Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

На индонезийском острове найдены десятки наскальных рисунков



На индонезийском острове найдены десятки наскальных рисунков
2017-12-15 17:10 zimin

Большое количество древних наскальных рисунков было обнаружено археологами на стенах пещер небольшого индонезийского острова.

Ученые Австралийского национального университета нашли в общей сложности 28  наскальных рисунков, имеющих возраст не менее 2500 лет, на острове Кисар, который имеет площадь в 81 кв. км и расположен к северу от Тимора-Лешти. Руководитель археологической группы Сью О’Коннор говорит, что картины помогут изучить историю  и культуру региона.

«До сих пор никто из археологов не изучал этот маленький остров. В изображениях, которые мы нашли, нарисованы лодки, собаки, лошади и люди. Некоторые сцены показывают, как люди, играющие на барабанах, участвуют в церемонии», поясняют исследователи. По словам ученых, открытие указывает на  сильную общую историю с соседним островом Тимора. «Картины Кисара имеют изображения, которые очень похожи на наскальные рисунки в восточной части Тимора-Лешти», говорит археолог. «Отличительной особенностью искусства на обоих островах является малый размер фигур человека и животных, большинство из которых составляют менее 10 сантиметров. Однако, несмотря на их размер, они очень динамичны».

«Эти картины, возможно, знаменовали введение новой символической системы, установленной около двух тысяч лет назад, когда начался обмен товарами и возникло иерархические общество», -добавила она.

наскальные изображения на острове Кисар



В избранное