Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Игрушка - Энциклопедия мастерства - Игротека


Детские игры Детские игры

   21 декабря 2011
  Настольные игры с шариками

Игры с  шариками

Существует немало игр, в которых используется стальной шарик. Посланный играющим со стартовой линии, он закатывается в лузы, проходит многочисленные лабиринты, сбивает те или иные фишки, позволяя набрать возможное большее число очков.

читать дальше



  Клоун с колокольчиками

На небольшой деревянной планке стоит швейная катушка, к которой прикреплена фигурка клоуна, будто выполняющего стойку на руках. К ноге и колпаку клоуна прикреплены миниатюрные колокольчики. Стоит потянуть за нитку, обернутую вокруг катушки,— и клоун начинает поворачиваться вокруг оси катушки. При этом раздается звон колокольчика.



  Бильярд с катапультой

В обычном бильярде кием (деревянной палкой) загоняют шары в лузы (отверстия в бортах бильярдного стола). 6 нашем бильярде лузы перенесены на вертикально устанавливаемую коробку, а шарики пускают в их сторону пружинной катапультой. Но попадание шарика в лузу оценивается не однозначно, как в обычном бильярде, а несколько иначе. Скажем, попали в верхнюю лузу — получаете 10 очков, в среднюю — 15, в одну из нижних — 2 или 6 очков. Подсчитывать набранные очки нетрудно, поскольку шарики через лузы скатываются в соответствующие отсеки горизонтальной коробки — в них и указано число очков.



  Шкатулка комиксов

Чтобы сразу понять, о чем пойдет рассказ, напомним, что комиксом (от английского слова «комик» — смешной) называют серию рисунков юмористического уклона, иногда сопровождаемых кратким текстом. В итоге получается небольшое юмористическое повествование в картинках. Вот теперь можно познакомиться с устройством нашей шкатулки, вмещающей серию комиксов. Сами комиксы можно вырезать из газет и журналов либо нарисовать самим. Кстати, на последних обложках «Мастерков» вы найдете немало подобных юмористических картинок — их можно перефотографировать или перерисовать.



  “Пружинная” ракета

Наша игрушка называется так потому, что ранета взлетает под действием силы пружины. Но пружина находится не внутри ракеты, а на стартовой установке. Внешне игрушка напоминает макет небольшого полигона со стоящей на пусковом устройстве ракетой. Вблизи устройства расположен домик для «команды». От домика к пусковому устройству подходит металлический штырь — это пусковой крючок. Стоит потянуть его за колечко на конце, как ракета взлетает вертикально вверх. Высота подъема ракеты зависит от силы толчка пружины, установленной под ракетой.



  Другие детские игры

  Другие настольные игры

В избранное