Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2006-11-16
 


Главное

15.11.2006 – В Госдуме «владеют» алкогольным вопросом

Совсем недавно думский Комитет по экономической политике, предпринимательству и туризму обрел нового руководителя. Евгений Федоров, назначенный на этот пост вместо Валерия Драганова, тут же взялся за дело. Вчера, на заседании внутрифакционной группы Валерия Рязанского думской фракции «Единая Россия» он дал понять, что знает, как вывести алкогольную отрасль из кризиса и сделать рынок более прозрачным.

Вторник, 14-го ноября, прошел в России под знаком алкоголя. Нет. Каких-либо знаковых и определяющих решений для алкогольной отрасли не приняли. Но, тем не менее, обсуждению ее самых острых проблем уделили внимание представители сразу двух ветвей власти. От исполнительной выступил руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Законодательную представляли многочисленные депутаты (преимущественно Единоросы), и что немаловажно  – новый глава Комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгений Федоров.

Так что российским, да, наверное, и зарубежным представителям алкогольного бизнес-сообщества, было на что вчера обратить внимание и к чему прислушаться. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, например, что для борьбы с алкогольными отравлениями не помешало бы закрыть (ни больше, ни меньше) половину заводов, производящих технический спирт. Еще стало понятно, что будь на то воля г-на Онищенко, такое зло как водка, он бы вообще запретил. Поскольку, какой бы качественной она ни была, а все равно - яд. Вот и мрет население не от суррогатов, а от чрезмерного ее употребления. Однако же вводить «сухой закон», по словам руководителя Роспотребнадзора, нецелесообразно. От «алкогольной засухи» людей погибнет не меньше, чем от наличия спиртного. 

Еще стало известно, что Геннадий Онищенко – за госмонополию на продажу алкогольной продукции. Но ее введение должно происходить в комплексе с другими мерами. Например, вкупе с установлением минимальной розничной цены.

Это то, что касается предложений Роспотребнадзора. В думском комитете Евгения Федорова видят несколько иные пути наведения порядка на алкогольных просторах России. Руководитель комитета считает, что главные задачи сейчас - это укрупнять оптовое звено поставок алкоголя и заниматься  установлением сквозного единого акциза на спирт.

50-70% оборота спиртосодержащей продукции были в тени, и это вскрыла ЕГАИС, заявил Федоров. По его данным, общая смертность от алкоголя снижается. За 8 месяцев 2006 года она составила 19,4 тыс. случаев, за тот же период прошлого года — 24,2 тыс. Депутат отметил, что в цене бутылки водки 37 рублей составляет акциз, 15 руб. – производство. Еще продукцию надо складировать, развезти и продать. Так что если цена бутылки в продаже меньше 63 рублей, то она – из нелегального оборота, сказал глава комитета. Что-то очень похожее в этот же день говорил и главный санитарный врач России, касаясь вопроса минимальной розничной цены.

О госмонополии во вторник говорил и Евгений Федоров. Однако в его интерпретации она должна касаться не всего алкоголя. «Вопрос о госмонополии на оборот этанола стоит в повестке дня, - заявил Федоров. - Однако с налету мы к нему не подойдем». В то же время жесткое лицензирование возможно. Необходимо, прежде всего, укрупнение оптового звена. По данным Федорова, в стране действуют 164 спиртозавода, есть еще ликероводочные, также оптовые склады.

Также новый глава комитета добавил, что оборот алкоголя в стране стал прозрачнее после введения ЕГАИС. А после встречи с депутатами, которую он охарактеризовал как блестящую, Федоров подчеркнул: «Мы владеем вопросом».

Новости

15.11.2006

Потребительскую отрасль технически отрегулируют

По инициативе Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в аграрно-промышленной сфере и Экономической рабочей группы при Администрации Президента, создан Координационный совет по техническому регулированию в области производства пищевых продуктов. Совет будет курировать скорейшее принятие техрегламентов во всех сферах пищевой промышленности, в том числе, и алкогольной.

Грузинские власти забраковали крупную партию вина

Грузия призналась в том, что часть винодельческой продукции образца 2003-2004 года не соответствует заявленному качеству. В частности, новый министр сельского хозяйства и продовольствия этой страны Петре Цискаришвили заявил, что на грузино-итальянском предприятии «Бадагони» была обнаружена и опечатана большая партия фальсифицированного вина. Министр подчеркнул, что борьба с этим негативным явлением вступила в активную фазу, а в это время грузинские производители алкогольной продукции будут заниматься поиском новых рынков сбыта.

Единоросы считают, что дальнейшую волну алкогольных отравлений остановит гепатит

Вчера на заседании внутрифракционной группы Валерия Рязанского партии «Единая Россия» депутаты обсуждали проблемы регулирования алкогольного рынка. Так, парламентарии отметили, что побороть отечественный теневой алкогольный рынок практически не реально. Зато в борьбе с алкогольными отравлениями у государства есть хорошие шансы. Главное, по мнению одного из депутатов, не сходить с выбранного пути, не сбавлять оборотов, и вскоре «отраву пить перестанут».

Молдова покоряет янки

Молдавские вина попробуют на выставке в Сакраменто, Штат Калифорния. Это должно положить начало для выхода на винный рынок США объединенных усилий молдавских виноделов. Кстати, американцев, по всей видимости, не пугают пестициды и тяжелые металлы, обнаруженные главным санитаром России в вине производителей этой республики.

Геннадий Онищенко «прошелся» по главным проблемам алкогольной отрасли

Во вторник начальник главного санитарного ведомства России выступил перед депутатами нижней палаты парламента. В своем выступлении Геннадий Онищенко затронул самые острые вопросы алкогольной: алкогольные отравления, возможное введение «сухого закона», госмонополии на продажу алкоголя, минимальной цены и др.


Новости компаний

Разрушение рынка дезинфицирующих средств не решает проблему массовых отравлений

Обращение генерального директора ЗАО «Александровский завод бытовой химии» Олега Сидельникова.

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное