Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Игрушка - Энциклопедия мастерства - Страна развлечений


Страна развлечений Страна развлечений

   02 декабря 2011
  Простые музыкальные инструменты своими руками
  ксилофон, барабанная установка, гонг, свисток, гребенка, трубофон
Страна развлечений

Простые музыкальные инструменты своими руками

Ксилофоном называется инструмент, состоящий из набора деревянных или металлических палочек, по которым ударяют молоточком. Чем длиннее палочка, тем ниже тональность звука. Предлагаемый простейший ксилофон отличается от настоящего гем, что вместо палочек в нем звучат... гвозди разной длины.
Чтобы музыкальные занятия были содержательными и более осмысленными, россыпь разрозненных инструментов (барабаны, бубны, тарелки, маракасы) целесообразно скомплексировать в виде ритмической установки, которая, кстати, послужит и украшением интерьера комнаты.
Гонг — это устройство для подачи звуковых сигналов. Его можно использовать при проведении различных состязаний, во время собраний, на уроках физкультуры и даже... в оркестре.
Многие умеют мастерить свисток. Мы вспомним как это делается и предложим несколько вариантов оригинальных конструкций свистка из расчески, бумажной трубочки, ветки ивы, соломинки, листа растений, консервной банки.

читать дальше



  Необычный тир

Точный глазомер и меткость — эти важные качества будущего бойца «Зарницы» не приходят сами по себе, их нужно развивать постоянными тренировками. Конечно, овладеть приемами стрельбы даже из пневматического ружья — желание не всегда выполнимое, ведь нередко поблизости, особенно в сельской местности, нет никакого тира.



  Воздушная пушка

Она интересна тем, что для ее постройки не требуется дефицитных деталей — «ударным механизмом» пушки является… резиновая груша, которую нетрудно приобрести в аптеке. Устройство пушки показано на нижнем рисунке. Из доски или фанеры толщиной 10—12 мм выпилите основание. К нему прикрепите подставку, вырезанную из бруска соответствующих размеров. В подставке проделайте прямолинейное сквозное отверстие — «дуло» пушки. С одной стороны вставьте в «дуло» резиновую грушу, а с другой заложите «снаряд» — круглую палочку, например отрезок карандаша.



  Другие поделки из "Страны развлечений"

В избранное