Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Таурин повышает эффект терапии при рассеянном склерозе



Таурин повышает эффект терапии при рассеянном склерозе
2017-12-09 05:44 zimin

Таурин, молекула, которая естественным образом продуцируется клетками человека, может повысить эффективность терапии от рассеянного склероза, выяснили эксперты Исследовательского института Скриппса.

Команда во главе с Люком Лэрсоном обнаружила, что таурин помогает вызвать процесс ремиелинизации, который имеет решающее значение для восстановления нервных клеток, поврежденных при рассеянном склерозе. «Ремиссия симптомов заболевания зависит от процесса ремиелинизации, поэтому использование таурина в сочетании с существующими препаратами от рассеянного склероза и последующее лечение, вызванное ремиелинизацией, может помочь пациентам, повышая общую эффективность. Это может быть то, что можно добавить к терапевтическому режиму», говорят исследователи.

Полученные данные подчеркивают потенциал для метода, известного как «метаболическое профилирование», который может определять полезные эндогенные метаболиты, которые организм производит в небольших количествах, такие как таурин, для новых применений в медикаментозной терапии. Соавтор открытия Гэри Сиуддак поясняет: «Метаболическое профилирование может предложить уникальное представление о многих различных заболеваниях, как механистически, так и терапевтически».

Рассеянный склероз — это аутоиммунное заболевание, которое развивается, когда организм начинает атаковать защитные миелиновые оболочки на нервных клетках. Без здоровых миелиновых оболочек нервные клетки не могут нормально общаться, и у больных возникают такие симптомы, как онемение, затруднение хождения, невнятная речь и потеря зрения. Некоторые современные лекарственные препараты могут уменьшить рецидив заболевания, поощряя повторное миелинирование. В более раннем исследовании, Ларсон и его коллеги показали, что лекарственный бензтропин, может помочь пациентам с РС, индуцируя клетки-предшественники олигодендроцитов.

Ученые решили найти молекулы, которые могли бы сделать препараты, вызывающие ремиелинизацию, еще более эффективными. Они изучили эндогенные метаболиты, естественно созданные клетками, включая сахара, жирные кислоты и аминокислоты. Новый анализ и последующие тесты в клетках показали, что, хотя эндогенный метаболит таурин не может самостоятельно вызвать созревание клеток-предшественников олигодендроцитов, он может оказывать помощь в сочетании с препаратами бензтропина или миконазола.

«Сочетание таурина с лекарствами, которые вызывают дифференциацию, значительно улучшает процесс. Организм получает больше миелина», утверждают авторы. Ларсон говорит, что открытие очень важно, так как таурин уже показал, что он безопасен в определенных дозах. «Нам еще нужно делать тесты на животных моделях, но это хорошая отправная точка»,  сказал он.

Сиуддак добавил: «В отличие от других технологий, красота метаболомики и тестирования активности заключается в том, что метаболиты легко доступны, как правило, недороги и могут быстро влиять на фенотип. Мы больше не являемся пассивными наблюдателями, а стали активными участниками».



В избранное