Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Путевые заметки непутёвой путешественницы. Львов

Путевые заметки непутёвой путешественницы. Львов. Город львов я увидела впервые 8 лет назад глазами студентки, впервые вырвавшейся с востока Украины на её запад. Скзать, что я была очарована- это не сказать ничего.Те, кто побродил по узким улочкам, попил настоящий кофе в кофейнях на улице, попробовал львовский шоколад и увидел шедевры архитектуры, окружающие нас на каждом шагу, меня поймёт. И вот, я снова собираю вещи во Львов, готовлюсь к встрече с нашим прошлым , а в голове мысли скачут, но всё- таки выстраиваются в чёткий план- побывать в тех местах, о которых я вспоминаю с трепетом, и увидеть новые, ещё не хоженные мною улочки, покататься на трамвае и повидаться с друзьями.
 

После долгой дороги, длинною в 15 автомобильных часов, я, наконец, вдыхаю влажный воздух и чувствую себя абсолютно счастливой. Ведь ничто не может теперь помешать мне с головой нырнуть в воспоминания, наслаждаясь тем забытым чувством беззаботности, когда весь мир вокруг меня был окрашен только в яркие краски. Не спорю, что порой мне этого так не хватает, но здесь это ощущалось особенно остро.
 

 
Вечера во Львове не похожи на харьковские душные объятья.Кажется, сам город дал мне шанс дышать полной грудью. Несмотря на усталость, я не могу отказать себе в удовольствии пройтись по площади у Оперного театра.

 
Как же хорошо вдыхать аромат кофе, сидя на террасе маленькой кофейни, расположенной на улочке в самом центре, но не быть затянутой в кроворот будней.

Львов- очень гостеприимный город, он даёт каждому именно то, что он ищет. И хотя рядом то и дело оказываются экскурсионные группы, нет ощущения толпы, здесь ТЫ- это ТЫ, ведь, по сути, ты один из миллиона туристов, ежедневно пребывающих в город, до которого нет дела никому, кроме тебя самого.Я готова была сидеть бесконечно долго, наслаждаясь ароматным кофе с карамельным соусом, но завтра будет ещё один день, очень насыщенный день, а посему, нужно было возвращаться в уютную квартирку, арендованную в самом сердце города, и приводить в порядок руки- ноги и голову, для завтрашней прогулки.
 
Задумок и желаний было несметное количество, но начать свою прогулку я решила с Площади Рынок, с её фонтанами и уютными скамейками.

 
Экскурсию я брать не стала, хоть и мало что помнила об исторических фактах, решила насладиться красотой города в полном объёме, а историю изучить позже, пользуясь привилегиями интернета, который всё знает и с удовольствием раскажет.
 

 
Самой яркой постройкой мне показалась Чёрная каменица, несмотря на свой цвет, который она приобрела из- за того, что была выстроена из тёсаного камня, почерневшего от времени. А с момента постройки первого этажа прошло больше 400 лет

 
Вот Памятник основателю книгопечатания Ивану Фёдорову, теперь служащий местом для торговли раритетными уже пластинками и значками эпохи СССР

 
С огромным удовольствием побывала в Арсенале ( музее оружия), в котором собрано более 100 видов оружия с 30 стран мира.



 
Перерыв на обед сделать было очень сложно, потому как времени , как всегда, слишком мало, но увидеть хотелось много. Если б не голодный ребёнок, я бы, наверно, и не вспомнила о том, что нужно было бы подкрепиться пищей не только духовной. Выбор заведений просто поражает, здесь есть всё, и, наверно, даже больше. Суши, пицца, пельменная, кофейня, "Цукерня".О, туда и пойдём!

 

Теперь снова в путь, я уже налюбовалась архитектурой старинного города, но есть же ещё Высокий замок, со смотровой площадки которого весь город как на ладони!
 




 



 
Спустя полчаса , проведённых в тяжких трудах, то бишь , подъёму по многочисленным ступенькам, мы на вершине! Словами описать невозможно те чувства, которые испытываешь на высоте 413 м над уровнем моря.

 

Ещё Львов я люблю за то, что он дарит уверенность, что несмотря ни на что, всё будет хорошо и мы здесь не напрасно. Город напитан любовью, добротой и какой-то неповторимой кротостью.Возможно, это вызвано тем, что то здесь, то там взгляд наталкивается на изображения многочисленные Христа и Девы Марии.



 
В городе львов удивительно мирно уживается несколько религий, католические костёлы соседствуют с православными храмами, а последователи Кришны и вовсе несут свою религию прямо на улице.


 
Здесь даже улицы названы согласно жителям, когда-то населявших их- Армянская улица, Русская, Гуцульская,Итальянский дворик...
 

 
И, хотя иногда я чувствовала себя где-то в далеко от Украины, флаги не давали мне забыть о том. где я нахожусь. Даже самые захудалые улицы были украшены ими.


