Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Под небом голубым, или как попасть в прошлое

Под небом голубым, или как попасть в прошлое На берегу моря под палящим солнцем был построен сей град, омываемый ласковой волной и обдуваемый всеми верами.
Большая лодка врезаясь в прибрежный песок подошла к берегу. Казаки в ярких шароварах с закрученными лихо чубами ловко соскочили и дружно подтянули лодку на мелководье.
Именно так был воссоздан в музее под открытым небом «Атамань» момент высадки казаков на эти земли, а именно в 1792 году.
 
После 1775 года, когда по приказу Екатерины второй была расформирована Запорожская сечь, без дела осталось около 12 тысяч казаков. Суровая армейская дисциплина была для них неприемлема, и в 1775 году, когда Кубань вошла в состав Российского государства, остро встала необходимость защиты этих территорий. Чтобы обезопасить себя, Екатерина обратилась к атаману теперь уже Черноморского войска, с просьбой защитить новые границы России от турок, и не допустить новой войны.
Казаки обратились к императрице со словами : » Уважь, мамо, просьбу казаков твоих верных, подари нам земли таманские с окрестностями… а мы будем крепко стоять на страже рубежей наших и оберегать землю Российскую от неприятеля».
И 30 июня 1792 года, была подписана грамота, в которой говорилось, что пожаловала она «остров Фанагория со всей землею, лежащей на правой стороне р. Кубани, от устья ея к Усть-Лабинскому редуту, так, чтобы с одной стороны р. Кубань, с другой же Азовское море до Ейского городка служили границей войсковой земли».

 
Высадившись на берег, казаки отрядом примерно 3247 человек, под командованием Антона Головатого распевали песню:
За здоровье ж мы Царици
Помолимось Богу,
Що вона нам указала
На Тамань дорогу

 
«Атамань» это грандиозный по масштабности проект, основная задача которого, в мельчайших деталях воссоздать колоритный и недосягаемый уже быт казачества.

 
От каждой станицы края был построен курень, по всем правилам и со всей обстановкой того времени. Здесь есть на что посмотреть, ведь по всем деревням были собраны оригинальные предметы быта, со слов старых людей были воссозданы и хатки, старинные печи, была построена и пожарная каланча с колоколом, вылитым когда – то из боевой пушки, часовня, мельница, да и много того, что могло быть безвозвратно потеряно.

 
В каждую хатку можно зайти и окунуться в такой далёкий и почти сказочный мир старинного быта. Самовары блестят на солнце, задорно танцуют казаки и запевают звонкими голосами казачки, возникает полное впечатление, что ты перенёсся на много лет назад.

 
С котелками вековой давности хлопочут по дому колоритные казачки, с удовольствием угостят вас пирожком, и позволят поучаствовать в приготовлении хлеба. Мальчишкам можно смело брать в руки молот, кузнец – великан расскажет и покажет все премудрости кузнечного дела.
Даже гончар может научить вас самым элементарным навыкам, подскажет и поможет советом.
 


 
Если посетить подворье рыбака, поражает воображение величина белуги, водившейся морских и речных водах, не чета нынешним, можно рассмотреть сети, и старинные неводы, помогавшие рыбачить станичникам.
 
На майдане могли попытать счастья самые отважные в старинной забаве казаков: взобраться по десятиметровому столбу, чтобы стать обладателем приза, который привязан на самом его верху.
 


 
Красный угол с образами, вышивки, кружева, старинные фотографии, всё это самое настоящее, выполненное нашими бабушками, и бережно сохранённое для нас.… С таким старанием сделаны все эти вещи, такой кропотливый труд был приложен. И вышивка, и прошва,и прялки со старинными швейными машинками, чему только не приходилось учиться нашим предкам, чтобы создать в доме красоту и уют.

 
На территории этностаницы проходят самые различные мероприятия. На огромной сцене дают концерты , можно увидеть и рыцарский турнир, и танцевальный коллектив, задорных молодых дивчин и парубков, в красивых национальных костюмах.
 


 
Всем желающим с удовольствием покажут театрализованное представление старинных обрядов: сватовство, проводы казака в армию, крещение, свадьба и др.


 
Закружат в весёлом и шумном вихре разухабистые друзья жениха , а на второй день свадьбы родителей жениха и невесты сажают в тачку, и везут в ближайшую речку, где их купают. Очень необычный ритуал, который до сих пор неукоснительно соблюдается у всех коренных жителей. Затем часть гостей наряжается цыганами, они идут на рынок шумною толпою, покупать для родителей обновки.
 
[
 
Если вы хотите войти в историю, то непременно должны побывать на массовой дегустации вин, на которой выпивается около 500 литров этого благородного напитка, она претендует попасть в книгу рекордов Гиннеса по количеству участников, которых в прошлом году было 1600 человек..
Однако на жарком Кубанском солнце нужно быть бдительным, и верно рассчитать свои силы.
 
