Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лечим артрит в домашних условиях



народные рецепты горчица
Артрит представляет собой воспаление сустава. В данном недуге объединяется целый комплекс различных заболеваний воспалительного типа. При этом болезнь суставов может выступать как в качестве основного заболевания, так и в качестве симптомов другой болезни. При артрите происходит поражение различных суставов. Воспалиться может лишь один сустав (моноартрит) или же сразу несколько (полиартрит). К симптомам артрита относится появление болей и припухлости в области больного сустава. В некоторых случаях может наблюдаться покраснение и повышение температуры кожи в районе больного места. Среди причин возникновения артрита, прежде всего, стоит отметить попадание в организм инфекции, травмы, аллергию, нехватку витаминов и т. п. Существуют многие способы, помогающие избавиться от данного заболевания, но лечение артрита народными способами - наиболее эффективно и действенно.

Народные средства от артрита используются многими целителями. Это связано с их достаточно высокой эффективностью лечения по сравнению с синтетическими препаратами.

Среди наиболее известных народных средств лечения артрита можно отметить следующие:

  • лечение артрита при помощи горчицы;
  • еловые ванны;
  • лечение при помощи льна;
  • снятие боли при помощи болотного сабельника, капустных листьев, меда, сельдерея;
  • лечение артрита при помощи трав;
  • и многие другие способы.

Лечение артрита при помощи горчицы

Данный способ лечения артрита получил довольно широкое распространение. Он заключается в накладывании горчичников на больное место, чтобы прогреть суставы, избавляя тем самым пациента от боли.

Ванна из еловых веток

Ель является одним из народных средств, которое способно вылечить воспаление суставов. Необходимо залить горячей водой еловые ветки, которые были недавно спилены, немного остудить. В получившейся настой опустить ноги или руки примерно на полчаса, после чего укутать больные места и полежать около часа в теплой постели. Такие процедуры можно повторять раз в два дня. Общий курс лечения артрита составляет 5-7 таких ванн.

Лечение артрита с помощью льна и желчи

В домашних условиях воспаленные суставы можно лечить при помощи льна. Для этого сухие и немного разогретые льняные семена сложите в небольшой тканевый мешочек и прикладывайте к больному месту.

Народная медицина выделяет среди прочих способов желчные компрессы, которые получили особую известность в лечении артрита коленей. Для того, чтобы избавиться от этого недуга, желчные компрессы прикладывают к больному суставу на всю ночь. Уже через несколько дней появится облегчение и уйдут приступы боли.

Лечение артрита болотным сабельником

настой лечение артритаБолотный сабельник - прекрасное народное средство, чтобы вылечить больные суставы. Возьмите 100 грамм болотного сабельника и залейте его водкой (1 литр). Получившийся настой держите в темном прохладном месте три недели. Употреблять получившуюся смесь следует 3 раза в день по одной столовой ложке до еды. Кроме того, этой настойкой надо натирать больные суставы либо делать ей же компрессы. Продолжительность лечения - пока не израсходуется настойка. После делается перерыв 14 дней. Достаточно проведения нескольких повторных курсов, чтобы забыть об артрите на длительное время.

Лечение артрита при помощи капустных листьев и меда

Капуста – прекрасное средство, чтобы избавиться от артрита. Необходимо капустный лист надсечь в нескольких местах, подержать его над горящей плитой, под горячей водой или же в духовке, чтобы он нагрелся. После, не дожидаясь, пока он остынет, смазать теплый лист небольшим количеством меда. Полученный компресс приложить к воспаленному месту, а поверх капустного листа завязать шерстяной шарф или платок. Достаточно всего несколько процедур, чтобы боль ушла и вернулась свобода движений.

Избавление от артрита при помощи мела и кефира

Еще одним способом избавиться в домашних условиях от артрита является использование мелко измельченного мела и небольшого количества кефира, когда получившаяся кашица наносится на больное место, а сверху все это укутывается теплым платком или целлофаном. Такую повязку держат всю ночь. Чтобы боль при артрите ушла, достаточно всего лишь одной процедуры.

Лечение артрита сельдереем

Сельдерей - это приправа и очень полезный продукт, которым можно вылечить воспаление суставов самостоятельно в домашних условиях. Нужно выжать из сельдерея сок, который пьют по чайной ложке несколько раз в день.

