Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Черника может помочь в лечении рака шейки матки



Черника может помочь в лечении рака шейки матки
2017-12-30 07:06 zimin

Одним из наиболее распространенных методов лечения рака шейки матки является радиация. Но в то время как лучевая терапия разрушает раковые клетки, она также негативно влияет на близлежащие здоровые клетки. Команда Университета Миссури изучила клетки рака человека и нашла, что экстракт черники с излучением может повысить эффективность лечения.

Ведущий автор Юйцзян Фанг говорит: «Радиационная терапия использует высокоэнергетические рентгеновские лучи для уничтожения раковых клеток. Для некоторых видов опухолей, таких как рак шейки матки на поздней стадии, этот метод является хорошим вариантом лечения. Однако возникает побочный ущерб здоровым клеткам. Основываясь на предыдущих исследованиях, мы решили изучить экстракт черники, чтобы убедиться, как он может использоваться в качестве радиосенсибилизатора».

Радиосенсибилизаторы — это нетоксичные химические вещества, которые делают раковые клетки более чувствительными к лучевой терапии. В предыдущем исследовании эта исследовательская группа показала, что ресвератрол в красном винограде можно использовать в качестве радиосенсибилизатора для лечения рака предстательной железы. Черника также содержит ресвератрол. «Помимо ресвератрола, такая ягода  содержит флавоноиды, химические соединения, которые могут обладают антиоксидантными, противовоспалительными и антибактериальными свойствами», поясняют авторы.

Фанг с коллегами использовали клеточные линии рака шейки матки человека для имитации лечения. «Наша группа использовала три различные меры для подтверждения результатов исспытания. Радиация уменьшила раковые клетки примерно на 20 процентов. Интересно, что клеточная группа, которая получала  экстракт черники, уменьшила рак на 25 процентов. Однако наибольшее снижение раковых клеток произошло в группе излучения и экстракта с уменьшением примерно на 70 процентов», добавили ученые.

Фанг отметил: «Раковые клетки избегают смерти, реконструируя себя. Наряду с уменьшением клеточной пролиферации, черничный экстракт заставляет раковые клетки умирать, препятствуя их рождению и способствуя гибели». По его словам, вскоре начнутся тесты на животных, чтобы подтвердить результаты. «Черника очень распространена  во всем мире. Ягоды доступны и недороги и могут быть естественным вариантом для повышения эффективности существующих методов лечения», говорят эксперты.



В избранное