Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лечение заболевания де Кервена


Суть заболевания болезнь Де Кервена состоит в болезненном состоянии и скованности движений пальцев рук. На данный момент оно имеет несколько названий: хронический теносиновит, стенозирующий тендовагинит, а также стилоидит.

малое отведение при болезни де КервенаПризнаки болезни Де Кервена выражены довольно отчетливо, что позволяет отличить данное заболевание от иных похожих недугов рук. Врачам достаточно увидеть всего лишь несколько таких больных, чтобы они в дальнейшем смогли без особых усилий поставить соответствующий диагноз.

Как правило, данная болезнь проявляется постепенно, развиваясь достаточно медленно, поэтому до обращения больного к врачу может пройти не одна неделя или даже месяц. Этот период находится в прямой зависимости от выраженности признаков болезни Де Кервена.

Следует отметить, что болезнь в некоторых случаях может протекать и в более быстром темпе. Как правило, это имеет место в 7% случаев. Такое быстрое течение болезни Де Кервена в большинстве случаев может быть вызвано какой-либо травмой лучевой кости на руке. В таком случае обращение больного к специалисту всегда своевременно. В то же время, лечение такой травмы, как правило, может затянуться на довольно длительный срок.

Симптоматика болезни

Симптомы при болезни Де Кервена состоят, прежде всего, в появлении боли в предплечье. Характер возникающих болей может описываться больными по-разному. Иногда боли могут появляться при интенсивных нагрузках. В других случаях такая боль может носить ноющий характер, в то время, как любые движения могут еще более ее усиливать. Одни больные могут отмечать местные боли, другие же могут чувствовать боль по всей руке.

Иррадиация боли имеет место у 70% страдающих болезнью Де Кервена, которые имеют стеноз запястья. При этом наиболее часто иррадиация может отмечаться в проксимальном направлении.

Довольно часто неловкое движение даже во сне становится причиной появления сильных болей в руке, что является причиной частого просыпания. Таким образом, отсутствие спокойного сна еще в большей степени снижает трудоспособность и больной делается еще раздражительнее.

Возникающая в надплечье или шее иррадиация боли может стать причиной возникновения диагностических ошибок, особенно тогда, когда больным обращается большее внимание на такую боль, при этом не упоминая о боли в области пальцев и запястья.

Одним из симптомов и особенностей болезни Де Кервена является постепенное усиление болей. Так, если сначала такая боль возникает лишь при каких-либо нагрузках, то в дальнейшем ее появление может быть ничем не обусловлено.

Ошибкой некоторых больных являются такие их действия, которые направлены не на лечение и профилактику болезни Де Кервена, а простое обездвиживание всеми возможными способами руки (точнее, кисти и пальцев). В частности, это может быть тугая перемотка запястья, ношение так называемых «напульсников» и т.д. В таком случае начало заболевания становится причиной потери полной трудоспособности. Так, больные не просто не могут выполнять свои повседневные рабочие обязанности, но и не имеют возможности делать привычные дела по дому - чистку картофеля, стирку и глажку белья, расстегивание и застегивание пуговиц и т.п. Поэтому в некоторых случаях больные не могут делать резкие движения такие, как работа молотком, рубка, шлифовка и т.д. В других же случаях не может быть выполнена работа, требующая движения I пальца или его отведения, такая, как подсчет денег, игра на фортепьяно и т.д. Таким образом, особенно тяжело переносится данное заболевание женщинами-домохозяйками.

Течение болезни Де Кервена

Помимо присутствия болевых ощущений к симптомам данного заболевания можно отнести наличие припухлости в области лучевой кости, возникающей сразу или после истечения небольшого периода времени от появления первых болей.

Обследование больного позволяет получить объективные данные, которые являются достаточными, чтобы установить соответствующий диагноз. Такое обследование должно быть проведено в определенной последовательности. При этом обязательно необходимо сравнение симметричных участков обеих рук.

