Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Что такое артроз ступней



стопа
Дегенеративное заболевание суставов, которое ведет к разрушению хрящей вследствие нарушения обмена веществ, микроциркуляции крови и воспалительных процессов в мягких тканях, называется артроз. Одной из его наиболее распространенных форм является артроз стопы. Этот хронический недуг не только причиняет эстетический и физический дискомфорт, он значительно снижает активность больного и может привести к инвалидности. Чтобы избежать тяжелых последствий, стоит поподробнее ознакомиться с особенностями симптоматики, диагностики и лечения артроза.

Причины

Существует целый ряд причин, вызывающих такое заболевание, как артроз стопы. Во-первых, это нарушение правильного кровоснабжения, вызванное неравномерной нагрузкой на суставы стопы, длительным пребыванием на ногах, тяжелой физической работой, нездоровыми диетами. Еще в группу риска попадают лица с лишним весом, с нарушенным обменом веществ и эндокринными сбоями, спортсмены и представители профессий с высокой степенью травматичности. Кроме того, недуг может возникнуть в связи с переохлаждением и промерзанием ступней, хроническими воспалительными процессами в организме, а так же при таких врожденных особенностях строения стопы, как плоскостопие, широкая стопа, искривленная голени и неровность длины конечностей. Спровоцировать артроз стопы также может ношение неудобной и тесной обуви, нарушение питания, отказ от спорта, высокий рост, генетическая предрасположенность и другие причины.

Симптомы

массаж стопыВ соответствии со степенью развития артроза ног проявляются и его симптомы. К ним относят:

  1. Грубый и резкий хруст суставов стопы.
  2. Непостоянный болевой синдром в суставах, проявляющийся только при физических нагрузках, устраняющийся при их отсутствии.
  3. Скованность движений после сна, напряжение в мышцах в течение всего дня.
  4. Деформация формы суставов стопы, вызванная разрастанием костей.
  5. Наличие отеков, покраснений, мозолей, припухлости кожи над воспаленным суставом.
  6. Повышенная температура тела.

Стоит отметить, что симптомы артрита схожи с симптомами артроза ступни, этим фактом обусловлена необходимость профессиональной диагностики и своевременного лечения.

Диагностика

Назначить адекватное лечение можно только после постановки диагноза и определения стадии артроза.

мазь на стопуПомимо осмотра и ознакомления с симптомами, беспокоящими больного, хирург выявляет степень ограниченности движений стопы, оценивает изменения формы пальцев, проводит процедуру артроскопии. Кроме того, постановка точного диагноза нуждается в анализе крови и рентгенографии суставов ступни, по результатом которых можно оценить степень изменений в хрящевых тканях и выявить причины возникновения артроза. Специалист определит стадию заболевания, после чего назначит определенное лечение.

Лечение

Такое заболевание как артроз стопы можно лечить только методом комплексного воздействия, который включает в себя физиотерапию, консервативные и медикаментозные методы лечения. Первый метод включает в себя соблюдение определенного режима физической активности, ежедневную лечебную гимнастику, массаж, электрофорез и иные методы восстановления нормальной работоспособности суставов. В остальном лечение заключается в приеме противовоспалительных и обезболивающих препаратов, выбор которых напрямую зависит от степени развития заболевания. Нужно лечить весь организм, поэтому крайне важно соблюдение определенной диеты, а также режима дня.

Встречаются случаи, в которых лечить суставы не представляется возможным без хирургического вмешательства. Данный метод необходим на последней стадии, а также при артрозе, в борьбе с которым иные методы лечения являются неэффективными.

Чтобы не допустить тяжелую стадию заболевания суставов стопы необходимо помнить о таких методах профилактики, как умеренная ежедневная физическая нагрузка, лечебная гимнастика, соблюдение диеты, ношение удобной обуви, своевременное устранение воспалительных процессов в организме. Чтобы в будущем не мучиться от жутких симптомов артроза, не тратить множество сил и средств на свое лечение, нужно просто вести здоровый образ жизни.

Будьте здоровы! Ждем вас на сайте MoiSustavy.com 

PS: Если у Вас есть интересная тема для разговора или Вам помогло какое-либо немедикаментозное лечение суставов  - поделитесь с нашими читателями своим рецептом, может быть он кому-то поможет также, как и Вам, и в мире станет на одного счастливого человека больше. Свои письма присылайте на e-mail: prof-not@yandex.ru.   


В избранное