Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Диагностика и лечение синовита тазобедренного сустава


Вам поставили диагноз синовит тазобедренного сустава? Вы в растерянности и не знаете, какие могут быть последствия? Давайте вместе тщательно разберемся в этой проблеме.

Что собой представляет синовит? Основные симптомы.

тазобедренные суставыСиновит – это не конкретное заболевание, это сборная симптомов, связанных с воспалением суставной сумки (синовиальной сумки). Синовиальная сумка – это небольшие полости, окружающие сустав. Они заполнены прозрачной жидкостью – синовиальной. Почему возникает это воспаление? Чаще всего это происходит из-за попадания в наш организм инфекции или вируса (даже типа ОРЗ). Возможны такие провоцирующие факторы, как травмы, переломы, тяжелые аллергии, нервные потрясения.

Основные симптомы синовита – это припухлость, местное повышение температуры, покраснение, ну и, конечно же, боль. Боль бывает как незначительная, так и ярко выраженная, но это сугубо индивидуально, в зависимости от формы.

Травматический синовит

Это очень распространенная форма, которая развивается при различного рода травмах – ушибах, наколах, вывихах, переломах. Иногда заболевание возникает не только после явной травмы данного сустава, но и из-за повреждения хряща сустава или даже при раздражении синовиальной оболочки.

Чаще всего, травматический синовит встречается у детей младшего возраста и у пожилых людей, так как именно они чаще всего подвержены различного рода падениям, ударам.

Синовит тазобедренного сустава - проявления

Синовит тазобедренного сустава по распространенности находится на втором месте после синовита коленного сустава. Симптомы заболевания следующие:

  • Ограниченная подвижность или вовсе обездвиженность сустава. Становится сложно ходить или даже сидеть. В тяжелых формах вы не сможете двигать ногой;
  • Спазмы мышц. Иногда человек ощущает подергивания, самовольные сокращения мышц в области поражения;
  • Незначительное повышение температуры. Бывает крайне редко;
  • Боль в пораженном суставе, возможны боли и ломота в других суставах. Чаще всего можно наблюдать ночные боли – это значит, что заболевание активно развивается;
  • Отек, припухлость и покраснение.

В зависимости от течения разделяют острую и хроническую формы синовита. Первая характеризуется резкими болями в суставе, она усиливается при прикосновениях или движении. Во втором случае, который развивается при неправильном лечении или при отсутствии лечения вовсе, наблюдается хронический отек.

Диагностика

Для диагностики синовита тазобедренного сустава на ранней стадии проводят тест, который называется «тест лягушки». В положении лягушки человек не может отвести больное бедро в бок так же, как здоровое.

Врач может попросить вас пройти несколько шагов по кабинету. Это необходимо для выявления хромоты.

Помимо местного осмотра сустава, врач проверит сердцебиение, измерит температуру, назначит сдать дополнительные анализы. Обязательным будет сделать снимок сустава.

Лечим синовит тазобедренного сустава

Лечение назначается комплексное. Чем лечить, решает ваш врач, это сугубо индивидуально и зависит от течения и формы болезни. Во-первых, необходимо установить причину возникновения синовита и лечить его в зависимости от происхождения. Назначают противовоспалительные средства. Также необходимо симптоматическое лечение: болеутоляющие, жаропонижающие средства и другое. Назначаются витамины для укрепления иммунитета. Физиотерапевтические процедуры никогда не бывают лишними, по возможности их также назначают.

Что касается хирургических вмешательств, то их делают только в тяжелых случаях. После операции проводится медикаментозная реабилитационная терапия. Больному необходим полный физический покой, это обеспечит иммобилизацию сустава, то есть полное обездвижевание. Покой сустава при синовите очень важен - так вы скорее почувствуете улучшения. Для иммобилизации можно использовать давящие повязки, лангет, шины.

синовит тазобедренного сустава

Возможные исходы и профилактика

Основной, и самый частый исход – полное выздоровление. Пациент больше не чувствует боли, все движения нормализуются и все становится на свои места. Но при тяжелых, гнойных формах может произойти сепсис, то есть заражение крови.

Что касается детей, то у них все проходит быстро, в течение 2-3 недель. Но это совсем не значит, что можно лечить синовит сустава в домашних условиях.

Чтобы не страдать от синовита сустава необходимо регулярно заниматься спортом, но в умеренном режиме. При первых симптомах или признаках дискомфорта в суставе – найдите время на визит к врачу. Известны случаи, когда запущенные до предела гнойные формы приводили людей к инвалидности.

Народная медицина при синовите тазобедренного сустава

Слава богу, до смерти синовит еще не довел ни одного человека, но лечить его нужно. Народные методы будут скорее вспомогательными. Заболевания они не вылечат, но отличный дополнительный эффект гарантирован.

Такие травы, как чабрец, зверобой, рожь, окопник, душица могут вам помочь. Их можно использовать в качестве мази, настойки или компресса. Вот несколько рецептов применения тих трав:

  • 1 ст. л. чабреца, тысячелистника, пижмы, березового листа и эвкалипта нужно заварить двумя стаканами кипятка и настаивать час. Пить небольшими глотками в течение дня;
  • 2 ст. л. окопника заливают кипятком и настаивают ночь в термосе. Наутро можно делать компрессы на поврежденный тазобедренный сустав.

Синовит тазобедренного сустава - это весьма неприятная болезнь, которой можно избежать, если следить за своим здоровьем. Закаляться, пить витамины и, конечно же, просто радоваться жизни!

Если так сложилось, что вы болеете, старайтесь обеспечить суставу максимальный покой и тепло. Выполняйте все назначения врача и используйте методы народной медицины, и тогда болезнь скоро уйдет от вас!


В избранное