Еще одним из способов приготовления сельдерея для лечения артрита является приготовление так называемого заварного сельдерея. Залейте несколькими стаканами кипятка столовую ложку измельченного корня сельдерея, получившуюся заварку настаивайте в течение четырех часов, после чего процедите настой и принимайте несколько раз в течение дня по одной столовой ложке. Кроме того, настой сельдерея может быть сделан на холодной воде по той же схеме. Данную настойку принимают аналогично другим настойкам на корнях сельдерея.

Лечение больных суставов при помощи овса

народные средсва при артрите домашних условиях процесс лечения артрита может осуществляться следующим образом. Залейте одним литром воды примерно 200 грамм не очищенного от шелухи овса, поставьте на медленный огонь, выпарите около четверти литра воды, а получившуюся массу процедите. Принимайте отвар по полстакана ежедневно до приема пищи.

Лечение артрита травами

Лечение народными средствами такого заболевания, как артрит, может происходить при помощи использования различных трав. В летний период времени к больным суставам можно прикладывать мать-и-мачеху, в весенний - листья лопуха, а в зимний - капустные листья. Такие процедуры рекомендуется проводить около 1 месяца. При этом, несмотря на свою простоту, этот способ является действительно эффективным методом лечения артрита.

Лечение артрита при помощи мази, приготовленной из лекарственных растений

Больные и воспаленные суставы также могут быть вылечены специально приготовленной мазью из лекарственных растений, которую можно самостоятельно приготовить в домашних условиях. Для приготовления такой лечебной мази понадобится эвкалиптовое масло, цветки донника, цветки зверобоя, а также шишки хмеля. Чтобы приготовить указанную лечебную мазь, необходимо взять по несколько столовых ложек перечисленных высушенных растений и смешать их с пятьюдесятью граммами вазелина, после чего смесь тщательно перемешать. Получившуюся однородную массу можно использовать в качестве средства по лечению артрита.

Использование хрена, репы или редьки, чтобы вылечить артрит

В народной медицине для лечения артрита часто используют самостоятельно приготовленную смесь, для которой необходимы корни хрена, редьки или же репы. Перекрутите указанные ингредиенты через мясорубку. Полученную кашицу можно прикладывать к больным суставам в качестве компрессов, а также втирать в больное место.

Лечение артрита растиркой с анальгином

Популярным народным средством для лечения артрита является спиртовая растирка, приготовленная на основе анальгина. Для приготовления такого средства в домашних условиях понадобится 0,3 литра спирта, 10 миллилитров камфорного спирта, 10 миллилитров настойки йода, а также 1 упаковка (10 табл.) анальгина. Все вышеуказанные ингредиенты необходимо тщательно перемешать и настаивать в защищенном от света месте в течение трех недель. После, настойкой можно пользоваться как обычной растиркой для больных суставов. Такое средство довольно эффективно в самостоятельном лечении артрита.

Соляной компресс при артрите

Еще одним довольно эффективным средством, чтобы избавиться от артрита, выступает обычная соль, при помощи которой можно довольно быстро излечить артрит. Чтобы приготовить соляной раствор понадобится смешать 1 столовую ложку поваренной соли, 1 литр очищенной воды, около 100 миллилитров нашатырного спирта, а также около 10 миллилитров камфорного спирта. Все вышеперечисленные ингредиенты тщательно перемешать до тех пор, пока не начнут появляться белые хлопья, образуемые при соединении указанных веществ. Взбалтывать смесь пока хлопья не исчезнут. Получившимся раствором смачивать мягкую ткань и прикладывать ее к больным суставам, сверху накрыв целлофаном и теплым шарфом. Такой народный способ можно использовать несколько раз в течение дня.

Как избавиться от артрита при помощи картофеля

Избавиться от артрита можно, используя лечебные компрессы из картофеля. Отваривают картофель в мундирах, а после делают из получившегося отвара пюре. Такая смесь должна некоторое время отстояться. При этом крахмал опустится на низ, а сверху останется лечебный слой, которые нужно принимать внутрь несколько раз в день небольшими порциями (50-70 грамм). Такое средство довольно быстро избавляет от появления болей в суставах.

Подведем итог: существует много различных способов, чтобы вылечить артрит самостоятельно в домашних условиях. Вышеуказанные способы не являются исчерпывающими и могут быть применены наряду с иными лекарственными средствами.

Будьте здоровы! Ждем вас на сайте MoiSustavy.com 

PS: Если Вам помогло какое-либо немедикаментозное лечение суставов поделитесь с нашими читателями своим рецептом, может быть он кому-то поможет также как и Вам и в мире станет на одного счастливого человека больше. Свои письма присылайте на e-mail: prof-not@yandex.ru.


В избранное