Кожа в области лучевой кости при болезни Де Кервена цвет не меняет. В то же время на нее могут воздействовать различные мази и иные препараты. Так, многие больные делают ванночки, компрессы, ставят грелки, смазывают кожу йодной настойкой и т.п. Это может повлиять на цвет кожи и ее фактуру (покраснение, шелушение и т.п.). Кроме того, также может меняться и температура на поверхности такой кожи. Так, температура может быть несколько выше, чем на здоровых участках кожи.

Проведение осмотра руки

Изначальным положением для осмотра руки при проявлении симптомов такого заболевания, как болезнь Де Кервена, является положение, при котором кисти рук лежат на ребре, а пальцы вытянуты. Иными словами предплечья и кисти должны касаться стола ульнарным краем. Ладони должны быть расположены одна напротив другой. Расстояние между ними должно составлять 10-15 см.

болезненность
суставаУ больных, страдающих болезнью Де Кервена, практически всегда присутствует на больной стороне отчетливая припухлость, которая расположена в области лучевой кости. Такая припухлость округлой формы. Начинаясь выше шиловидного отростка на предплечье на 2-4 см контуры такой припухлости практически незаметны. Только в некоторых случаях данная припухлость может быть ограничена шиловидным отростком. При этом она, как правило, не распространяется на анатомическую табакерку. Припухлость такого типа, как правило, имеет место, когда заболевание длится довольно продолжительный период. Даже если больной имеет обильные отложения прослойки жира под кожей, разница в конфигурациях больных мест все равно будет хорошо заметна.

Важным моментом для выявления болезни Де Кервена является определение степени выявленных нарушений, которые оказывают непосредственное воздействие на ульнарное отведение кисти. С такими явлениями также напрямую связано трудоустройство больного, как на небольшой промежуток времени, так и на более длительный срок.

Для этого кисти и предплечья больного необходимо уложить на стол таким образом, чтобы ладони были направлены вниз. Пальцы при этом необходимо держать полностью выпрямленными. Далее больному необходимо отвести кисти рук, прежде всего, в лучевую сторону, а потом и в локтевую. Если человек не болен, отведение кисти по направлению лучевой стороны должно составлять 20-25, по направлению локтевой стороны кисть должна отводиться на 40-45. Если же человек болен, в случае отведения кисти по направлению лучевой стороны может наблюдаться незначительная боль. Но, если произвести локтевое отведение кистей, их безболезненное отставание больной стороны от здоровой довольно чувствительно и составляет около 20-30. Кроме того, локтевое отведение больной руки очень болезненно для человека, страдающего болезнью Де Кервена. При этом боль может быть настолько сильной, что, даже только начиная делать указанное движение, больной просто не в состоянии его продолжить.

Лечение и профилактика

Что касается лечения и профилактики болезни Де Кервена, то здесь необходимо обратить внимание на наличие нескольких способов, чтобы избавиться от данного недуга:

  • лечение консервативными способами;
  • лечение путем хирургического вмешательства.

В первом случае, прежде всего, необходимо освободить больного от работы, обеспечить максимальный покой руке в целом, а также выбрать правильное положение кисти. Здесь же могут быть применены физиотерапевтические процедуры, которые не только прекращают боль, но и благоприятно сказываются на течении самой болезни.

Во втором случае лечение заключается в проведении операции. Такую операцию можно произвести как при госпитализации больного, так и не прибегая к такому средству – в амбулаторных условиях. В процессе данной процедуры больной должен быть положен на спину, а рука должна находиться на специальной подставке. В случае успешного проведения операции больной становится трудоспособным уже по истечении двух недель.

 

Будьте здоровы! Ждем вас на сайте MoiSustavy.com 

PS: Если Вам помогло какое-либо немедикаментозное лечение суставов поделитесь с нашими читателями своим рецептом, может быть он кому-то поможет также как и Вам и в мире станет на одного счастливого человека больше. Свои письма присылайте на e-mail: prof-not@yandex.ru.


В избранное