Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Блуждающие боли в суставах



Боли в суставах
В наши дни все больше людей занимаются деятельностью, не подразумевающей физической активности. Днем многие проводят время в офисе, куда добираются на автомобиле, вечером предпочитают просмотр телепередач занятиям спортом. Да и экология в большинстве городов оставляет желать лучшего. На этом фоне часто происходит снижение иммунитета, которое влечет за собой целый комплекс проблем и заболеваний одно из которых - артралгия.

Симптоматика

Артралгией называют боли в суставах, возникающие в отсутствие каких-либо симптомов поражения суставов. В отличие от артрита, артралгия не протекает в комплексе с воспалительными реакциями (сустав продолжает выполнять свои функции, не отекает и не краснеет). При этом рентген обычно не показывает каких-либо изменений сустава.

Симптомы артралгии проявляются по-разному: иногда это боли, «гуляющие» по суставам, а порой неприятные ощущения концентрируются в отдельно взятых группах суставов.

Причины возникновения

Причины болей в суставах могут существенно различаться. В целом они, разумеется, относятся к нарушениями костной системы, но могут быть связаны и с обострениями некоторых острых и хронических заболеваний. Зачастую артралгию сопровождают боли в мышцах, что добавляет дискомфорт к, и без того неприятному, состоянию организма. Науке также известны случаи возникновения артралгии при инфекциях и опухолях, чаще всего у детей.

Среди других причин можно выделить общее снижение иммунитета, чрезмерные физические нагрузки на отдельные суставы, температурные перепады и некоторые другие факторы, оказывающие воздействие на подавляющее большинство людей. Симптомы также бывают вызваны старыми травмами, которые порой служат стартовой площадкой для возникновения суставных болей. Артралгия еще может указывать на избыточные тренировки при занятиях спортом у детей. У медлительных детей в дошкольном возрасте боли в плече и локте могут быть связаны с резким подъмом или подтягиванием ребенка за одну руку во время прогулок на свежем воздухе.

Возможные последствия

Как и любое другое заболевание, артралгия может указывать на различного рода «неполадки» в организме. Прежде всего, стоит обратить внимание на иммунитет, снижение которого может повлечь за собой целый комплекс других заболеваний. Во-вторых, нельзя обходить стороной вопрос дальнейшего развития артроза или артрита. Некоторые люди, сетуя на недостаток свободного времени, затягивают с лечением этой болезни. Однако, следует помнить, что вовремя назначенное лечение является залогом успешного выздоровления.

Вопреки кажущейся безобидности, данное заболевание может привести к весьма плачевным последствиям, особенно у детей. Например, артралгия коленного сустава в дальнейшем может вызвать деформацию с ограничением подвижности колена. Вот почему при возникновении выше описанных симптомов следует обращаться именно к доктору.

Лечение

Артралгия коленного суставаЛечение артралгии проводится только симптоматически: боль снимают с помощью анальгетиков. Тем не менее, самому лечением артралгий заниматься не следует. Лучше пройти полное обследование у доктора. Артралгия сама по себе иногда является первым симптомом каких-либо нарушений в организме.

При возникновении симптомов детской артралгии сразу же обратитесь к врачу, который и назначит необходимое лечение после осмотра.

Профилактика

Как известно, лучшее лечение - это профилактика. Тем более, что профилактика артралгии не так уж и сложна. В ее основе лежат умеренная физическая активность, занятия спортом в разумных пределах, нахождение на свежем воздухе, зарядка. Не надо забывать и о витаминах, которые помогают поддерживать иммунитет на необходимом уровне. Двигайтесь, и риск того, что артралгия настигнет вас или ваших детей, уменьшится на порядок, и вам не придется проходить курсы медикаментозного лечения.

Будьте здоровы! Ждем вас на сайте MoiSustavy.com 

PS: Если Вам помогло какое-либо немедикаментозное лечение суставов поделитесь с нашими читателями своим рецептом, может быть он кому-то поможет также как и Вам и в мире станет на одного счастливого человека больше. Свои письма присылайте на e-mail: prof-not@yandex.ru.  


В избранное