Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2006-11-30
 


Главное

29.11.2006 – Молдавия «вливается» в Россию

Во вторник на саммите СНГ в Минске стало известно, что молдавское вино ожидает «второе пришествие» на российский рынок. Об этом заявил Президент России Владимир Путин после общения со своим молдавским коллегой Владимиром Ворониным. Российские компании-импортеры, как и молдавские экспортеры, остались довольны этим решением. По их мнению, несмотря на все попытки заинтересованных лиц подорвать имидж и снизить интерес к молдавской винодельческой продукции, этого так и не произошло.

Принятое вчера в столице Белорусии решение настолько важное, что если бы, к примеру, завтра, Владимир Владимировичу предложили стать президентом Республики Молдова, он бы им наверняка стал. Ведь всего в течение нескольких минут, Путин своими действиями завоевал симпатии большинства молдавского электората, став своего рода «Колумбом», заново открывшим винную Молдавию.

«Мы договорились о возобновлении поставок мяса и вина из Молдавии в Россию… Специалисты двух стран провели очень большую работу и в Молдавии, и в России по проверке качества сельскохозяйственных товаров», - заявил глава РФ сразу после встречи со своим молдавским коллегой. Кроме того, Владимир Путин отметил, что  российские и молдавские специалисты будут заниматься совместными проверками качества продукции на молдавских предприятиях. А импорт алкоголя на российские прилавки будет осуществляться «по принципу одного окна, через специальные предприятия, с целью дальнейшего сопровождения этой продукции и недопущения контрафакта».

Молдавский президент, комментируя факт состоявшихся договоренностей, сказал, что его для его страны произошедшие события стали «хорошим уроком». Он также подчеркнул: Молдавия уже многое сделала на пути усовершенствования и ужесточения контроля над качеством производимого в стране вина. Одним из главных достижений стало создание Национального института винограда и вина, который будет отслеживать весь процесс производства.

Еще один молдавский политик, сопредседатель молдо-российской межправительственной комиссии и по совместительству первый вице-премьер страны Зинаида Гречаная заявила, что работа, которая велась всеми участниками переговорного процесса на протяжении последнего времени, привела к достойному результату. «Это очень хорошая новость. Предварительное обсуждение этих вопросов велось в рамках молдавско-российской межправительственной торгово-экономической комиссии… Принятое президентами решение означает, что усилия шли в правильном направлении и увенчались успехом», - сказала г-жа Гречаная.

В Союзе производителей и экспортеров молдавского вина, как и следовало ожидать, с воодушевлением восприняли радостные известия. Однако сюрпризом для них они не стали. «Мы уже не один год работаем на алкогольном рынке России. За это время у нас сложились хорошие партнерские и дружеские отношения с коллегами из этой страны. Поэтому мы постоянно держали руку на пульсе событий. А я еще в июле знал и был уверен в том, что наше вино снова попадет на российские прилавки», - заявил в интервью Alconews.ru президент Союза экспортеров Георгий Козуб. По его словам, «разрешительный» процесс сильно затянулся. Но ему очень приятно, что все так благополучно закончилось.

Затронув тему скорейшего появления молдавского вина на российском рынке, г-н Козуб отметил, что этот процесс займет 1,5 - 2 месяца. «Многое будет зависеть от наших  российских партнеров. Насколько они готовы принять нашу продукцию, кто из них остался на рынке, а кто обанкротился. Есть еще много «но», однако уже в начале следующего года надеемся снова занять то место, которое мы по-праву заслуживаем», –  подчеркнул президент Союза экспортеров.

На вопрос о том, в каком ценовом сегменте стоит ожидать появление молдавских вин, Козуб ответил: «Я думаю, наше вино вернется в средний ценовой сегмент - 120-150 рублей за бутылку. И здесь, я уверен, мы не только составим серьезную конкуренцию болгарским винам, но и сможем их существенно «подвинуть». То же могу сказать и в отношении российских вин по цене в 150 рублей. Говорю так уверенно, потому что знаю, что российский потребитель ценит и ждет нашу винодельческую продукцию», - подытожил Георгий Козуб.

