Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как жить с артрозом и правильно его диагностировать



деформирующий остеоартроз
Артроз коленного сустава самый распространенный недуг среди остальных артрозов. В медицине он получил название – гонартроз или дефартроз.

Ходит мнение, что это заболевание носит прямую зависимость с «отложение солей», но это лишь частично так. Вопрос о заболевании деформирующий артроз коленного сустава, а также о его лечении занимает сегодня многие медицинские умы современности. Чтобы увидеть и понять полную картину этого заболевания, рассмотрим его подробнее.

Клиническая картина артроза

Рассматривая симптомы остеоартроза, стоит отметить, что больные, страдающие этим недугом, не сразу обращаются к врачу и этим усугубляют свое состояние и наносят еще больший вред двигательному коленному аппарату. Заболевание прогрессирует и вместе с ним ухудшается состояние больного. Страшно это все еще и тем, что если не лечить такое заболевание, оно прогрессирует и наносит изменения в коленный сустав. А такую медицинскую картину можно исправить лишь путем хирургического вмешательства. Рассмотрим основные симптомы этого недуга:

  • Нарастающая боль при спуске или подъеме по лестнице, долгом стоянии на одном месте или ходьбе.
  • Боль в колене, которая перетекает на голень.
  • Частый хруст в колене при ее сгибании.
  • Небольшая опухоль в месте коленного сустава, опухоль может увеличиваться со временем.
  • Боль мешает полностью разогнуть или согнуть ногу.
  • Ощущение натянутости кожи в месте коленного сустава.
  • Во время спокойного состояния неожиданные боли в колене.
  • После долгого сидения или сна нога долго расхаживается, доставляя боль своему владельцу.

Пожилые часто жалуются, что когда они садятся, то колено сильно болит, хрустит и не дает полностью согнуть ногу - это и есть остеоартроз.

Лечение артроза

На самой первой своей стадии это заболевание клинически проявляется лишь болью на внутренней стороне коленного сустава. Если не начать лечение немедленно, то со временем сустав деформируется. Нога уже не будет нормально сгибаться, и разгибаться, а это уже инвалидность.

Если же диагностировать заболевание на ранних его этапах и правильно пролечить, то о боли можно будет забыть. Не стоит, конечно, забывать, что любое самолечение деформирующего артроза опасно и только профессиональный врач может правильно диагностировать и назначить лечение.

Лечить деформирующий коленный сустав нужно не просто обезболивающими средствами, а еще и теми, которые восстановят его двигательные функции. Сегодня существует множество методов лечения такого недуга:

  • Физиотерапия
  • Медикаментозный метод
  • Кинезиотерапия
  • Оперативный метод
  • Вспомогательное лечение, это все возможные БАДы, добавки
  • Народные средства

После того как врач поставит диагноз и оценит на какой стадии развития находится деформирующий артроз, обязательно будет назначено лечение. Оно будет состоять из нескольких методик, которые взаимно дополнят друг друга при лечении остеоартроза.

Чаще всего врачи прописывают:

  • Хондропротекторы. Это могут быть как таблетки, так и инъекции для уколов. Это группа препаратов, которая помогает восстановить ткань хряща. Они воздействуют на организм изнутри и улучшают питание хрящевой ткани. Стоит отметить, что такие препараты очень эффективны на начальных стадиях развития болезни, но на стадии когда хрящи уже разрушены, бесполезно.
  • Противовоспалительные средства. Они помогут суставу успокоиться и снимут воспалительные процессы во время остеоартроза. Особенно эти средства важны для пациентов, которые испытывают постоянную боль.
  • Сосудорасширяющие средства. Под воздействием артроза, происходит сужение сосудов. Кровообращение в коленном суставе нарушается. В таких случаях сосудорасширяющие препараты очень важны.
  • Гиалиновая кислота. Это инъекции, которые вводят внутримышечно. Препарат отвечает за нормальное содержание количества воды в клетках человека. При первых двух стадиях заболевания очень эффективный метод, но достаточно дорогой.
  • Гормональные инъекции. Если остеоартроз сопровождается отеками и сильным воспалением, то эти уколы необходимы.
  • Компрессы и мази. Это вспомогательные средства, их всегда включают в основное лечение. Но такие средства всегда стоит сначала проверить на аллергическую реакцию.
  • Иглоукалывание, массаж, мануальная терапия. Это достаточно эффективные методы воздействия на артроз коленного сустава, применяется комплексно с другими методами.
  • Если артроз в сильно запущенной форме, то врач предложит оперативное вмешательство, со сменой коленного сустава.

Народные способы лечения

здоровый образ жизни старостьНа начальной стадии заболевание деформирующий артроз хорошо поддается народным методам лечения. Но прежде чем начать лечить остеоартроз, нужно обратиться к врачу и проконсультироваться, не нанесете ли вы тем самым вред своему организму. Рассмотрим некоторые средства от остеоартроза, которыми пользовались наши бабушки:

  • Возьмите голубую глину и разводите ее до сметанообразного состояния теплой минеральной водой. Накладывается компресс из этой массы на сустав и завязывается сверху целлофановым пакетом и теплым платком. Держите такой компресс около часу. Делается такая процедура в течение 10 суток один раз в день.
  • Настой из цветов сирени. Цветы сирени заливаются спиртом. Соотношение 2:5. Настаивается в темном месте в течение месяца. Таким настоем натирать сустав на ночь в течении месяца.
  • Корень хрена. Корень измельчить на терке и пропарить на водяной бани. Эту кашицу смешать с медом в соотношении 1:3 и наносить на колено. Укрыть целлофаном и теплой тканью. Держите не больше 20 минут, смойте теплой водой. Продолжительность такой процедуры месяц.

Профилактика заболевания

Остеоартроз можно предупредить, если вести правильный образ жизни. Лечить болезнь всегда сложнее и дольше. Больше двигайтесь и находитесь на свежем воздухе. Старайтесь контролировать свой вес и правильно питаться. Употребляйте витамины и минералы, это поможет организму сопротивляться пагубному влиянию внешней среды. Помните, что здоровыми ваши ноги, можете сохранить только вы сами.

Если все же вы столкнулись с артрозом коленного сустава, то не стоит паниковать, а сразу обратитесь к профессионалам. Жить можно и с остеоартрозом, если соблюдать все правила по его лечению.

Будьте здоровы! Ждем вас на сайте MoiSustavy.com 

PS: Если Вам помогло какое-либо немедикаментозное лечение суставов поделитесь с нашими читателями своим рецептом, может быть он кому-то поможет также как и Вам и в мире станет на одного счастливого человека больше. Свои письма присылайте на e-mail: prof-not@yandex.ru.


В избранное