Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Игрушка - Энциклопедия мастерства - просто о сложном


От теории к практике Просто о сложном

   05 декабря 2011
  Игрушки на вертушке
  забавный флюгер, театр из флюгера, игрушка с песочным двигателем
От теории к практике

Игрушки на вертушке

Ксилофоном называется инструмент, состоящий из набора деревянных или металлических палочек, по которым ударяют молоточком. Чем длиннее палочка, тем ниже тональность звука. Предлагаемый простейший ксилофон отличается от настоящего гем, что вместо палочек в нем звучат... гвозди разной длины.
Чтобы музыкальные занятия были содержательными и более осмысленными, россыпь разрозненных инструментов (барабаны, бубны, тарелки, маракасы) целесообразно скомплексировать в виде ритмической установки, которая, кстати, послужит и украшением интерьера комнаты.
Гонг — это устройство для подачи звуковых сигналов. Его можно использовать при проведении различных состязаний, во время собраний, на уроках физкультуры и даже... в оркестре.
Многие умеют мастерить свисток. Мы вспомним как это делается и предложим несколько вариантов оригинальных конструкций свистка из расчески, бумажной трубочки, ветки ивы, соломинки, листа растений, консервной банки.

читать дальше



  Арбалет

Однажды я купил в магазине пистоны и пошел домой. Дома я взял бельевую прищепку, воткнул в нее кнопки и начал стрелять. Но прищепку неудобно было держать. И тогда я придумал вот такое приспособление. И на листочке я нарисовал конструкцию своего «прищепочного» пистолета (вы его видите на рисунке). Один конец прищепки срезан на 5 мм, другой — на 15 мм, а сама прищепка прикреплена толстой проволокой к деревянной рукоятке. Чтобы выстрелить, нужно нажать большим пальцем на конец прищепки, положить бумажный пистон на нижнюю кнопку и отпустить конец прищепки.



  Двухлучевой электрический фонарь

Иногда случается, что яркости карманного фонаря не хватает для освещения нужного участка. Нетрудно догадаться, что этот недостаток можно восполнить вторым фонарем. Но тогда окажутся занятыми обе руки. Чтобы избежать подобной ситуации, воспользуйтесь предлагаемым решением, при котором руки вообще будут свободны, — изготовьте переносный фонарь с двумя лампами, включаемыми как по отдельности, так и вместе.



  Эпископ

Как известно, эпископ — это устройство, предназначенное для проектирования на экран различных изображений. Для постройки предлагаемой конструкции эпископа понадобятся рассеивающие линзы, каждая величиной плюс две диоптрии, картон, клееная фанера толщиной 3—5 мм, консервные банки диаметром 80 и длиной 150 мм, патроны для электрических лампочек и некоторые другие летали и материалы, о которых будет сказано ниже.



  Просто о сложном
  От теории к практике
  День Знаний

В избранное