А ещё о Львове ходит немало слухов, касающихся общения между русскоговорящим и коренным населением. Ввиду того, что я проживаю на территории восточной Украины, родным языком для меня является русский. По мере возможностей, я старалась говорить по-украински в кафе и магазинах, но это было лишь моим желанием, а не необходимостью. Мои спутники говорили на русском и ни разу им не отказали в просьбе указать дорогу либо продать необходимую вещь. Так что я на своей шкуре убедилась в том, что Львов нельзя не любить. Но и верить слухам тоже не стоит, лучше один раз там побывать!

Амелита 

 

 

 

Модные фавориты горячего лета

Модные фавориты горячего лета Половина лета с его жарой, белесым небом и мороженым вместо ужина пролетела, навсегда канув в прошлое. Два летних месяца ушли в никуда - о них напоминают лишь журналы, уже прочитанные и оставленные на прикроватной тумбочке, да ворох летних обновок, перекочевавших с магазинных полок и витрин в домашний платяной шкаф. Часть вещей была куплена из-за насущной необходимости, другая – как дань новопришедшим трендам. Читать далее →

sasha8vail

 

 

 

Кружево: завораживающая красота

Кружево: завораживающая красота Кружево – потрясающе красивый материал, ассоциирующийся с богатством и роскошью, на пике моды уже не первый сезон. Наравне с привычными элементами одежды из кружева, сегодня из него изготавливают все: и обувь, и сумки, и очки!
Родина кружева – Италия. Здесь, в Венеции, в XV веке научились изготавливать эту завораживающе красивую ткань. Первоначально отдельные элементы кружева сшивали вручную, поэтому такой трудоемкий материал стоил очень дорого и был доступен только высшим слоям общества. Читать далее →

Ivetta-52

 

 

 

Ванна для красоты и здоровья

Ванна для красоты и здоровья Культура принятия ванны древняя и имеет свои законы и традиции. Даже самое лучшее лекарство не сможет так успокоить, расслабить, снять усталость, как тёплая ванна. Температура вода при этом не должна превышать 35 градусов.
Перед погружением в ванну следует тщательно вымыть всё тело под душем.
В зависимости от температуры, продолжительности и специальных добавок ванны имеют разный эффект: стимулирующий, успокаивающий, лечебный, профилактический...
  Читать далее →

Svetalnn 

 

 

 

Москва - большая тусовка, Одесса - маленький Париж!

Москва - большая тусовка, Одесса - маленький Париж! Ах, лето! Как поется в одной песенке - «Я так хочу, чтобы лето не кончалось, чтоб оно за мною мчалось…»
Нынешнее лето для меня промчалось скорым поездом Алматы-Москва и Москва-Одесса, а так хотелось, что бы это путешествие длилось долго. Но все хорошее когда-нибудь заканчивается, вот и наше путешествие подошло к концу.
Лето 2011 года я не забуду никогда, наш с дочерью круиз Алматы-Москва-Одесса и обратно, удался на славу.
Не только потому, что мы получили массу новых впечатлений. Читать далее →

Фантастка

 

 

 

Конкурсы на myJulia.ru

Новый интересный конкурс от бренда ACUVUE®! Расскажите смешную историю, которая случилась с вами без линз или очков и выиграйте приз от ACUVUE® – компании Johnson & Johnson Vision Care http://www.myjulia.ru/post/408511/.

 

Задайте вопрос семейному психологу в рамках онлайн конференции «Любовь с риском для жизни». На ваши вопросы отвечает психолог Борис Новодержкин http://www.myjulia.ru/post/406792/.

 

Внимание! Началось голосование в конкурсе «Почему на голове не растут цветочки». Не забудьте проголосовать за понравившиеся фото! http://www.myjulia.ru/contest/head_flowers/

 

Вы любите путешествовать? Не обязательно в дальние края, можно путешествовать по родному краю, в соседнюю деревню, к морю. Так вот, расскажите о своем путешествии в новом конкурсе «Мой отпуск с Philips» и выиграйте призы от бренда Philips http://www.myjulia.ru/post/406302/.

 

Еще один фотоконкурс! В группе «Фотоохота» начался новый конкурс «Стильные домохозяйки», призы – от компании «Хенкель»! http://www.myjulia.ru/post/404750/

 

«Она читала на ночь» - конкурс с Натальей Солнцевой в группе «О тайнах говорить не скучно». Но это не просто сочинение мистических историй! Впервые на myJulia.ru квест-викторина! Вопросы, которые появляются в определенное время суток, ответы, которые ждут... И призы от Натальи Солнцевой лучшим авторам и лучшим эрудитам! http://www.myjulia.ru/post/399706/

Конкурс в группе «Конкурсы! Конкурсы от пользователей!» В этот раз это "Нетрадиционные традиции" http://www.myjulia.ru/post/396324/. Расскажите о ваших традициях – старинных, новых и… придуманных. Призы - сюрприз!


В избранное