Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Диета с низким содержанием определенных аминокислот помогает похудеть



Диета с низким содержанием определенных аминокислот помогает похудеть
2017-12-21 06:10 zimin

Исследователи Университета Висконсин-Мэдисон нашли, что снижение потребления конкретных аминокислот поможет бороться с проблемами обмена веществ, которые возникают при диабете и ожирении.

В  экспериментах на грызунах, ученые под руководством Дадли Ламминга обнаружили, что снижение потребления определенных типов аминокислот — аминокислот с разветвленной цепью (BCAA), улучшает метаболическое здоровье, даже если общее количество калорий не уменьшилось. Результаты исследования показали, что у жирных, преддиабетических мышей, которые находились на  диете с низким содержанием лейцина, изолейцина и валина, уменьшился вес и произошло улучшение в уровне сахара в крови.

Ученые отметили, что мыши могли свободно потреблять пищу с низким содержанием BCAA по своему усмотрению и, таким образом, не испытывали общего снижения калорийности рациона. Если аналогичные результаты будут получены в исследованиях на людях, возможно, что такие диеты или препараты, которые имитируют действие диет с низким содержанием BCAA, будут более эффективны, чем традиционные методы с подсчетом калорий.

Исследователи надеются, что диета с низким содержанием BCAA может быть эффективным способом лечения или профилактики метаболического синдрома, который представляет собой ряд состояний, включая высокое кровяное давление и уровень сахара в крови, аномальные уровни холестерина и избыточное количество абдоминального жира, которые существенно увеличивают риск диабета, сердечных заболеваний и инсульта.

Ламминг говорит: «Мы определили непредвиденную роль некоторых аминокислот в регулировании баланса энергии и показали, что диета с низким уровнем BCAA способствует  хорошему контролю уровня сахара в крови и похудению. Наши результаты также показывают, что специфический аминокислотный состав диетического белка, а не только количество белка,  регулирует метаболическое здоровье ».



В избранное