Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лечение вывиха локтя



дети
Место сочленения трех костей (две кости предплечья и нижний конец плечевой кости) крепко связано кольцевидной и межкостной связками, что в результате дает задние вывихи, боковые и реже передние. Сопровождающие травму повреждения не менее серьезны: переломы конечностей, разрывы нервов и сосудов.

Своевременное и грамотное лечение – залог быстрого выздоровления

Симптомы для определения вида травмы:

  • cустав неподвижен,
  • ощущение сильной боли в локте,
  • изменение формы сустава,
  • возникновение сильной отечности,
  • нет чувствительности конечности и пульса ниже места ушиба,
  • при осмотре под кожей ощущается головка лучевой кости.

Вывих - это серьезная травма, которая требует профессионального лечения. Но первая помощь все же необходима:

  • проверьте пульс,
  • приложите к месту ушиба лед, снимая этим болевые ощущения и отек,
  • надавите на ногтевые пластины каждого пальца руки (они должны светлеть на 3-4 секунды и вновь принимать розовый оттенок),
  • проверьте чувствительность кожи методом касания ее по всей длине руки,
  • проверьте работу нервов (согните запястье, будто делаете знак «стоп» рукой; сведите мизинец с большим пальцем; разведите все пальцы в стороны).

Успешность вправления и лечения локтя зависит от скорости обращения за медицинской помощью, сложности травмы, возраста больного. Но бывают случаи и удачного вправления и через несколько месяцев, но рисковать не стоит, не затягивайте поход к врачу. Болезненность процедуры обязывает проводить обезболивание.

На пути к выздоровлению

  • На основании рентгена, артериограммы (проверки сосуда), обследования по части неврологии специалист поставит диагноз и назначит лечение.
  • В случае выявления вывиха локтевого сустава, врач вправит сустав на место, при этом будет использовать специальные приемы с запястьем и предплечьем.
  • После болезненной процедуры локоть фиксируют (накладывают давящую повязку, гипс или медицинское стекловолокно), чтобы исключить все движения в суставе и обеспечить максимальный покой.
  • Реабилитация больного проходит в зависимости от сложности вывиха. Комплекс процедур поможет полностью восстановиться: лечебная гимнастика, массаж, витамины и др. Лечение связок, прорыв плечевой артерии, повреждение нерва, перелом венечной кости - осложнения, при которых требуется хирургическое вмешательство.

Травмы детей

До трехлетнего возраста часто встречается травма: подвывих лучевой кости. Это происходит при тянущем воздействии на руку упирающегося малыша. Поскольку ткани суставов еще очень мягкие, они не способны удерживать кости должным образом. Только достигнув возраста пяти лет, мышцы и сухожилия у детей крепчают, и данный вид травмы встречается намного реже по статистике.

Дети, как правило, ощущая боль, не дают возможности осмотреть себя, поэтому основным симптомом болезни необходимо считать вид несколько согнутой руки в локте с завернутой ладонью вовнутрь. При этом локтевой сустав может покраснеть и имеет припухлый вид.

Очень важно внимательно следить за ребенком и при первых признаках вывиха немедленно обращаться в медицинское учреждение за лечением. Благодаря свойству ткани молодого организма быстро восстанавливаться, происходит перерождение связок и хрящей, что может повлечь за собой нарушение нормальных размеров костных элементов. А это делает невозможным лечение до восстановления прежней структуры локтевого соединения и его функций.

Проведение доврачебной помощи у детей должно проводиться очень аккуратно:

  • нельзя пытаться вправлять суставы самостоятельно,
  • зафиксируйте шиной или просто прибинтуйте руку к туловищу, чтобы не усугубить ситуацию,
  • прикладывайте лед к ушибленному месту, не применять согревание.

девочкаОбследование ребенка на вывих сустава должно проводиться аналогично взрослому человеку, восстановление сустава на место должно производиться на основании показаний снимков. Вправление вывиха у детей травматолог осуществляет медленным потягиванием предплечья, при этом подталкивая головку кости на место. Мышцы, при сближении костей должны быть максимально расслаблены, чтобы процедура проходила без лишних трудностей. Усталости мышц можно добиться при помощи специальной аппаратуры, либо 10 минутным напряжением мышц руки. Восстановлению полного объема движений сустава предшествует специфический щелчок, болевой синдром исчезает.

Руку сгибают под острым углом, предварительно подложив мягкий тампон, и фиксируют в таком положении на 3-4 дня. На усмотрение врача может быть наложен гипс на 2 или 3 недели. Хорошее реабилитирующее действие для детей оказывают тепловые ванны после вправление подвывихов.

Полное восстановление физическими упражнениями

Легкие формы повреждения локтевого сустава позволяют уже на второй и третий день лечения заниматься физическими упражнениями, в целях восстановления нормального функционирования руки. Упражнения проводят в воде, чтобы исключить резкие движения. Лечение и восстановление полностью зависит от степени травмы. При осложнениях (бурсит, неврит), сопровождаемых болезнью, нагрузка на конечность противопоказана.

При вывихах, ушибах и переломах без осложнений начинают заниматься лечебной физкультурой: дыхательные, развивающие упражнения в свободных от гипса суставах. При этом руку необходимо положить на подушку за головой, чтобы предотвратить возникновение отека, улучшить кровообращение. По рекомендации врача, после снятия верхней части гипса добавляют движения, включающие сгибание и разгибание в суставе на 35-45 градусов в пределах гипса. После снятия гипса необходимо разрабатывать непосредственно локтевой сустав.


В избранное