Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Игрушка - Энциклопедия мастерства - Игротека


Детские игры Детские игры

   07 декабря 2011
  Тоннель

Тоннель

В этой игре тоже используется небольшой шарик, который нужно точно бросить, чтобы он прошел тоннель. Но если в предыдущей игре тоннель состоял из двух арок, в этой их несколько, поэтому добиться успеха сложнее. Тоннель составлена из восьми одинаковых по ширине листов картона, склеенных друг с другом последовательно с помощью полосок ткани. Полоски раскрашены, а последняя (она большей высоты) выполнена как фасад дома. В центре каждого листа у основания вырезаны полукруглые отверстия — арки.

читать дальше



  Забытые игры. Вратарь и мишени

Эту игру мы заимствовали у польских детей. На любой спортивной площадке во дворе, на лужайке в землю вкапываются два столба на расстоянии 2—3 метра друг от друга. Столбы врыты в землю, и к ним прибиты два круга — мишени. Диаметр каждого круга 1 метр. В воротах стоит вратарь. Задача вратаря не только не пропустить мяч в ворота, но и не допустить, чтобы он попал в круглую мишень.



  Мост

Сначала об устройстве игры. Для ее изготовления понадобится ящик размерами примерно 800 х 400 мм без передней стенки. Задняя стенка должна быть несколько выше боковых. На дно ящика кладут лист фанеры толщиной 8—10 мм — это игровое поле. На листе по центру устанавливают мост в виде желоба с подъемом и спуском. Между мостом и задней стенкой ящика устанавливают две разноцветные деревянные плашки — тоннели. У основания плашек вырезаны арки таких размеров, чтобы под ними мог прокатиться стальной шарик диаметром 15 мм. Сзади тоннелей сделано углубление.



  Забыты игры. Ножная лапта

По характеру ножная лапта напоминает обычную русскую лапту, но в ней есть дополнительный элемент: удар по мячу ногой. Это делает игру похожей на футбол. Составлять команды рекомендуется по 9 человек. Игроки, как и в обычной лапте, разделяются на две команды. Одна команда бьющая, другая — водящая, полевая.



  Простейший музыкальный инструмент

Инструменты бывают разные: духовые, струнные, ударные. А к какому виду отнести обычную трещотку? Иногда можно видеть, как ребята, катаясь на велосипеде, прикрепляют к вилке колеса кусочек фотопленки. Во время движения по ней ударяют спицы колеса — и получившаяся трещотка издает звук, правда, одной частоты. Используя этот принцип, нетрудно собрать простейший музыкальный инструмент.



  Другие детские игры

  Другие настольные игры

В избранное