Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Отложение солей мочевой кислоты


Такого понятия как отложение солей в суставах в медицинской терминологии не существует. Среди обычных людей этим названием зачастую обозначают процесс образования остеофитов. Остеофиты – это разрастание при различных заболеваниях краевых поверхностей костей. Происходит смещение оси сустава или целой конечности, которое приводит к изменению привычной нагрузки на кости. В процессе таких изменений в организме происходит разрастание поверхности костей, которое служат приспособлением для новых нагрузок на организм. Такие образования не являются солью, а по своей структуре отдаленно напоминают костную ткань.

ПодаграНа самом деле есть только одно заболевание в организме при котором может происходить настоящее отложение солей мочевой кислоты – и это подагра. Такие соли (кристаллы уратов) являются инородным телом в организме человека, которое может стать причиной подагрического артрита, ухудшающего качество жизни, так как вызывает сильные боли в суставах и сковывает движения.

Причины возникновения

Основной причиной является нарушение обмена солей. Также существуют и другие причины развития этого заболевания, к ним можно отнести следующие факторы:

  • пристрастие к определенным продуктам и блюдам,
  • неумеренное и нерациональное питание с неограниченным употреблением мясных блюд и острой пищи;
  • регулярное переедание;
  • злоупотребление алкогольными напитками;
  • курение;
  • повышенный синтез уратов.

Зачастую при различных болезнях почек, которые сопровождаются нарушением мочеиспускания, наблюдается отложение солей. Кроме того процессу отложения солей в организме могут способствовать следующие факторы: патологии кровеносной системы, эндокринные нарушения, кожные патологии. Немаловажную роль в развитии болезни играет переохлаждение суставов или организма в целом. Развивается болезнь, в течение длительного времени и незаметно для человека. В процессе развития болезни происходит нарушение структуры хрящевых поверхностей суставов, сужение суставных щелей, а также может разрастаться костная ткань.

Среди причин подагры стоит отметить наследственную предрасположенность. Также у людей, которые чрезмерно употребляют алкогольные напитки (особенно пиво) чаще откладываются соли. Люди с избыточным весом также входят в группу риска.

Симптомы заболевания

Массаж суставовОсновными симптомами отложения солей является хруст в суставах, сопровождающийся болью при движении. В основном эти симптомы наблюдаются в коленном суставе, по причине того что на него приходится интенсивная нагрузка. Мочевая кислота не может быстро выводиться из организма, поэтому она, задерживаясь в организме, начинает откладываться в периферических тканях, что приводит к образованию тофусов. При большом количестве солей, независимо от нагрузки появляются болевые ощущения. В состоянии покоя резкая боль исчезает. Бывают случаи, когда она приобретает постоянный характер, и тогда (например, в плечевом суставе) она превращается в постоянную тупую боль, которая не прекращается даже в состоянии покоя.

Нередко при отложении солей может наблюдаться повышение температуры и покраснение кожи в месте солевых отложений. Также могут возникать онемения кожи в месте локации солей, или же онемение распространяется на всю конечность. Такая симптоматика объясняется зажатием нервных окончаний костными разрастаниям. При подагре могут случаться острые приступы артрита. Часто на стопе поражается сустав большого пальца. Больной может просыпаться ночью от приступа острой боли. Место локализации солей краснеет, отекает, и на ощупь становится горячим. При проведении клинических анализов выявляется большая концентрация мочевой кислоты.

Со временем при отсутствии лечения начинается деформация суставов. На ногах настолько деформируются пальцы, что больному довольно проблематично подобрать себе обувь. При подагрическом откладывании солей в суставах может диагностироваться нефрит, мочекаменная болезнь, прогрессирующий атеросклероз, флебиты, мигрени, неврастении и невралгии, могут поражаться глаза.

Диагностика заболевания

При проведении медицинской диагностики заболевания врач изучает общую клиническую картину и при необходимости может назначить отдельные методы обследования (артроскопия, рентгенологическое обследование, томографии: магнитно-резонансную, компьютерную).

Лечение

Лечение солевых отложений достаточно длительный и сложный процесс. Основной принцип лечения заболевания заключается в обеспечении оптимального питания, которое не только предотвратит накопление солей, но и поспособствует их выведению из организма. Обязательное условие для больных - это соблюдение диеты. Пациенты с таким заболеванием должны придерживаться молочно-растительной диеты. Приемы пищи должны быть частыми, но в малых порциях.

Диетическое питаниеВо время лечебной диеты обязательно исключить из рациона любые маринады и острые блюда, все жареные и жирные блюда, наваристые бульоны. Также диета предусматривает минимальное употребление шпината, щавеля, винограда, а также рыбных и мясных блюд. Способствует очищению организма регулярное употребление слив, арбузов, петрушки, укропа, хурмы. Отличными очищающими свойствами обладает дыня.

Кроме соблюдения диеты во время лечения больному необходимо отказаться от вредных привычек (употребление алкоголя и курение). Рекомендуется выполнять легкие физические упражнения. Массаж ускоряет кровообращение, что стимулирует вымывание солей из суставов, поэтому дает хороший результат при условии его регулярного проведения. Также хорошо помогают в борьбе с отложением солей водные процедуры: лечебные ванны и плавание. Можно лечить данное заболевание с помощью народных средств. В народной медицине используют разнообразные сборы трав, которые способствуют выведению солей из организма.

Стоит запомнить, что только комплексное лечение сможет помочь в борьбе с отложением солей в суставах.

Будьте здоровы! Ждем вас на сайте MoiSustavy.com 

PS: Если Вам помогло какое-либо немедикаментозное лечение суставов поделитесь с нашими читателями своим рецептом, может быть он кому-то поможет также как и Вам и в мире станет на одного счастливого человека больше. Свои письма присылайте на e-mail: prof-not@yandex.ru.



В избранное