Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Страж

Страж Этот вечер мы провели вдвоем с сыном Геной. Ужинали, рассматривали фотографии в альбоме, вспоминали бабушку, которая недавно навсегда покинула нас, разговаривали и за всем этим засиделись чуть ли не до утра. На сон осталось часа четыре.
- Заведи будильник, - сказал мне сын. – А то проспим.
- И то верно, - согласилась я. – Подстраховаться надо.
 
Будильник, старенький, обшарпанный, 50-х годов прошлого века, достался нам от бабушки. Пользовались мы им редко, только в крайних случаях, когда не были уверены, что проснемся вовремя. Сегодня был как раз тот случай… Я завела его, чувствуя, как натягивается пружина завода часов с каждым поворотом ключа. Зевнула. Спать хотелось неимоверно… Еле-еле добредя до кровати, бухнулась в постель и практически сразу же провалилась в сон…
 
…Мы с сыном стоим у длинного, застекленного здания железнодорожного вокзала. У касс толпится народ, холодно. Люди, пытаясь согреться, дышат на руки, топчутся на месте, утрамбовывая сапогами снег. Как много в этом году снега!..
- Сейчас я куплю билеты, - говорю сыну, - и мы поедем к бабушке. Стой здесь!
Очередь идет быстро, и вот я уже держу в руках билеты: 1 руб. 25 коп.! Странная цена! Сейчас и цен-то таких нет. Объявляют посадку. Мы с сыном спускаемся по переходу вниз и оказываемся в метро, на станции «Багратионовская».
 
- Сейчас наш поезд подойдет, - подбадриваю я Генку. – Жди.
- А почему из метро? – бурчит он. – Мы что, на метро поедем?
- Нет, это вокзал так построен, - объясняю я. – Сейчас наш поезд подойдет, и мы поедем.
Слышится гул приближающего состава. Сквозняк, мелькающие огни окон… и вот уже он на месте… Да, это явно не вагоны поезда метро: состав старинный, коричневого цвета, с квадратными окнами, больше похожий на товарняк. Мы садимся, занимаем места – и поезд тут же трогается с места, быстро набирая скорость… Мелькают за окном города, леса, проселки. Мы летим на поезде без остановок. Но вот наконец мы на месте. Выходим на перрон…
 
… Жарко… Как жарко!.. Там была зима, а здесь уже лето… А вот и наша бабушка легкой походкой идет нам навстречу, встречает нас. Не могу понять, что в ее облике меня смущает… Вроде, все, как обычно, даже любимое платье в горошек на ней. Мы обнимаемся, смеемся от радости встречи.
- Какой ты стал огромный! – пытается дотянуться до Генки бабушка, чтобы обнять его. – Сколько мы уже не виделись? Полгода? Год? Тебя и не узнать!..
- Я мужчина в полном расцвете сил, - смеется сын. – А ты, бабушка… Какой ты стала маленькой!
- Вниз расту, - шутит она. – А ты – вверх. Так и должно быть.
 
Мы идем к ее дому по каменистой тропке. Воздух наполнен ароматом трав и цветов, он упоительно свеж, как после дождя… Дом стоит за невысокой оградкой, чувствуется, что совсем недавно его покрасили заново. Он небольшой и уютный, и хочется быстрее зайти внутрь. Жужжат пчелы, по забору, осторожно трогая лапами каждую дощечку, ходит огромный откормленный кот… С крыльца мы попадаем в прохладные сени, а потом – на кухню, с большой печью, украшенной изразцами. На стенах много вышитых картин.
- Вот, увлеклась со скуки, - вздыхает бабушка. – Не сильно хорошо, но зато в радость!
 
Это она скромничает. Бабушка всегда была мастерицей на все руки. А ее вышивки даже на выставках экспонировались. И угощать она всегда любила. Вот и сейчас стол уже накрыт. На белой скатерти, расшитой розами, уже стоит блестящий самовар, любимый бабушкин пирог с рисом и рыбой, рецепт которого уже давно стал нашей семейной тайной, нарезан и горкой лежит на блюде. Мы садимся за стол, разговариваем. Я не в силах оторвать взгляда от бабушки: какая она стала… молодая… Выглядит лет на десять моложе, чем была, когда мы ее в последний раз видели…
 
За окном слышится мерная поступь: топ-топ, топ-топ… Выглядываю в окно. Рядом с домом, отпечатывая каждый шаг, ходит пожилой солдат, одетый в старинный мундир.
- Кто это? – недоумеваю я. – Почему так одет?
- Это Страж, - поясняет бабушка. – Он нас охраняет от зла. И ты его полюби.
В ответ на эту странную фразу я пожимаю плечами и сажусь на место. Мы продолжаем пить чай под шум шагов Стража… А потом… потом я понимаю, что пора уходить.
 
Бабушка провожает нас, улыбается и говорит:
- Теперь мы уже не скоро увидимся. Но знайте, что я вас очень люблю, я всегда буду за вас переживать… И пожалуйста, не проспите!..
Она уходит легкой походкой, и я наконец-то понимаю, что меня смутила именно ее походка, летящая, воздушная, словно и не ходила она в последние годы с палочкой, до того, как она умерла… Умерла?..
 
