Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка проекта "BIGCATS.RU - правда о больших кошках!" - Амурские тигры перестали беспокоить жителей Приморья


Амурские тигры перестали беспокоить жителей Приморья

04.04.2007

ВЛАДИВОСТОК, 4 апр - РИА Новости, Александра Денисова. С началом весны амурские тигры в Приморье стали реже выходить из тайги в поисках пищи.

"В теплое время года конфликтных ситуаций между человеком и тигром всегда меньше. Сейчас начали просыпаться енотовидные собаки и другие мелкие звери. Тиграм стало проще найти пищу в тайге, и они стали реже выходить к селам", - сообщил РИА Новости в среду замначальника специнспекции "Тигр" Минприроды РФ Виталий Старостин.

По его словам, за последние две недели специалисты получили только одно сообщение об убитой тигром дворовой собаке. В течение зимы такая информация поступала из разных районов края несколько раз в неделю.

Как уточнил Старостин, сообщения о появлении хищников вблизи сел поступают в специнспекцию круглый год. Но наибольшее число конфликтов всегда приходится на зиму: мелкие звери впадают в спячку, а охотиться на копытных тиграм становится трудно из-за глубокого снега. Тогда некоторые хищники выходят к селам и начинают охотиться на дворовых собак.

Нынешней зимой сотрудники специнспекции зафиксировали около 40 стычек между человеком и тигром, всплеск которых наблюдался после каждого большого снегопада.

На конфликтное поведение тигра провоцируют люди, утверждают специалисты. Из-за вырубки лесов уменьшается ареал обитания хищника. В некоторых районах из-за браконьеров сильно сократилось количество копытных - основной пищи тигра. Зимой, к тому же, высокий снежный покров мешает зверю охотиться и передвигаться в тайге.

Амурский тигр занесен в международную Красную книгу. Основной ареал его обитания - Приморье и юг Хабаровского края. Согласно последней переписи, проведенной российскими и американскими специалистами, там обитают около 450 особей этого редкого животного.


BIGCATS.RU - правда о больших кошках!
Е-майл для связи: webmaster@bigcats.ru
Odigo: 2782456
ICQ: 28748423

В избранное