Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Синовит голеностопа



синовит голеностопного
сустава
Термин «синовит голеностопного сустава» подразумевает воспаление суставной капсулы. Наряду с синовитом коленного и локтевого сустава, синовит голеностопа достаточно сложно лечить, благо последний встречается достаточно редко.

Причины возникновения заболевания

В первую очередь стоит отметить, что данная патология достаточно редка и поражает, как правило, только один сустав. Что касается причин, возникновения заболевания, то их крайне много. Синовит голеностопного сустава может быть инфекционным и асептическим. Это зависит от того, что стало причиной развития болезни. Также синовит делят на острый и хронический, что говорит о характере течения заболевания.

Острое течение патологического процесса вызывает локальное повышение температуры, сильные боли, а также образование экссудата.

Хроническая форма патологического процесса сопровождается незначительными болевыми ощущениями и периодическим накоплением жидкости.

Специалисты выделяют следующие причины острой формы синовита:

  • травмы сустава;
  • аллергические реакции;
  • эндокринные нарушения в организме;
  • инфекция, попавшая в синовиальную сумку. Заражение происходит лимфогенным, контактным или гематогенным путем.

Хронический синовит голеностопного сустава является результатом дегенеративных изменений хряща, пигментного синовита или ревматоидных заболеваний.

Диагностика заболевания

Для исследования голеностопных суставов специалист, в первую очередь, визуально оценивает опороспособность конечностей в покое, во время ходьбы, а также при подъеме на носки.

боль в голеностопеПоходка здорового человека ровная, а опороспособность ног одинаковая. Во время ходьбы отмечается перекат стопы с пятки на носок. В состоянии покоя или при подъеме на носочки нагрузка на голеностопные суставы одинаковая. У человека с заболеванием голеностопного сустава наблюдается хромота на ту конечность, которая поражена. Шаг становится укороченным, а опора кратковременной, при этом перекат стопы с пятки на носок отсутствует.

При осмотре голеностопных суставов специалист должен уложить пациента в горизонтальное положение, затем провести осмотр в вертикальном положении. Врач осматривает голеностопный сустав, который внешне хорошо доступен. В первую очередь, специалист должен обратить внимание на соотношение голени и стопы. Если человек не подвержен данному заболеванию, их соотношение при проведении условной линии, является правильным. При синовите голеностопа на передней его поверхности, как правило, вырисовывается валикообразная опухоль.

Симптомы заболевания

Характерными симптомами синовита голеностопа считается отек, а также болезненность и гиперемия. Пациенты жалуются на нарушение суставных функций и ограничение движений. Практически у всех заболевших отмечается локальное повышение температуры.

Характерным показателем болезни под названием синовит является болезненность, возникающая при пальпации в области сустава.

Отек и выпот, наблюдающиеся при данном заболевании, могут возникать не только при синовите, но и при невоспалительных артритах.

Крайне редко встречается заболевание сразу обоих голеностопных суставов.

Методики избавления от заболевания

Лечение синовита необходимо проводить в комплексе. В первую очередь, необходимо ликвидировать анатомическое нарушение в той области, которая поражена. После этого производится корректировка обменных нарушений в суставе.

бандажЛечить синовит голеностопного сустава следует, исходя из сложности повреждения и особенностей внутрисуставных изменений. Как правило, это бывает медикаментозное назначение, однако в запущенных случаях специалисты рекомендуют прибегнуть и к хирургическому вмешательству.

  • Первая помощь, оказанная врачом, заключается в фиксации поврежденного сустава с помощью повязки. Внимание! Для некоторых пациентов рекомендуется закрепление голеностопного сустава на неделю. Однако определять какое именно время сустав должен находиться в покое должен только врач, поскольку продолжительная фиксация может привести к осложнениям.
  • При инфекционной форме заболевания пациенту назначается курс антибиотиков. В противном случае специалисты для лечения данного недуга рекомендуют нестероидные противовоспалительные средства, а также глюкокортикоиды. Заметьте! Достаточно длительное время для лечения такого заболевания как синовит специалисты назначали гепарин. Сегодня применение данного препарата противопоказано в связи с тем, что он может вызвать кровотечение в суставной полости.
  • По истечению трех дней после начала лечения рекомендуется пройти физиотерапевтические процедуры, такие как электрофорез, фонофорез, а также ультрафиолетовое излучение.
  • Если у пациента диагностирован хронический синовит голеностопа, то ему рекомендуются препараты, тормозящие активность протеолитических веществ.

Если медикаментозное лечение не дает положительного эффекта, специалисты рекомендуют прибегнуть к хирургическому вмешательству. В процессе операции хирург частично или полностью удаляет синовиальную оболочку.

Во время операции хирург вскрывает суставную полость голеностопного сустава и удаляет чужеродные тела и травмированные мениски. Тотальная дезинфекция хрящей заканчивается удалением синовиальной оболочки.

Самым сложным этапом операции считается отделение синовиальной оболочки от соединительной капсулы.

Тем, кому было рекомендовано полностью удалить синовиальную оболочку, необходимо знать, что это достаточно сложная процедура, которая требует длительной реабилитации, возможно, в течение полугода.

Необходимо отметить, что хирургическая операция не является концом «мучений». Это лишь первая ступень лечения, после которой пациенту назначается курс лечения с помощью медикаментозных средств. Далее также проводится реабилитационная терапия, направленная на налаживание обменных процессов в больном суставе.

И помните, что при появлении первых признаков заболевания, необходимо тут же обратиться к специалисту для постановки правильного диагноза и назначения соответствующего лечения. При своевременном лечении, как правило, наблюдается полное выздоровление, то есть сохранение способности двигаться. Иногда при остром гнойном синовите создается угроза жизни пациента в связи с сепсисом.

Самолечение синовита может привести к неисправимым последствиям!

Будьте здоровы! Ждем вас на сайте MoiSustavy.com 

PS: Если у Вас есть интересная тема для разговора или Вам помогло какое-либо немедикаментозное лечение суставов  - поделитесь с нашими читателями своим рецептом, может быть он кому-то поможет также, как и Вам, и в мире станет на одного счастливого человека больше. Свои письма присылайте на e-mail: prof-not@yandex.ru.   


В избранное