольную отрасль, приняты. Первое - введение минимальной розничной цены на спиртное. Второе – отмена налоговых льгот для всех спиртосодержащих товаров. И последнее – тюремный срок в случае непредставления достоверных сведений в ЕГАИС.


Новости компаний

Разрушение рынка дезинфицирующих средств не решает проблему массовых отравлений

Обращение генерального директора ЗАО «Александровский завод бытовой химии» Олега Сидельникова.

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное