Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир вкусных рецептов!

  Все выпуски  

Выпечка.Ру - Мир вкусных рецептов!


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
Ежедневная рассылка рецептов от "ВЫПЕЧКА.РУ - МИР ВКУСНЫХ РЕЦЕПТОВ!"
Выпуск № 92 от 30 августа 2001 года
… а я такое кушанье знаю, что ты пальчики оближешь.
- Я сам все вкусные кушанья знаю.
- Может … вы, Ардальон Борисыч, знаете все вкусные кушанья, которые делают у вас на родине,
  но как же вы можете знать все вкусные кушанья, которые делаются у меня на родине, если вы
  никогда на моей родине не были?

Ф. К. Сологуб
"Мелкий бес"

КОМПОТЫ

ПРИГОТОВЛЕНИЕ КОМПОТОВ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ ФРУКТОВ И ЯГОД

Компот из ренклода
    Для приготовления компота рекомендуют ренклод зеленый. По возможности отбирают более мелкие плоды, но в любом случае зрелые, с развитой, но крепкой мякотью, не треснутые и не помятые.

    Фрукты сортируют, удаляют косточки, моют. Чтобы ренклоды плотнее уложить в банки и кожицу при стерилизации не повредить, рекомендуют ягоды про-бланшировать 1-3 мин в горячей воде при 90°С. В воду при бланшировании можно добавить лимонную кислоту (5-10 г на 1 л воды). После окончания бланширования ренклоды тотчас охлаждают в холодной воде, затем укладывают в банки и заливают сиропом. Сироп приготовляют таким образом: в 1 л воды растворяют 0,55 кг сахара, получая 1,3 л готовой заливки. Компот из ренклодов стерилизуют 15 мин в горячей, воде при температуре 90-95°С. Если ягоды твердые, можно продолжительность стерилизации увеличить до 20 мин, доведя температуру кипения до 95°С

Компот из слив
    Компот приготовляют из целых неочищенных слив (такой компот используют как полуфабрикат для начинок, киселей и т. д.), разрезанных на половинки неочищенных плодов (используют для сладких блюд, пирогов и т. д.), из слив очищенных и, наконец, из половинок очищенных плодов.

    Для приготовления перечисленных выше видов компотов рекомендуют сорта крупноплодные, сладкие, ароматные, у которых легко вынимается косточка (отделяется от мякоти). Плоды отбирают зрелые, но с плотной мякотью, свежесобранные (не со сморщенной кожицей, упругие).

Компот из неочищенных цельных слив
    Сливы перебирают, удаляют плодоножки, моют в теплой воде. Для того чтобы плоды плотнее укладывались в банках и при стерилизации не лопались, рекомендуют их предварительно бланшировать: опускают на 5-10 мин в кипящую воду и тотчас же охлаждают. Бланшированные сливы плотно укладывают в банки и заливают сиропом - в 1 л воды растворяют 0,35 кг сахара, получая 1,2 л готовой заливки. Укупоренные банки с компотом стерилизуют 20 мин при температуре 95°С.

РЕЦЕПТЫ на 30 августа 2001 года
Рис с помидорами

Продукты:
400 г риса, 100 г копченого шпика, 400 г помидоров, соль, 400 г тертого сыра, укроп.

Описание:
Рис протереть чистым полотенцем. Шпик нарезать маленькими кубиками, обжарить на сковороде, всыпать рис и, постоянно помешивая, прогревать, пока он не станет прозрачным. Все поместить в котел с тлстыми стенками, добавить горячий бульон или столько воды, чтобы жидкость только покрыла рис. Варить рис в духовке или на пару под крышкой. Если надо, добавить жидкость. Когда рис станет мягким, добавить нарезанные дольками помидоры и продолжать варить до готовности. Подавать рис горячим, каждую порцию посыпать мелко нарезанны укропом и тертым сыром.

Яблоки с начинкой

Продукты:
4 яблока, 2 ст. лжки изюма, 1 ст. ложка ядер орехов, щепотка ванилина, 4 ст. ложки сахара.

Описание:
Снять с яблок кожуру, вынуть сердцевину, опустить их в кипящую воду, добавить сахар, ванилин и варить на слабом огне, не допуская разваривания яблок. Вынуть яблоки шумовкой, дать им остыть, середину заполнить промытым, ошпаренным изюмом и толчеными орехами. Разложить яблоки по тарелкам, украсить взбитыми сливками. Подавать с молоком, ванильным соусом или сливками.

ОВОЩИ И ФРУКТЫ - КАЖДЫЙ ДЕНЬ ГАРНИРЫ К ГОРЯЧИМ МЯСНЫМ И РЫБНЫМ БЛЮДАМ
Тыква в сладком маринаде

Продукты:
500 г тыквы, 1 стакан воды, 1 стакан сахарного песка, 4 ст. ложки уксуса, корица, лимонная корочка или гвоздика.

Описание:
Тыкву нарезать дольками, очистить, вырезать сердцевину, нарезап: тыкву ломтиками; Вскипятить воду с сахаром, добавить пряности, уксус или лимонную кислоту и залить этим горячим сиропом тыкву, После охлаждения маринад слить, снова вскипятить, опустить в неге тыкву и варить на слабом огне до тех пор, пока она не станет прозрачной. При длительном хранении гвоздику и корицу из сиропа вынимают

Макароны с яйцом

Продукты:
200 г макарон, 0,5 л воды, соль, 2 ст. ложки сливочного масла, 2 яица.

Описание:
Макароны опустить в соленую кипящую воду и варить до готовности. Добавить масло и взбитые яйца, размешать, кастрюлю поставить в духовку и, не размешивая массу, запечь. Подавать к мясным и рыбным блюдам.

На сегодня все!
Желаем вам приятного аппетита. Искренне ваши:
автор рассылки - Гаврилов Александр
ведущий расылки - Андрей Дубровин


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное