Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Медицинские инструменты - разнообразие материалов и назначения



Медицинские инструменты – разнообразие материалов и назначения
2017-12-22 14:33 zimin

Наверное, одним из самых широко представленных профессиональных арсеналов можно назвать медицинский. Ведь то количество приспособлений, приборов и различных вспомогательных устройств, которые используют в своей работе врачи, перечислить просто невозможно. Ведь для каждого врача существуют свои медицинские инструменты, как и для каждой разновидности врачебной деятельности. Так хирурги в своей работе используют одни приспособления, а лор или врач невропатолог применяют совсем другой набор инструментов. При этом все изделия отличаются не только назначением, но и материалами изготовления, формой, размерами, функционалом и пр. Но есть у медицинского инструментария и схожие параметры, к которым в первую очередь относят высокое качество изготовления, безопасность, гипоаллергенность. Ну а достигаются такие качества путем использования материалов, которые по своему качеству изготовления и по своим эксплуатационным характеристикам превосходят сырье, применяемое, например, для изготовления бытовых товаров или обычного инструмента.

Прочность и надежность

Так как медицинские инструменты должны выдерживать активную эксплуатацию, частую обработку дезинфицирующими средствами, то и материал, из которого они изготовлены должен быть уникальным, то есть износостойким, устойчивым для коррозии, химических растворов, высокой температуры и пр. Наверное, поэтому при изготовлении медицинских инструментов используется не простая, а именно медицинская сталь, которая способна сохранять свои свойства даже при самых экстремальных условиях применения. Из такого материала выпускают самые разные изделия и в первую очередь это инструменты, которыми пользуются хирурги, лор, стоматологи и пр.

Так же при изготовлении профессионального инструментария применяют высокопрочный пластик, который с одной стороны отличается легким весом, а с другой достаточно устойчив и для воздействия высокой температуры, и для химически активных веществ. Кстати, медицинская сталь нержавеющая, которая используется при изготовлении режущих приспособлений, а так же аксессуаров предназначенных для проведения осмотра пациентов, нейтральна в плане взаимодействия с разными веществами и другими металлами. Поэтому при использовании различных мединструментов не возникает никаких аллергических реакций или непредвиденных сюрпризов в виде раздражения на коже больного.

Текстиль, который так же может применяться при изготовлении врачебного арсенала, гипоаллергенен, что очень важно, и отличается высокой прочностью и устойчивостью к воздействию разных химических веществ.

Разнообразие, поражающее воображение

Что касается размеров, форм и функционала, то тут медицинские инструменты по разнообразию занимают лидирующие позиции. Ведь врачей разных специальностей много и у каждого профессионала свой набор приспособлений для работы.

Существует несколько классификаций, с помощью который разделяют все приспособления на разные виды, в зависимости от их назначения и сферы использования. Но как правило, самой часто используемом классификацией считается разделение на виды в зависимости от сферы, а точнее от направления врачебной деятельности. Хотя, например, хирургические инструменты в своей работе может использовать не только хирург, но и стоматолог или лор, а приспособления для осмотра пациента и вовсе применяют специалисты из разных сфер медицины.

Конечно, у каждого специалиста есть свой набор приспособлений, которые имеют специфические формы, размеры и изготовлены из разных материалов так чтобы максимально упрощать работу специалиста и при этом повышать ее качество и гарантировать безопасность пациенту.

Приобретать медицинские инструменты можно как в виде готового набора, так и поштучно. В отличие от расходных материалов и одноразовых изделий, инструменты стоят дорого, но вот экономить на их приобретении не стоит. Ведь от качества материала, как и от качества изготовления, зависит и репутация врача и здоровье пациентов.

Наверное, поэтому не так много компаний, которые занимаются выпуском медицинского арсенала. А те производители, продукция которых представлена на отечественном рынке, на 100% отвечают всем самым строгим требованиям и стандартам, принятым в отрасли.

Специалисты, как правило, сами выбирают бренд, продукцию которого они готовы использовать. Сегодня у них есть возможность выбирать как из импортных товаров, так и из изделий отечественных предприятий, которые по своему качеству не уступают западной продукции. Ну а для того чтобы выбрать качественный продукт и при этом оптимизировать расходы на обновление профессионального арсенала, эксперты советуют покупать все необходимое в интернет магазине, где цены гораздо более демократичные, а оригинальность продукции и ее качество не вызывают сомнения.



В избранное