На разбитых тут же огородах можно увидеть, как растут овощи, что для городских жителей часто открытие. И я когда–то в первый раз увидела, как растет картошка, и мне было очень любопытно. Аккуратные грядки, посаженные по всем правилам овощи и фруктовые деревья, окружают каждое подворье.

 
Это один из самых больших в России музеев под открытым небом, территория в 20 гектаров застроена симпатичными хатками, красиво смотрящимися на фоне моря.


 
Конечно, существует график мероприятий, и застать всё сразу не получиться, но можно заказать экскурсию с экскурсоводом, расценки вполне приемлемые, много красивых видов, сфотографировавшись на их фоне, вы получите на память красивейшие фото.

 
Очень увлекательное и познавательное зрелище, как минимум никого не оставит равнодушным.

mona-l

 

 

 

Спи, моя радость, усни...

Спи, моя радость, усни... 14 секретов крепкого сна.
Сон - важная часть нашей жизни. Именно во время сна организм восстанавливается, набирается сил, отдыхает мозг и нервная система. К этому процессу необходимо отнестись серьезно, т.к плохой сон, кошмары или бессонница способны выбить из колеи нормальной жизни каждого из нас.
Путем проб и ошибок мной были выявлены некоторые правила, которые помогут спать спокойно и с пользой.
1. Ложись спать и вставай в одно и то же время. Читать далее →

miss_absolute

 

 

 

Коробка для чая. Мастер-класс

Коробка для чая. Мастер-класс Недавно я рассказывал, как заготавливать травяной чай в пакетиках: Лечение может быть приятным. Мастер-класс.
Сегодня хочу рассказать о том, как изготовить стильную коробку для хранения этих самых пакетиков.
  Читать далее →

Чукча

 

 

 

В гостях у Св.Николая

В гостях у Св.Николая Конкурсы, конкурсы. Какие же вы заманчивые. Однако писать про пляжный отдых мне уже не очень хочется. Одно скажу, все было как в сказке. Море, соленое-соленое (гораздо более соленое, чем Черное), песок вперемешку с галькой, лежаки, красивые турецкие мачо и незабываемый персонал отеля. Один «Стакан-Бардак» чего стоит. Но это уже совсем другая история, а сейчас я хочу Вам рассказать, как из сказочного отдыха в отеле, я оказалась в другой сказке…
  Читать далее →

СолнышCOM

 

 

 

Как не ошибиться с выбором дивана? Памятка из 10 простых правил, которые необходимо знать любому потенциальному покупателю

Как не ошибиться с выбором дивана? Памятка из 10 простых правил, которые необходимо знать любому потенциальному покупателю. Разрешите вам задать один вопрос?
Что для вас является решающим фактором при выборе мебели?
Наверняка, это жизненный опыт, логика и здравый смысл?
А возможно, советы родных, знакомых, коллег?
Либо же вы полностью доверяетесь рекламе и рекомендациям квалифицированных продавцов-консультантов?
В любом случае, эта короткая памятка из 10 простых правил станет для вас необходимым руководством к действиям, благодаря которым вы сможете:
1. Сохранить свое драгоценное время;
2. Читать далее →

NazaTin 

 

 

 

Конкурсы на myJulia.ru

Новый интересный конкурс от бренда ACUVUE®! Расскажите смешную историю, которая случилась с вами без линз или очков и выиграйте приз от ACUVUE® – компании Johnson & Johnson Vision Care. http://www.myjulia.ru/post/408511/

 

Задайте вопрос семейному психологу в рамках онлайн конференции «Любовь с риском для жизни». На ваши вопросы отвечает психолог Борис Новодержкин http://www.myjulia.ru/post/406792/.

 

Внимание! Началось голосование в конкурсе «Почему на голове не растут цветочки». Не забудьте проголосовать за понравившиеся фото! http://www.myjulia.ru/contest/head_flowers/

 

Вы любите путешествовать? Не обязательно в дальние края, можно путешествовать по родному краю, в соседнюю деревню, к морю. Так вот, расскажите о своем путешествии в новом конкурсе «Мой отпуск с Philips» и выиграйте призы от бренда Philips http://www.myjulia.ru/post/406302/.

 

Еще один фотоконкурс! В группе «Фотоохота» начался новый конкурс «Стильные домохозяйки», призы – от компании «Хенкель»! http://www.myjulia.ru/post/404750/

 

Конкурс в группе «Конкурсы! Конкурсы от пользователей!» В этот раз это "Нетрадиционные традиции" http://www.myjulia.ru/post/396324/. Расскажите о ваших традициях – старинных, новых и… придуманных. Призы - сюрприз!

 

В группе Английский для каждого! (English is not for all, but for each one...) http://www.myjulia.ru/community/409413/ вы можете получить консультацию по изучению английского языка.


В избранное