Меня как будто током ударило, и я мгновенно просыпаюсь. Еще не открыв глаза, слышу: «топ-топ, топ-топ»… Я проснулась, или еще сплю? Топ-топ, топ-топ… Неужели Страж здесь?.. Топ-топ, топ-топ…
«Поднимите мне веки!» - мелькает в голове фраза Вия. Веки у меня сейчас действительно тяжелые, как будто на них какой-то груз. Немного жутковато, но все же открываю глаза… В комнате еще полумрак, но уже светает. Топ-топ… Топ-топ…
 
Сон пропал окончательно, и я поняла: это не шаги. Это будильник. Это его сердце стучит. Вот и голос будильника прорезался - дребезжащий, старческий…
…Каждый день мы с сыном на ночь заводим нашего Стража. И знаем: пока мы слышим ровный звук его сердца - мы под его защитой.

oslic

 

 

 

Фигура "Птица". Мастер-класс

Сегодня я хочу вам показать еще одну фигуру, которую многие наверняка помнят. Я называю ее птицей, но были и другие варианты - кто-то, например, увидел в ней краба. Но сути название не меняет - это эффектное украшение для фруктов.
И в этот раз при работе нам не нужны специальные инструменты, вполне подойдет обычный кухонный нож. И еще понадобится половинка апельсина.
1. Возьмите четвертинку апельсина и с двух сторон сделайте надрезы глубиной 2,5-3 см.
2. Читать далее →

Ms_len_in 

 

 

 

Ой, шо я расскажу вам за Одессу..!

Ой, шо я расскажу вам за Одессу..! Мы живем в разных странах и городах
Мы особого люди замеса,
Но где б ни были мы, с нами будет всегда,
Ненаглядная наша Одесса.
Давид Злочевский
Тот, кто раз побывал в Одессе, не забудет этот город никогда.
Поэты всех времен воспевали его тенистые улицы, мощеные мостовые, памятники архитектуры.
А море! Здесь оно самое синее. Одесса курортный город, веселый, добродушный, говорливый и светлый.
Здесь музыка льется со всех сторон. Читать далее →

Фантастка

 

 

 

21 июля - праздник Казанской иконы Божьей матери

21 июля - праздник Казанской иконы Божьей матери. 21 июля – праздник Казанской иконы Божьей матери.
И мы с коллегами по работе собрались и поехали в деревню Успенку, что расположена в нескольких километрах от Перми. Под деревней находится два монастыря – женский и мужской.
В женском монастыре мы отстояли службу, прошли крестный ход и приложились к главной иконе – Божьей матери Казанской.
Этой иконе более трехсот лет. Нашли ее на берегу реки Успенки двое крестьян и перенесли в храм. Читать далее →

Оляля

 

 

 

Зарисовки в Александровском саду. Москва.

,,Александровский сад,,
Олег Владимирович Бояркин
В самом центре Москвы,после знойного дня,
Отдохнуть в тишине и прохладе.
Я всегда приезжаю сюда,
Чтоб покой ощутить в каждом взгляде.
Здесь берёзки и липы молчанье хранят,
Гордо ели стоят голубые,
У святого для сердца России огня,
В карауле стоят часовые.
Александровский сад,Александровский сад,
Цветники и дорожки прямые.
И от той красоты замирает мой взгляд, Читать далее →

Тинейджер

 

 

 

Конкурсы на myJulia.ru

Новый интересный конкурс от бренда ACUVUE®! Расскажите смешную историю, которая случилась с вами без линз или очков и выиграйте приз от ACUVUE® – компании Johnson & Johnson Vision Care. http://www.myjulia.ru/post/408511/

 

Задайте вопрос семейному психологу в рамках онлайн конференции «Любовь с риском для жизни». На ваши вопросы отвечает психолог Борис Новодержкин http://www.myjulia.ru/post/406792/.

 

Внимание! Началось голосование в конкурсе «Почему на голове не растут цветочки». Не забудьте проголосовать за понравившиеся фото! http://www.myjulia.ru/contest/head_flowers/

 

Вы любите путешествовать? Не обязательно в дальние края, можно путешествовать по родному краю, в соседнюю деревню, к морю. Так вот, расскажите о своем путешествии в новом конкурсе «Мой отпуск с Philips» и выиграйте призы от бренда Philips http://www.myjulia.ru/post/406302/.

 

Еще один фотоконкурс! В группе «Фотоохота» начался новый конкурс «Стильные домохозяйки», призы – от компании «Хенкель»! http://www.myjulia.ru/post/404750/

 

Конкурс в группе «Конкурсы! Конкурсы от пользователей!» В этот раз это "Нетрадиционные традиции" http://www.myjulia.ru/post/396324/. Расскажите о ваших традициях – старинных, новых и… придуманных. Призы - сюрприз!

 

В группе Английский для каждого! (English is not for all, but for each one...) http://www.myjulia.ru/community/409413/ вы можете получить консультацию по изучению английского языка.


В избранное