Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир вкусных рецептов!

  Все выпуски  

Выпечка.Ру - Мир вкусных рецептов!


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
Ежедневная рассылка рецептов от "ВЫПЕЧКА.РУ - МИР ВКУСНЫХ РЕЦЕПТОВ!"
Выпуск № 85 от 23 августа 2001 года
… а я такое кушанье знаю, что ты пальчики оближешь.
- Я сам все вкусные кушанья знаю.
- Может … вы, Ардальон Борисыч, знаете все вкусные кушанья, которые делают у вас на родине,
  но как же вы можете знать все вкусные кушанья, которые делаются у меня на родине, если вы
  никогда на моей родине не были?

Ф. К. Сологуб
"Мелкий бес"

КОМПОТЫ

ПРИГОТОВЛЕНИЕ КОМПОТОВ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ ФРУКТОВ И ЯГОД

Компот из разрезанных очищенных слив
    Вымытые очищенные от плодоножки сливы опускают в кипящую воду. После того как кожица на плодах лопается, сливы вынимают и охлаждают в холодной воде. Кожицу снимают ножом, плод разрезают вдоль (по бороздке) на половинки, косточку вынимают. Подготовленные таким образом сливы опускают в холодную воду, добавив в нее лимонной кислоты (5 г на 1л воды), что предотвращает гниение.

    Плоды вынимают из воды и дают ей стечь, затем укладывают в банки (фигурно, срезом вниз) и немедленно заливают сиропом. Заливку приготовляют так: в 1 л воды растворяют 0,5 кг сахара, получая приблизительно 1,3 л готового сиропа. Компот из разрезанных очищенных слив стерилизуют 30 мин в горячей воде при температуре 90°С.

Компот из черешни
    Для приготовления компота рекомендуют зрелые, ярко окрашенные ягоды, с плотной мякотью, неповрежденные. При стерилизации черешня теряет окраску, поэтому для компота лучше отбирать темноокрашенные сорта.

    Ягоды очищают от плодоножек, перебирают и моют. Для удаления посторонних примесей черешню погружают в теплую воду, добавив в нее 20 г соли на 1 л воды. В таком растворе (его температура 25- ЗЭ°С) плоды оставляют на 1 час, пока примеси (личинки и т. д.) не всплывут наверх. Затем черешню тщательно ополаскивают, чтобы устранить соль.

    Обработанную таким образом черешню плотно укладывают в подготовленные для консервирования банки. Чтобы плоды лучше укладывались, их можно пробланшировать, погрузив на несколько секунд в металлической сетке в кипящую воду, и тотчас же охладить. Черешню в банках заливают сахарным сиропом, иногда стерилизуют в собственном соку цельную, с косточками или без косточек, которые предварительно удаляют с помощью специального приспособления или вручную.

    Заливку готовят так: в 1 л воды растворяют 0,45 кг сахара, получая 1,2 готового сиропа. Если черешню стерилизуют в собственном соку, плоды подслащивают сахаром (80 г сахара на каждую банку емкостью 1 л).

    Компот из черешни в сиропе стерилизуют в течение 25 мин в горячей воде, доведя температуру до 90°С (банки емкостью 1 л), или 20 мин (банки емкостью 0,5 л). Черешню в собственном соку стерилизуют 25 мин в слабокипящей воде.

Компот из вишни
    Для приготовления компота из вишни рекомендуют темноокрашенные плоды с интенсивной окраской кожицы, ароматные, с плотной мякотью.

    Ягоды очищают от плодоножек, перебирают и моют. Сорта вишни, которые пускают сок после удаления плодоножек, моют заранее. Вымытые и обработанные плоды укладывают в банки или предварительно бланшируют три температуре воды 70-80°С примерно 10 сек. Вишню, уложенную в банки, заливают сахарным сиропом, приготовленным так: в 1 л воды растворяют 0,55 кг сахара, получая 1,3 л готовой заливки. Банки с компотом емкостью 0,5 л стерилизуют в горячей воде при 95°С в течение 20 мин, а банки емкостью 1 л стерилизуют 25 мин.

РЕЦЕПТЫ на 23 августа 2001 года
Шашлык по-севански

Продукты:
800 г постной баранины, 100 г шпика, 4 луковицы, 2 зубчика чеснока,0,5 л кефира, растительное масло, соль.

Описание:
Мясо нарезать кубиками, добавить мелко нарезанный лук и чеснок, залить кефиром и оставить на 10 ч. Вынутое из кефира мясо обсушить чистой тряпочкой, насадить на вертела (шпажки), перемежая тонкии ломтиками шпика. Жарить в мангале над тлеющими углями или в духовке (в этом случае вертела разместить на решетке, а под ней поставить сковороду для вытекающего из шашлыков жира). Можно жарить шашлык на сковороде в разогретом жире.

Коктейль из арбуза

Продукты:
1 кг арбуза, 1 л минеральной воды, 4 ст. ложки меда, орехи.

Описание:
Мякоть арбуза нарезать кусочками, опустить в бокалы для коктейля, залить медом, посыпать рублеными орехами и выдержать в холодильнике. При подаче наполнить бокалы хорошо охлажденной минеральной или газированной водой.

ОВОЩИ И ФРУКТЫ - КАЖДЫЙ ДЕНЬ ГАРНИРЫ К ГОРЯЧИМ МЯСНЫМ И РЫБНЫМ БЛЮДАМ
Салат из яблок и лука

Продукты:
2 кислых яблока, 1 луковица, зелень петрушки, майонез.

Описание:
Промытые яблоки натереть на терке стружкой, добавить мелко нарезанные лук, зелень петрушки и майонез.

Баклажаны с томатами

Продукты:
600 г баклажанов, 3 ст. ложки растительного масла, 2 ст. ложки муки, 200 г томата-пюре, молотый красный перец.

Описание:
Баклажаны очистить от кожуры, нарезать кружочками, обжарить в кипящем растительном масле. Посыпать солью, мукой, добавить немного бульона, томата-пюре, перец и тушить, накрыв кастрюлю крышкой, до готовности. Подавать к мясным блюдам.

На сегодня все!
Желаем вам приятного аппетита. Искренне ваши:
автор рассылки - Гаврилов Александр
ведущий расылки - Андрей Дубровин


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное