Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Высокоинтенсивные тренировки задерживают прогресс Паркинсона



Высокоинтенсивные тренировки задерживают прогресс Паркинсона
2017-12-12 06:32 zimin

Интенсивные упражнения три раза в неделю безопасны для людей с ранней стадией болезни Паркинсона и помогают снизить ухудшение двигательных симптомов, выяснили ученые Университета Колорадо.

Впервые ученые во главе с Маргарет Шенкман протестировали эффекты интенсивной нагрузки на пациентов с болезнью Паркинсона, вторым по распространенности нейродегенеративным расстройством. Шенкман говорит: «Если у вас болезнь Паркинсона и вы хотите отсрочить прогрессирование симптомов, просто прогулки недостаточно. Вы должны тренироваться три раза в неделю с частотой сердечных сокращений от 80 до 85 процентов».

Симптомы Паркинсона включают прогрессирующую потерю мышечного контроля, дрожь, медлительность и нарушение баланса. По мере прогрессирования болезни могут возникнуть трудности в ходьбе, выполнении простых задач и речи.  Поскольку лекарства от этого заболевания имеют побочные эффекты и теряют эффективность с течением времени, необходимы новые методы лечения. Шенкман с коллегами наблюдали 128 участников в возрасте от 40 до 80 лет. Они находились на ранней стадии заболевания и не принимали лекарства, гарантируя, что результаты эксперимента были связаны с нагрузкой и не затронуты медикаментами.

Соавтор Дэниел Коркос сказал: «Чем раньше вы вмешиваетесь, тем вероятнее, что вы сможете предотвратить прогресс заболевания. Мы задерживали ухудшение симптомов в течение шести месяцев».

Ученые исследовали безопасность и эффекты занятий три раза в неделю в течение шести месяцев с высокой интенсивностью — 80-85 процентов от максимальной частоты сердечных сокращений, и умеренной интенсивности, где максимальная ЧСС составляла 60-65 процентов от . Они сравнили результаты с контрольной группой, которая не тренировалась.

Через шесть месяцев участники были оценены по шкале болезни Паркинсона от 0 до 108. Чем выше число, тем тяжелее симптомы. Результаты показали, что те, кто тренировался в группе с высокой интенсивностью, остались на том же уровне. Группа с умеренными упражнениями ухудшилась на 1,5 пункта. Группа, которая не тренировалась, показал снижение на три пункта.

Авторы подтвердили, что  упражнения высокой интенсивности были безопасными для участников.



В избранное