Последние слова представителя молдавских экспортеров, подтвердили российские импортеры. Так, в компании ООО «МоРо-Импорт» заявили, что принятое президентами обеих стран решение очень важно как для Москвы, так и для Кишинева. Руководитель отдела продаж компании Александр Борщов, высказывая свое мнение, отметил плюсы, которые повлечет за собой «открытие Молдавии» для отечественного рынка. «Практика и события последних месяцев показали, что тот сегмент, который охватывали молдавские вина в соотношении цена-качества до их ухода с рынка, остался дефицитным, вопреки ожиданиям многих специалистов. Ни российские вина, ни вина дальнего и ближнего зарубежья не смогли полноценно занять их место. И если импорт молдавского вина будет оставаться под запретом, недостаток алкогольной продукции в этой нише будет ощущаться еще долго», - заявил Alconews.ru г-н Борщов, отметив вместе с тем готовность российских импортеров приступить к сотрудничеству с Молдавией.

Подчеркнул представитель «МоРо-Импорт» и то, что с возвращением молдавского вина российским производителям будет невероятно трудно конкурировать с более качественной молдавской продукцией. И, скорее всего, российское вино по цене в 150 руб. потеряет в спросе. «Но в этой ситуации у наших виноделов появляются и определенные плюсы, - продолжает г-н Борщов. – При дефиците собственных виноматериалов они вновь смогут использовать молдавское сырье, особенно в производстве игристых и сухих вин».

По мнению специалиста, не стоит так же ждать какого-то серьезного прорыва на внутрироссийском рынке в связи с возвращением на него Молдавии. Изменения если и произойдут, то станут следствием принятия каких-то политических, экономических или законодательных инициатив российских чиновников, считает Александр Борщов.

Другой представитель российского алкогольного рынка – генеральный директор International Logistic Systems (ILS – логистический оператор, специализирующийся на алкоголе) Александр Трушин считает, что молдавское вино способно достаточно быстро занять серьезную нишу российского рынка. «Не смотря на существующее мнение, о том, что молдаване потеряли наш рынок, вино, произведенное в этой республике, остается весьма интересным продуктом с точки зрения быстрой логистики, а значит оборачиваемости, и конкурентной цены, - высказывает свою позицию г-н Трушин. - А с учетом того, что сегодня рынок вина в России не достиг показателей 2005 года по объемам в связи с трудностями перехода на новое законодательство, достойное место на полке для качественных молдавских вин найдется без проблем». По мнению руководителя ILS, остается еще два важных вопроса. Первый - механизм импорта молдавского вина в Россию. И второй - все еще актуальные политические риски работы с Молдовой. «Наша компания готова импортировать вино для своих клиентов уже в январе. Посмотрим, как клиенты отреагируют на возможность  работы с Молдовой», - заключил Александр Трушин.

«Хроника запрета»

Новости

29.11.2006

Столичному градоначальнику не чужды проблемы алкогольного рынка

По мнению мэра Москвы Юрия Лужкова, изменения в «алкогольном законе» не принесли рынку ожидаемого эффекта. Как считает столичный «голова», исправит ситуацию введение госмонополии на спирт и разрешение только определенному кругу предприятий заниматься производством лекеро-водочной продукции.

Украинские виноделы не хотят терять российский алкогольный рынок

В то время пока молдавские производители вина празднуют свое скорое возвращение на российский рынок, их украинские коллеги высказывают серьезные опасения, что могут потерять на него выход.

Региональные алкогольные объединения – вместе против алкоголизации

Сегодня в Твери в рамках специализированной межрегиональной выставки «Бахусэкспо-2006» состоится конференция «Россия 21 век. Проблема алкоголизации страны и пути решения». В мероприятии примут участия представители местной власти, Православной церкви, научных и деловых кругов.

Путин и Воронин решили «винный вопрос»

Вчера, по итогам минского саммита стран СНГ, стало известно, что молдавская винодельческая продукция вновь получит доступ на российский рынок. Эту информацию озвучил Президент России Владимир Путин. Его молдавский коллега Владимир Воронин добавил, что Молдавия для достижения этого результата проделала огромный объем работ над усилением контроля качества в винной отрасли.

«Черной водке» обещают светлое будущее

Неизвестная американская компания выступила с предложением приобрести пакет акций дистрибьютора водки Blavod Extreme Spirits на сумму 13 млн фунтов стерлингов.

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное