Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лечение реактивного артрита у детей



реактивный артрит у детей причиныРеактивный артрит, реактивная артропатия, или инфекционно-аллергический артрит – это негнойное воспалительное заболевание, поражающее крупные и мелкие костные суставы. Часто встречается реактивный артрит у детей, после перенесенных ими инфекционных заболеваний кишечника, мочеполовой системы, а также респираторных инфекций и нарушений в иммунной системе. По статистике от реактивного артрита чаще всего страдает мужская половина земного населения. Но женщины и девочки тоже бывают подвержены ему довольно часто.

Реактивный артрит не является смертельно опасным заболеванием, но если вовремя не провести его лечение, особенно в детском возрасте, то он может грозить серьезными осложнениями. Суставы, пораженные этим недугом, могут потерять функциональность и стать неподвижными. В результате реактивного артрита могут возникнуть осложнения на сердце – кардит и миокардит.

Причины

Причинами реактивного артрита становятся различные инфекционные возбудители. Но особенностью этого заболевания является его «стерильность»: во время острого периода в суставной жидкости не выявляются никакие бактерии или антитела к ним. Это происходит потому, что лейкоциты крови, связываясь с бактериями, образуют иммунные комплексы, которые начинают принимать клетки собственных суставов за бактерии-возбудители вследствие схожести их свойств - и атаковать их. В результате возникает сбой в работе иммунной системы и развивается воспаление сустава.

Инфекция попадает в организм ребенка воздушно-капельным, воздушно-пылевым путем, переносчиками инфекций являются также домашние животные. Провоцирующими реактивный артрит факторами являются грязь, пыль и сырость в помещении, где живет ребенок. Поэтому так важно приучить ребенка к правилам личной гигиены и поддерживать на должном уровне чистоту в жилом помещении.

Клинические проявления

Инфекция может передаваться от матери к ребенку во время родов. Иногда причиной реактивного артрита могут стать различные аллергические реакции и пищевые отравления. Но реактивный артрит может появиться далеко не у всех детей. У ребенка должна быть предрасположенность к данному заболеванию на генетическом уровне. При отсутствии такого гена в наследственной цепочке шансы заболеть реактивным артритом у ребенка невелики.

Обычно первые признаки реактивного артрита у детей появляются через 1 – 3 недели после перенесенного инфекционного заболевания. Основными предшественниками его, чаще всего, становятся урогенитальные, кишечные и остро-респираторные инфекции.

Общие симптомы реактивного артрита:

  • ребенок жалуется на сильную боль в суставах;
  • начинает прихрамывать;
  • может поддерживать больную руку другой рукой или поглаживать болящие пальчики;
  • в области пораженного сустава появляется отек, гиперемия и повышается температура;
  • происходит повышение общей температуры организма ребенка;
  • появляется слабость, иногда снижается аппетит.

Но поскольку заболевание может быть вызвано различными бактериями, то и конкретные симптомы его могут отличаться в зависимости от вида возбудителя.

Если реактивный артрит вызван урогенитальной инфекцией (например, бактерией хламидии), то симптомы его чаще всего носят стертый, вялый характер. Одновременно с общими симптомами у ребенка могут появиться боль и жжение в глазах – это проявление конъюнктивита (воспаления слизистой оболочки глаз), также сопутствующего хламидийной инфекции. Возможны клинические проявления уретрита и цистита. У мальчиков возможен фимоз, у девочек – вульвит и вульвовагинит. Одновременное проявление всех этих симптомов называется синдромом Рейтера.

Когда реактивный артрит спровоцирован кишечными бактериями (шигеллы, ерсинии, сальмонеллы, кампилобактер), то его симптомы проявляются более выражено: температура тела более 38С, общая слабость, сильные боли в суставах. Сильно выражен отек суставов, в суставную сумку выливается большое количество жидкости, что еще больше деформирует сустав. У половины больных появляется болезненность примыкающих к пораженному суставу сухожилий мышц, нарушается подвижность сустава.

Диагностика

Реактивный артрит диагностируется сложно. Часто пациенты, особенно если это маленькие пациенты, забывают о том, что за несколько недель до появления болей в суставах они перенесли инфекционное заболевание. Реактивный артрит имеет много симптомов, схожих с другими видами артрита, поэтому врач должен очень настойчиво выяснить картину состояния здоровья ребенка за последний месяц и назначить ему соответствующие анализы, потом и лечение.

Помимо визуального осмотра воспаленных суставов, врач назначает исследования крови, мочи и кала ребенка. Для реактивного артрита характерно повышенное содержание лейкоцитов в крови и моче, антител к урогенитальным инфекциям, в частности хламидиям. Анализ кала может показать наличие кишечных возбудителей (шингелл, иерсиний, сальмонел). Применяется метод посева кала и соскобов эпителия из уретры и с конъюнктивы глаз для выделения микроорганизмов. Иногда врач может назначить биопсию синовиальной оболочки сустава и исследование синовиальной жидкости.

Для окончательного подтверждения диагноза реактивного артрита может быть назначено рентгенологическое исследование, а также магнитно-резонансная томография суставов.

Лечение

лечение реактивного
артрита у детейЛечение реактивного артрита у детей происходит одновременно по трем направлениям:

  • снятие болевых синдромов в пораженных суставах;
  • полное излечение первоначальной инфекции, вызвавшей реактивный артрит;
  • лечение вредоносных процессов в организме, спровоцированных заболеванием.

Для купирования болевого синдрома в суставах у детей врачи обычно назначают нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как диклофенак, мелоксикам, напроксен. При очень сильных болях, когда НПВП не дают облегчения, применяется метод внутрисуставного введения гормонального препарата из группы глюкокортикоидов, например, бетаметазон или метилпреднизолон. Кортикостероидные препараты, введенные непосредственно в полость сустава дают хороший терапевтический эффект. Но использовать их можно только при условии отсутствия микроорганизмов в синовиальной жидкости и оболочке сустава, не чаще 1 раза в месяц.

Для полного излечения инфекции, вызванной хламидиями, для маленьких детей применяют препараты из группы макролидов, поскольку препараты этой группы не дают тяжелых побочных эффектов: например, рокситромицин , азитромицин, кларитромицин, джозамицин. Препараты из группы тетрациклинов и фторхинолонов допустимо назначать только детям подросткового возраста.

При лечении реактивного артрита, связанного с кишечной инфекцией, не существует однозначной противобактериальной терапии. Считается, что к моменту развития острого реактивного артрита кишечная инфекция уже не активна, но тем не менее, имеет смысл провести антибактериальное лечение, чтобы иметь возможность назначить, в случае необходимости, иммуносупрессивную терапию. Для лечения кишечных инфекций используются препараты из группы аминогликозидов – амикацин, гентамицин.

Патогенетическое лечение – купирование вредоносных процессов, запущенных в организме ребенка реактивным артритом - проводится только в случае, если болезнь приобретает затяжной характер или переходит в хроническую форму. В этом случае для детей назначают иммуномодуляторы – препараты, стабилизирующие работу иммунной системы в целом, такие, как ликопид, таквитин, полиоксидоний. Применение иммуномодуляторов проводят в комплексе с антибиотиками, либо поочередно.

Профилактика

Чтобы предупредить возникновение у детей реактивного артрита необходимо обязательно и своевременно лечить все инфекционные заболевания, ни в коем случае не пуская процесс на самотек. Любое заболевание, вызванное инфекционным возбудителем, необходимо лечить под наблюдением врача до полного излечения.

В местах проживания детей совершенно необходимо соблюдать чистоту, обеспечивать нормальную влажность и циркуляцию воздуха. Важно научить ребенка соблюдать личную гигиену, мыть руки. Домашних животных нужно регулярно купать, используя специальные шампуни.

При самых первых подозрениях на реактивный артрит у ребенка, надо немедленно обращаться к врачу, который назначит комплексное обследование для уточнения диагноза и дальнейшего лечения. При подтверждении диагноза реактивного артрита обязательно наблюдение врача-ревматолога и строгое выполнение всех его предписаний.

Будьте здоровы! Ждем вас на сайте MoiSustavy.com 

PS: Если Вам помогло какое-либо немедикаментозное лечение суставов поделитесь с нашими читателями своим рецептом, может быть он кому-то поможет также как и Вам и в мире станет на одного счастливого человека больше. Свои письма присылайте на e-mail: prof-not@yandex.ru.



В избранное