Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир вкусных рецептов!

  Все выпуски  

Выпечка.Ру - Мир вкусных рецептов!


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
Ежедневная рассылка рецептов от "ВЫПЕЧКА.РУ - МИР ВКУСНЫХ РЕЦЕПТОВ!"
Выпуск № 83 от 21 августа 2001 года
… а я такое кушанье знаю, что ты пальчики оближешь.
- Я сам все вкусные кушанья знаю.
- Может … вы, Ардальон Борисыч, знаете все вкусные кушанья, которые делают у вас на родине,
  но как же вы можете знать все вкусные кушанья, которые делаются у меня на родине, если вы
  никогда на моей родине не были?

Ф. К. Сологуб
"Мелкий бес"

КОМПОТЫ

ПРИГОТОВЛЕНИЕ КОМПОТОВ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ ФРУКТОВ И ЯГОД

Компот из смородины
    Для приготовления компота можно брать различные сорта ягод - белую, красную или черную смородину. По составу витаминов самая богатая-черная смородина. Ягоды смородины должны быть зрелые, свежие, неповрежденные. Ягоды моют с плодоножками, затем плодоножки осторожно удаляют, стараясь не повредить кожицу.

    Чтобы ягоды равномерно разместить в банках, рекомендуют смородину перед укладкой в тару пробланшировать. Бланшируют смородину в горячем сиропе при 80-90°С в течение 1 мин. После бланширования ягоды охлаждают, укладывают в банки и залипают сахарным сиропом, в котором они бланшировались.

    Сироп для заливки и бланширования готовят так: в 1 л воды растворяют 0,9 кг сахара, получая 1,5 л готового сиропа. Компот из смородины стерилизуют 20 мин в горячей воде при 90°С или 15 мин при 95°С.

Компот из ренклода
    Для приготовления компота рекомендуют ренклод зеленый. По возможности отбирают более мелкие плоды, но в любом случае зрелые, с развитой, но крепкой мякотью, не треснутые и не помятые.

    Фрукты сортируют, удаляют косточки, моют. Чтобы ренклоды плотнее уложить в банки и кожицу при стерилизации не повредить, рекомендуют ягоды про-бланшировать 1-3 мин в горячей воде при 90°С. В воду при бланшировании можно добавить лимонную кислоту (5-10 г на 1 л воды). После окончания бланширования ренклоды тотчас охлаждают в холодной воде, затем укладывают в банки и заливают сиропом. Сироп приготовляют таким образом: в 1 л воды растворяют 0,55 кг сахара, получая 1,3 л готовой заливки. Компот из ренклодов стерилизуют 15 мин в горячей, воде при температуре 90-95°С. Если ягоды твердые, можно продолжительность стерилизации увеличить до 20 мин, доведя температуру кипения до 95°С

Компот из слив
    Компот приготовляют из целых неочищенных слив (такой компот используют как полуфабрикат для начинок, киселей и т. д.), разрезанных на половинки неочищенных плодов (используют для сладких блюд, пирогов и т. д.), из слив очищенных и, наконец, из половинок очищенных плодов.

    Для приготовления перечисленных выше видов компотов рекомендуют сорта крупноплодные, сладкие, ароматные, у которых легко вынимается косточка (отделяется от мякоти). Плоды отбирают зрелые, но с плотной мякотью, свежесобранные (не со сморщенной кожицей, упругие).

РЕЦЕПТЫ на 21 августа 2001 года
Мясо птицы в соусе

Продукты:
1,5 кг мяса птицы, 4 ст. ложки масла, 1 луковица, 1 зубчик чеснока, 200 г шампиньонов или белых грибов, соль, перец, 2 стакана сливок, 1 стакан молока, 2 ст. ложки муки, зелень.

Описание:
Птицу разделать на куски, обжарить в жире, добавить лук и грибы, также обжарить. Затем добавить воду, сливки,соль, перец и тушить до готовности. Добавить мелко нарезанный чеснок, измельченную зелень и загустить разведенной в молоке мукой. Дать закипеть. Положить куски птицы в глубокую посуду, залить соусом. На гарнир подать вареную цветную капусту, зеленый горошек и другие овощи.

Яблоки печеные

Продукты:
4 больших яблока, 2 ст. ложки сахара, изюм или мармелад, орехи, ванилин или корица.

Описание:
Яблоки промыть, осторожно вынуть сердцевину, наполнить их смесью изюма, сахара, измельченных орехов или мармелада. Форму выстлать промасленной пергаментной бумагой или фольгой, положить в нее яблоки, сверху - кусочки масла и запечь в духовке в течение 20 мин. Подавать с холодным молоком или ванильным соусом. Яблоки можно очистить, смочить во взбитом яйце, запанировать в сладких толченых сухарях и запечь.

ОВОЩИ И ФРУКТЫ - КАЖДЫЙ ДЕНЬ ГАРНИРЫ К ГОРЯЧИМ МЯСНЫМ И РЫБНЫМ БЛЮДАМ
Салат из грибов и квашеной капусты

Продукты:
1 стакан вареных грибов, 1 стакан квашеной капусты, 1 луковица, 2 ст. ложки растительного масла, зелень, сахар, тмин.

Описание:
Можно использовать отварные, соленые, маринованные грибы, квашеную или маринованную капусту. Грибы нарезать, лук измельчить, смешать с капустой и растительным маслом. Для вкуса можно добавить немного сахара, растертый тмин, мелко нарезанную зелень.

Пюре из брюквы

Продукты:
1 кг брюквы, 3 луковицы, 50 г шпика, соль, перец, бульон, масло или маргарин.

Описание:
Нарезанный шпик и 2 мелко нарезанные луковицы обжарить, добавить кусочками нарезанную брюкву, бульон, специи и тушить под крышкой до готовности. Протереть через сито и еще раз прогреть. Подавать вместе с обжаренными в масле кольцами репчатого лука к колбаскам, жареному картофелю.

На сегодня все!
Желаем вам приятного аппетита. Искренне ваши:
автор рассылки - Гаврилов Александр
ведущий расылки - Андрей Дубровин


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное