Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лечение гигромы лучезапястного сустава


Такое заболевание, как гигрома лучезапястного сустава, вызывает появление доброкачественной опухоли, которая доставляет неудобство в эстетическом и в физическом плане. Возникновение небольшой опухоли на запястье не представляет существенной опасности для жизни, однако нуждается в незамедлительном терапевтическом или хирургическом лечении.

Причины возникновения

Гигрома

Современная медицина так и не смогла дать определенный ответ по данному вопросу, однако известно, что появление гигромы лучезапястного сустава может спровоцировать ряд действий. В нег
о входит систематическая повышенная физическая нагрузка, профессиональная деятельность, связанная с однообразным движением кистей, травмы запястья, а также воспаление околосуставных полостей и нарушение обмена веществ. Наследственная предрасположенность тоже играет свою роль, однако встречаются случаи, в которых причины развития гигромы так и остаются невыясненными.

Симптомы

Первые симптомы гигромы лучезапястного сустава зачастую не привлекают внимания - на запястье появляется небольшая округлая припухлость, содержимое которой едва ощутимо. Так как на ранних этапах опухоль не вызывает боли и неудобства, пациент может не заметить ее возникновения, и это может продолжаться на протяжении нескольких лет.

Гигрома сустава

Прогрессирование заболевания не может остаться незамеченным, так как опухоль начинает постепенно увеличиваться, вызывая боль и затрудняя движения в запястье. На данном этапе при пальпации образования чувствуется его плотное содержимое, которое является слизисто-серозной жидкостью.

Несмотря на очевидные симптомы прогрессирующей формы гигромы запястья, необходимо обратиться за диагностикой в медицинское учреждение во избежание развития злокачественных опухолей и иных осложнений. К тому же, эффективное и оперативное лечение можно осуществить только под руководством профессионалов.

Лечение

Необходимо помнить, что своевременное диагностирование позволяет в кротчайшие сроки избавиться от опухоли и предотвратить ее развитие, поэтому при первых симптомах нужно обратиться к хирургу. Врач определяет степень развития и причины возникновения заболевания, после чего назначается определенный метод лечения. На раннем этапе лечение гигромы лучезапястного сустава осуществляется посредством физиотерапии, грязелечения, парафиновых масок и иных терапевтических методов.
Прогрессирующая форма гигромы не может ограничиваться консервативным лечением, в данном случае применяются такие методы как пункция опухоли с дальнейшим введением в образовавшуюся полость антибиотиков, раздавливание, дренирование. Очевидными минусами данных методов является их временный эффект. Это связано с тем, что такие виды лечения предполагают удаление жидкости из образования, оболочка которого по-прежнему остается на месте. В большинстве случаев это приводит к рецидиву, так как капсула гигромы обладает высокой степенью регенерации. Через некоторое время она вновь может восстановиться и наполниться жидкостью.

ОперацияЕдинственным эффективным методом лечения запущенной гигромы является хирургическое вмешательство. Данный способ лечения позволяет не только полностью удалить образование, но и укрепить капсулу сустава, предотвратив, таким образом, возможность возникновения новой опухоли. Недостатком хирургического лечения является необходимость длительного срока воздержания от активных физических действий, связанных с ношением лангета. Фиксация сустава после удаления образования должна составлять как минимум три недели.

Профилактика

Особенность данного заболевания заключается в большой вероятности повторного возникновения даже после эффективного консервативного лечения. Предотвратить возможность развития первичной или повторной гигромы можно, соблюдая некоторые рекомендации:

  1. Ежедневно необходимо делать утреннюю зарядку, подготавливая мышцы к активным действиям;
  2. Выполняя физические упражнения, стоит использовать для фиксации суставов эластичный бинт;
  3. Нужно по возможности ограничить тяжелые нагрузки на лучезапястный сустав;
  4. В случае возникновения любой травмы кисти следует немедленно обратиться к врачу, у которого рекомендуется наблюдаться даже после удаления гигромы.

И помните, не допустить возникновения заболевания гораздо проще, чем бороться с его последствиями. Но все же если вам придется столкнуться с таким недугом, то своевременное обращение к специалисту при первых симптомах, а также ведение здорового образа жизни с умеренными физическими нагрузками позволят за короткие сроки остановить развитие гигромы лучезапястного сустава и забыть о ее последствиях.

Будьте здоровы! Ждем вас на сайте MoiSustavy.com 

PS: Если Вам помогло какое-либо немедикаментозное лечение суставов поделитесь с нашими читателями своим рецептом, может быть он кому-то поможет также как и Вам и в мире станет на одного счастливого человека больше. Свои письма присылайте на e-mail: prof-not@yandex.ru.


В избранное